Pull to refresh
124
0
Send message

Остался один шаг до Кикстартера — есть ли шансы у проекта?

Reading time 4 min
Views 15K
Вот уже 9 месяцев мы разрабатываем свой проект — миниатюрный сетевой компьютер Black Swift. Пора рожать, так сказать.

image

Хочется поделиться своим опытом и узнать мнение сообщества: не зря ли мы все это затеяли? Мы уже практически готовы к выходу на Кикстартер и меня, как инициатора проекта, слегка трясет от периодических выбросов адреналина. Не скрою, жду слов поддержки и одобрения, но и здоровая критика будет крайне полезна.

Всех, кому интересна наша история, прошу читать и комментировать.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑57 and ↓6 +51
Comments 138

Недорогие, маленькие, сетевые компьютеры — небольшой обзор

Reading time 6 min
Views 96K
«Чтоб ты жил в интересные времена!» — якобы старинное китайское проклятие.
Да, нам с вами повезло или «повезло» жить в действительно интересные времена (вариант — «в эпоху перемен»). Возможно, это на самом деле проклятие, особенно с точки зрения мифических древних китайцев. Однако факт остается фактом: то, что еще пара десятков лет назад казалось невозможным, сейчас доступно практически каждому. Особенно это заметно в нашей отрасли — информационные технологии и цифровая электроника развиваются просто какими-то совершенно фантастическими темпами. Функциональные возможности, быстродействие, миниатюрность и (относительная) дешевизна современных цифровых решений поражает воображение.
Еще совсем недавно сетевой компьютер размером меньше кредитки и стоимостью в несколько сотен рублей, пригодный для создания на его базе интересных самостоятельных проектов энтузиастами-одиночками с относительно невысоким уровнем знаний в области электроники и программирования, казался весьма отдаленной перспективой. И вот уже мы можем смело выбирать из десятка (как минимум) альтернатив! Давайте посмотрим, что сейчас можно приобрести буквально за несколько десятков долларов, чтобы построить вокруг этого нечто впечатляющее и даже, может быть, полезное.
Итак, поехали.
Total votes 65: ↑60 and ↓5 +55
Comments 124

Очередная «умная» розетка своими руками. Часть 1

Reading time 3 min
Views 185K
Да, да, да. Еще одна. Понимаю, всем надоело. Но очень уж хотелось сделать самому, свою собственную «умную» розетку, с лото и курсистками. Встраиваемую (в доме — скрытая проводка). С управлением через WiFi (локально) и Интернет (глобально). С получением текущего статуса (в перспективе — с информацией о потреблении). С подключением нескольких розеток в одном блоке (до четырех). С датчиками температуры, освещенности и присутствия. С видеокамерой, в конце концов!

Первая часть — просто проверяем общую работоспособность схемы. По сути — некий аналог WeMo Switch, только встраиваемый в стандартный подрозетник и потому не привязанный к какому-то определенному дизайну (чтобы вписаться в любой уже существующий интерьер).

Итак, чего хочется? Хочется управлять независимо каждой из четырех розеток (у меня дома в одной из комнат розетки объединены в блоки по два двухрозеточных модуля вплотную друг к другу, в двух стандартных пластиковых подрозетниках соответственно). К одному из таких блоков подключены все агрегаты (освещение, насос фильтра, нагреватель, компрессор) аквариума с красивым парчовым сомиком, вот ими и будем управлять. Сомик вот такой, если что (картинка для привлечения внимания):

image
Читать дальше →
Total votes 50: ↑46 and ↓4 +42
Comments 66

Маленький сетевой одноплатный компьютер за 20 USD

Reading time 2 min
Views 41K
Ну вот, наконец-то, у меня в руках первый полноценно работающий экземпляр нашего одноплатного компьютера.

Полгода разработки, два месяца ожидания (пока изготовят первых 20 экземпляров и доставят в Москву), неделя непрерывного секса (чтобы запустить)… И вот оно — наше маленькое чудо!

image

Это не «самый маленький в мире компьютер». И не самый дешевый. И уж конечно не самый мощный. Но он достаточно маленький, довольно дешевый и не такой уж медленный. Чип Qualcom Atheros AR9331, 64 Мб DDR2, 16 Мб NOR flash. WiFi, один гигабитный Ethernet и до пяти 100мбитных, USB, UART, SPI, I2S, 20+ GPIO, OpenWrt на борту — что еще нужно для счастья? Зажечь в первый раз светодиод по команде со смартфона — ни к этому ли мы все стремимся?

