Pull to refresh
36
0
Leon Rosenberg @dvayanu

User

Send message

IdBasedLocking

Reading time 3 min
Views 5.5K
У Java отличная поддержка параллелизма (concurrency) и блокировки (locking) — возможно, самая лучшая из тех, что предлагают современные языки. Кроме того, что в самом языке есть встроенная поддержка синхронизации, существует целый ряд полезных утилит на основе AQS framework. К ним относятся CountDownLatches, Barriers, Semaphores и прочие. Однако часто встречается ситуация, не поддерживающаяся напрямую: когда надо блокировать доступ не к конкретному объекту, а к идее этого объекта.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6 +7
Comments 31

Масштабировать просто. Часть третья — стратегии

Reading time 6 min
Views 14K
В предыдущих частях (тут и тут) мы говорили об основных архитектурных принципах построения масштабируемых порталов. Сегодня продолжим разговор об оптимизации правильно построенного портала. Итак, стратегии масштабирования.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 3

Масштабировать просто. Часть вторая — кэширование

Reading time 4 min
Views 15K
В предыдущей части мы говорили об основных архитектурных принципах построения масштабируемых порталов. Сегодня поговорим об оптимизации правильно построенного портала. Итак: первый вид оптимизации — локальный кэш.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5 +18
Comments 8

Масштабировать просто

Reading time 8 min
Views 20K
От B2C-порталов ожидается прежде всего масштабирование. К сожалению, масштабирование слишком часто объявляется вопросом Технологии — достаточно выбрать модную технологию и все проблемы решены. То, что это не так, может проявиться, позднее всего, уже в production mode (на рабочей системе).
Вместо того, чтобы махать технологической булавой, расскажу о том, как при помощи продуманной архитектуры и сознательного отказа от модели данных разработать высоко доступный (highly available), масштабируемый (scalable) портал. Первая часть опишет общие концепты, а возможные сценарии и их решения последуют.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 10

Три самых любимых бага

Reading time 3 min
Views 1.5K
Бывают баги а бывают и БАГи. И если баги обычно фиксятся и забываются, то БАГи остаются с нами навсегда. Хочу поделиться с Вами тремя такими БАЖищами.

Первый такой казус произошел в 2005 году, когда я работал на фирме FriendScout24. У нас была тулза для мониторинга, в которой была хтмлная табличка и в каждой строчке по серверу. Если сервер отвечал нормально — он отрисовывался зеленным, если нет то красным. Обычно всё было спокойно зелененьким. И тут, в один прекрасный августовский день, сервера начали падать лесенкой. Пам-Пам-Пам — 4 сервера за 3 минуты. Через 5 минут всё снова позеленело, как будто ничего и не было.

Читать дальше →
Total votes 208: ↑187 and ↓21 +166
Comments 58

Information

Rating
Does not participate
Location
Германия
Date of birth
Registered
Activity