Ну а в качестве приятного бонуса — возможность сделать свою собственную плату с лото и курсистками, т.к. всю документацию мы откроем, а в изготовлении прототипов и тиража — поможем.

Первые подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑71 and ↓1 +70
Comments 174

Производство электроники в Китае — чего ждать? (часть вторая)

Reading time 5 min
Views 8.9K
В первой части мы рассмотрели, главным образом, потенциальные организационные трудности, возникающие при производстве опытных и промышленных партий электроники в Китае. Теперь же поговорим больше о технических и технологических проблемах.
Итак, нам надо пройти четыре этапа:
1. Изготовить печатные платы.
2. Закупить компоненты (т.н. BOM — bill of materials).
3. Смонтировать компоненты на плате (пайка).
4. Проверить работоспособность и качество изделий.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑48 and ↓1 +47
Comments 18

Контроллер умного дома (с Ethernet, WiFi, USB, блэкджеком и плюшками) за $20?

Reading time 7 min
Views 217K
Некоторое время назад к нам обратился один потенциальный заказчик со своей идеей проекта «умного дома». Мы заказчикам всегда рады, особенно если у них есть более-менее внятная идея и достаточно денег для ее воплощения (сразу скажу — этот заказчик пока что является идеалом сферического заказчика в вакууме, повезло нам с ним). Так что после пары встреч родилось общее описание проекта, и мы приступили к поиску вариантов технической реализации. Нужен был недорогой контроллер с поддержкой WiFi и USB, небольшим энергопотреблением и, главное, с достаточно открытой архитектурой, чтобы мы могли сделать на его базе собственное кастомизированное решение.

И тут очень удачно попалась нам на глаза статья. Ух ты, какие штуки бывают, оказывается! У меня самого в качестве передвижной точки доступа для поездок по Китаю (где до сих пор RJ-45 розетка в номере при отсутствии WiFi — довольно частое явление) давно уже используется мини-роутер TP-LINK TL-WR702N, купленный рублей за 700, но тот факт, что внутри живет вполне приличный одноплатный компьютер с кучей дополнительных возможностей, стал для меня приятным сюрпризом. А поскольку мы по своему основному бизнесу плотно завязаны с Китаем (и китайскими производителями электроники в частности), стало нам интересно — во сколько же нам обойдется собственная плата на базе SoC AR9331, если целое законченное решение в корпусе, в коробке, с проводами и блоком питания, стоит в России 700р (на то время — $22) в рознице?

image
И мы приступили к исследованиям...
Total votes 53: ↑53 and ↓0 +53
Comments 146

Производство электроники в Китае — чего ждать?

Reading time 6 min
Views 12K
Рано или поздно любой «электронный» проект либо умирает (как вариант — впадает в кому «до лучших времен»), либо дозревает до стадии «опытного производства». Т.е. от собранных «на коленке» единиц приходит время переключаться на производство сотни-другой, а может даже и тысячи девайсов. И тут выясняется, что на территории нашей необъятной Родины с этим все ой как непросто.
Из чего состоит современное электронное устройство? Это одна или несколько смонтированных печатных плат, корпус и аксессуары (кабели, антенны и т.п.). Какие же на этом пути нас ждут приключения?
1. Нужно изготовить тираж печатных плат. Проблем тут обычно две: малый тираж и сложность изготовления. С малым тиражом мало кто хочет связываться (собственно, все дороги традиционно ведут в Резонит), и цены на таких тиражах обычно крайне негуманные. Но вот если вдруг ваша плата относится к категории «высокотехнологичных»(тм), т.е. она многослойная (6 и более слоев), да еще и с хитрыми микроотверстиями (например, HDI), то найти исполнителя в России становится как-то совсем уж тяжело.
2.Нужно найти комплектующие в необходимых количествах. Ну, здесь все как обычно — дорого и не всегда доступно в принципе. Вот, например, только что столкнулись с определенным дефицитом белых светодиодов от Cree нужного нам номинала… Собирали в разных конторах буквально по 2-3 штуки.
3. Поверхностный монтаж на тираже в 100-1000 плат. Только стоимость настройки SMD автомата (если уж кто-то вообще возьмется за такую «мелочь») делает этот процесс крайне небюджетным.
4. Изготовление корпуса. Корпус обычно пластиковый — т.е. доступны варианты (в обычном порядке возрастания цены за единицу) печати на 3D принтере, изготовление на станке с ЧПУ, литья в силикон или обычного литья (под давлением). В любом случае — те же проблемы, что и с печатными платами: дорого и тяжело найти исполнителя на небольшой тираж.
Как и многие другие до нас, наша компания в свое время подошла вплотную к решению всех этих проблем. И решать мы их стали с помощью китайских фабрик. Кому этот способ решения одних проблем и приобретения других интересен — добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4 +35
Comments 32

Как слетать в Гонконг на выставку (часть 2)

Reading time 5 min
Views 28K
В первой части я вкратце описал, как попасть в Гонконг вообще и на две выставки электроники в частности. Поскольку обещал — добавлю информацию о там, как выжить в этом безумном мире прожить в Гонконге несколько дней (пока идут выставки) с минимальными затратами и максимальной пользой. И небольшой бонус про Шеньжень с его фабриками электроники.
Сразу скажу, в этом году можно посетить обе выставки в режиме «без отрыва от основной работы», т.к. 12-13 апреля — суббота и воскресенье. И еще раз: мой рассказ не «про туризм», а краткое руководство для тех инженеров и стартаперов, которым интересно было бы попасть на крупные международные выставки электроники и пообщаться с представителями китайских фабрик (производителей печатных плат и сборщиков электроники) напрямую.
image
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 14

Как слетать в Гонконг на выставку (часть 1)

Reading time 9 min
Views 14K
image
Возвращаюсь в очередной раз из командировки в Гонконг и Шеньжень. 10 часов полета. Скучно. Вспомнилось, как я летел туда в первый раз несколько лет назад… Первое в жизни посещение ЮВА. Апрельские выставки электроники в Гонконге, потом выставка в Гуаньджоу, потом посещение 12 фабрик в Шеньжене. Насыщенная выдалась поездка. Благо, что мне помогли хорошие люди и я вляпался всего лишь в одну небольшую неприятность. Но вот денег я потратил гораздо больше, чем нужно, потому что очень многого не знал.
Вот и захотелось мне, имея в полете кучу свободного времени, написать эту статью — как наиболее эффективно потратить время и деньги (летаю я исключительно на свои, так что оптимизация затрат рулит), чтобы посетить Гонконг, посмотреть сразу две весьма интересные выставки электроники и получить массу положительных впечатлений. Конечно, я далеко не первый в мире эксперт по Гонконгу, т.к. бывал там в общей сложности только раз 15. Есть куда более опытные люди. Но, по-моему, никто из них еще не написал статью на Хабре, а до апреля (и, соответственно, выставок), осталось не так уж и много времени. С другой стороны, полтора десятка посещений — не так уж и мало, я люблю и нелохо знаю этот город, плюс я получаю много информации из первых рук: мой партнер с семьей живет в Гонконге уже больше 10 лет, а мой очень хороший приятель работает там по контракту 3.5 года, его жена — лицензированный гид по Гонконгу. В общем, сильно налажать с советами я не должен, ну и в комментариях меня знающие люди поправят, если что.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑67 and ↓6 +61
Comments 77

3D принтер как сервис — имеет ли смысл?

Reading time 3 min
Views 81K
У нашей компании есть один основной проект, над которым мы работаем уже больше четырех лет. За это время мы приобрели много довольно специфических знаний и умений в области разработки, изготовления и логистики электронных изделий. Одна из проблем, с которой сталкиваются разработчики электроники — это изготовление корпусов. И если с массовым их производством особых сюрпризов давно не бывает (нужны только три вещи — деньги, деньги и деньги), то с прототипированием до недавнего времени все было очень непросто. И тут неожиданно наступила эра 3D принтеров!
Мы созрели для покупки себе 3D принтера. Естественно, мы будем использовать его в своих проектах, но вряд ли сможем обеспечить (по крайней мере — первое время) 100% загрузки. Мы точно знаем, что многие компании предоставляют услуги печати на своих устройствах всем желающим. Итак, предлагается обсудить «идеальный» сервис 3D печати — каким он должен быть?
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4 +18
Comments 60

Наш ответ Raspberry Pi

Reading time 6 min
Views 97K
Большинство людей, занимающихся или интересующихся разработкой электронных устройств под управлением ARM-процессоров, прекрасно осведомлены о проекте Raspberry Pi. По сути, это первая дешевая development board с открытой архитектурой, хорошей технической поддержкой, а также с большим и дружелюбным сообществом энтузиастов.
Наша небольшая компания (start-up) почти что случайно решила посоревноваться с этой замечательной ягодой. Ну а написать про это я решил после того, как обнаружил интерес к данной теме вот здесь.

Читать дальше →
Total votes 109: ↑102 and ↓7 +95
Comments 251

Анекдот как подсказка

Reading time 1 min
Views 2K
В сети наткнулся на забавный анекдот:

У одного пожилого человекa былa фермa. Нa ее зaдворкaх был небольшой пруд, около которого росли яблони. Однaжды вечером стaрик решил прогуляться. С собой он зaхвaтил ведро, чтобы нaрвaть яблок.
Подойдя к пруду, он услышaл веселый смех, а зaтем увидел несколько купaвшихся девушек. Увидев его, они зaшли в воду по горло.
Однa из девушек крикнулa фермеру: «Мы не выйдем из прудa, покa ты не уйдешь!».
Стaрик нaхмурился. «Я пришел сюдa не для того, чтобы смотреть кaк вы здесь плaвaете голыми».
Подняв ведро, он продолжил: «Я просто пришел сюдa покормить крокодилa...»

И подумалось мне, что это же готовая памятка для ведения деловых переговоров:

Читать дальше →
Total votes 71: ↑59 and ↓12 +47
Comments 12

Занимательная арифметика ИТ-стартапа

Reading time 3 min
Views 1.4K
Все мы знаем, что наше государство любит и всячески поддерживает инновации. В частности, оно активно приветствует предпринимательство в сфере информационных технологий. От нас ждут российских гуглов и фейсбуков, и изо всех сил стимулируют стартап-активность.
Ни для кого не секрет, что в типичном ИТ-стартапе основная статья расходов (фактически, до 90%) — это зарплата сотрудников и связанные с ней налоги. Этот год, так уж случилось, многое поменял и кое-что еще поменяет в этой области. Предлагаю всем желающим оценить усилия нашего государства в области поддержки нас, ИТ-стартаперов.
На самом деле тема может быть интересной не только участникам стартапов, но и просто работающим за зарплату в любых компаниях и периодически задающих себе (или руководству) вопросы типа «почему мне в этом году не поднимают зарплату?» или «почему у нас зарплата серая?».

Предупреждаю сразу: под катом скучные слова и цифры, развлечься не получится.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑52 and ↓2 +50
Comments 129

Новичкам про Windows Phone 7

Reading time 5 min
Views 789
По результатам двух мероприятий (BizSparkCamp и Nokia Developers Day) набрал для себя некоторое количество полезной информации про Windows Phone 7. Ранее с этой платформой был практически не знаком по очевидным причинам (в России этих устройств пока нет), так что впечатления абсолютно чистые, ничем не замутненные.

Вкратце: платформа весьма интересная и перспективная, но некоторые идеологические моменты выглядят довольно таки спорными. Подробности — см. ниже.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑35 and ↓20 +15
Comments 40

Инвесторы — естественные враги стартапов

Reading time 7 min
Views 3.4K
В живой природе естественное равновесие поддерживают хищники. В среде стартапов такими хищниками являются венчурные инвесторы (бизнес-ангелы, венчурные фонды и пр.). Они ограничивают размер популяции и оздоравливают её, поедая слабых и больных (понятно, что в большинстве случаев у «слабых и больных» на этот процесс есть своя точка зрения, но факты — упрямая вещь).

Я вот уже два года пытаюсь поднять собственный стартап, за это время встречался и разговаривал с десятками потенциальных инвесторов, поэтому надеюсь, что моё видение проблемы взаимоотношений инвесторов и основателей стартапов может кому-то оказаться полезным. Понятно, что многие живущие в этом мире стартаперы знают обо всём этом не меньше (а то и гораздо больше) меня, но начинающим или потенциальным бизнесменам от высоких технологий, надеюсь, моё (исключительно субъективное) мнение поможет реальнее смотреть на вещи.
Читать дальше →
Total votes 114: ↑101 and ↓13 +88
Comments 167

Уникальный продукт — преимущество или недостаток для стартапа?

Reading time 4 min
Views 3.9K
Есть два основных пути в мире бизнеса: создать что-то новое и уникальное или скопировать (а если получится — и превзойти) чужой успех. Если бы вы начинали бизнес — какой путь вы бы выбрали? Что-то мне подсказывает, что большинство потенциальных стартаперов — вполне себе романтики, и копирование чужих идей их не очень-то привлекает. Тем более, что и своих оригинальных идей — полна голова, аж крышу сносит, правда?

Так вот, по собственному (не очень богатому, но тем не менее) опыту могу судить: оригинальная идея и уникальный продукт крайне осложняют жизнь стартапу. И вот почему:
Читать дальше →
Total votes 128: ↑120 and ↓8 +112
Comments 55

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity