Pull to refresh
27
0
Send message

Приглашаем на конференцию YAPC::Russia 4 ноября

Reading time2 min
Views2.6K


В эту субботу мы приглашаем всех Perl’оводов и им сочувствующих на ежегодную конференцию YAPC::Russia, посвящённую языку Perl и его сообществу. Она проводится в Москве и Санкт-Петербурге под названием May Perl, а в Киеве — под названием Perl Mova.


«Столичная» часть конференции пройдёт 4 ноября в московском офисе Mail.Ru Group. Здесь соберутся Perl-профессионалы из разных уголков земного шара, чтобы обменяться опытом, завести новые знакомства и пообщаться с единомышленниками в неформальной и приятной обстановке.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments2

Отчет с Moscow.pm 2 февраля

Reading time1 min
Views3.4K


2 февраля в нашем московском офисе прошла встреча Perl-программистов Moscow.pm, ставшая уже традиционной на протяжении 10 лет. Под катом вы сможете найти видео и презентации трех докладов:

  • «Автотесты», Вадим Пуштаев, программист отдела внутренней разработки Поиска Mail.Ru
  • «Введение в асинхронно-событийное программирование на Perl», Андрей Еньшин, младший программист команды разработки веб-бэкенда Облака Mail.Ru
  • «Coro. Intro», Евгений Вансевич, программист Почты Mail.Ru
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments2

Приглашаем на YAPC::Russia 2016

Reading time3 min
Views2.6K


В субботу 25 июня в московском офисе Mail.Ru Group пройдёт ежегодная конференция YAPC::Russia, посвящённая языку программирования Perl и его сообществу. В разные годы она проходила в Москве, Киеве и Санкт-Петербурге. На конференцию съезжаются Perl-профессионалы из разных городов и стран, чтобы обменяться опытом, завести новые знакомства в своей сфере и пообщаться с единомышленниками в неформальной и приятной обстановке. Программа встречи ждет вас под катом.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments2

Конференция YAPC::Russia::MayPerl 2015 в Москве 16-17 мая, не пропусти

Reading time4 min
Views3.4K


Уже в эти выходные в московском офисе Mail.Ru Group пройдет конференция May Perl (YAPC::Russia). На нее слетаются Perl-профессионалы из разных уголков земного шара, чтобы обменяться опытом, завести новые знакомства в своей сфере и пообщаться с единомышленниками в неформальной и приятной обстановке. Для участия — регистрируйтесь. Участие бесплатное! В программе более 20 докладов на разные темы, как для начинающих, так и для профессиональных Perl-программистов. Под катом подробное описание мероприятия.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments9

Конференция YAPC::Russia::MayPerl 2015 в Москве 16-17 мая

Reading time3 min
Views3.8K


16 и 17 мая в московском офисе Mail.Ru Group пройдет конференция May Perl (YAPC::Russia). На нее слетаются Perl-профессионалы из разных уголков земного шара, чтобы обменяться опытом, завести новые знакомства в своей сфере и пообщаться с единомышленниками в неформальной и приятной обстановке.

Мы приглашаем докладчиков и участников. Чтобы выступить спикером, подайте заявку.

Для участия в качестве слушателя — регистрируйтесь. Участие бесплатное!
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments4

Лекции Технопарка. 2 семестр. Базы данных

Reading time4 min
Views86K


Очередной пост в рамках нашей постоянной рубрики «Лекции Технопарка». В этот раз предлагаем вашему вниманию лекции, посвящённые базам данных. Цель курса — получение студентами знаний в области проектирования реляционных баз данных, эффективной работы с базами данных, оптимизации запросов и схем данных, изучение особенностей использования баз данных в проектах с высокой нагрузкой и/или использующих большие массивы данных, noSQL и его применение для решения прикладных задач в WWW.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2+43
Comments0

Приглашаем на Moscow.pm 5 марта

Reading time2 min
Views3.5K


5 марта мы приглашаем всех на очередную встречу Perl Mongers. Вот уже в течение восьми лет на такие встречи собираются Perl-программисты, которые обмениваются опытом со всеми единомышленниками. Программа предстоящего мероприятия посвящена исключительно Perl 6. Он настолько отличается от предыдущих версий, что рассматривается уже как самостоятельный язык программирования. Более того, многие специалисты считают, что Perl 6 станет настоящей вехой в развитии программирования. История его разработки началась в 2000 году, когда Ларри Уолл начал работу над спецификациями. Несмотря на то, что Perl 6 ещё не вышел официально, все желающие уже могут найти в сети совместимые с ним компиляторы и виртуальные машины. Под катом вас ждут описания докладов и материалы с прошлой встречи.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments4

Приглашаем на Moscow.pm 5 февраля

Reading time2 min
Views4.1K


Мы снова приглашаем всех единомышленников на очередную встречу Perl-программистов, Moscow.pm. Эта традиция поддерживается уже почти 8 лет. За это время мы сменили немало мест и форматов встреч, остановившись на гостеприимном и комфортном офисе Mail.Ru Group. Наши встречи — это не «клуб для своих», мы открыты как для ветеранов Moscow.pm, так и для новичков. Мы собираемся для того, чтобы обменяться опытом и знаниями, а заодно пообщаться с теми, кто разделяет наши интересы. Например, был случай, когда выступление, на которое отводилось 40 минут, переросло в трёхчасовую дискуссию, в которой участвовали все присутствующие.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments8

День рождения Perl и лучшие решения Golf от Moscow.pm

Reading time2 min
Views5.3K
Сегодня исполняется 27 лет со «дня рождения» одного из самых популярных на сегодня языков программирования — Perl. На нём создано несметное множество приложений и интернет-ресурсов, в том числе и имеющие многомиллионные аудитории, и соответствующие финансовые обороты. За примерами далеко ходить не придётся: Amazon, Yahoo!, Slashdot. Последние 20 лет он входит в десятку наиболее используемых языков, несмотря на слухи о своей кончине. Однако многомиллионная армия Perl-программистов, ежегодно выдающая на-гора множество продуктов, убедительно опровергает инсинуации верблюдоненавистников. Как говорится, собака лает — караван идёт. С момента своего появления в 1987 году, Perl взрастил уже два поколения программистов, и нет никаких причин отказываться от Жемчужного Корабля Пустыни ещё лет 30 как минимум. Так что мы с удовольствием поздравляем всех Perl-программистов с днём рождения их «родного» языка, Ларри Уоллу желаем долголетия календарного и творческого, чтобы ему хватило задора на создание ещё пары версий Perl.

Также ко дню рождения этого замечательного языка мы приурочили публикацию решений победителей в небольшом конкурсе программистов Golf, объявленном 3 октября в рамках митапа Moscow.pm.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑28 and ↓7+21
Comments8

Golf от Moscow.pm для всех

Reading time1 min
Views8.5K


Всех с пятницей! По итогам недавно прошедшей встречи Moscow.pm я хочу предложить всем желающим посоревноваться в решении задачки.

Гольф (англ. golf) — спортивная игра, в которой отдельные участники или команды соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведённую дистанцию за минимальное число ударов.
Wikipedia

Игра, в которую я хочу предложить вам поиграть, также называется Golf. Суть ее в том, чтобы решить поставленную задачу за минимальное количество символов.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑27 and ↓7+20
Comments65

Приглашаем на Moscow.pm и Perl Golf

Reading time2 min
Views3.6K


В четверг, 2 октября, в офисе Mail.Ru Group состоится встреча Perl-программистов Moscow.pm. В этот день для всех гостей выступят двое докладчиков.

Первой выступит Ксения Боброва, ведущий программист Денег Mail.Ru. Тема её доклада «Гибкое конфигурирование Perl-приложения с помощью Dependency Injection». Dependency Injection — это самый простой паттерн, который почему-то не используется многими разработчиками. Ксения считает, что это эффективный инструмент для избавления от некоторых архитектурных особенностей, периодически возникающих при проектировании приложений. Ксения поведает слушателям о том, как лучше всего использовать Dependency Injection и DI-контейнерах, приведёт конкретные примеры, а также расскажет об инструментах, существенно облегчающих работу с контейнерами.

Завершит программу Павел Щербинин, Team lead в проекте Новости Mail.Ru. На примере очень популярной игры Perl Golf Павел поведает о «секретных» операторах Perl. Эта игра — вовсе не классическое компьютерное развлечение, а игра-соревнование для программистов. Её цель — написать программу, решающую некую заранее оговоренную задачу. Побеждает тот, чья программа будет иметь самый короткий код. Естественно, хорошо «играть» в такую «игру» могут лишь те, кто хорошо разбирается в тонкостях и нюансах Perl. Традиционную форму подачи материала докладчик разбавит аналогичным небольшим соревнованием для слушателей. Лучшим достанутся ценные призы. ;-)

У нас будет организована прямая трансляция мероприятия (свои вопросы докладчикам вы можете задать через @MoscowPerl), а видео с прошлых конференций вы можете найти на youtube-канале встречи. Ждём вас в офисе Mail.Ru Group 2 октября ровно к 19.00, и обязательно возьмите паспорт или водительские права. Для участия необходимо пройти регистрацию. Приходите, будет интересно!
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments4

Контроль знаний: роботы против студентов

Reading time5 min
Views18K


Привет, уважаемый %username%. Я снова решил поделиться с тобой своим небольшим опытом преподавания в IT. В частности, курса СУБД в совместном проекте Mail.Ru Group и МГТУ им. Баумана – Технопарке. Эту статью я хочу посвятить теме контроля знаний. Расскажу о том, как мы меняли и меняем подход к этой задаче, с какими проблемами столкнулись и как планируем их решать. Добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑55 and ↓15+40
Comments25

Группировка с условием

Reading time3 min
Views60K
Периодически возникает задача, которая требует сгруппировать набор данных с условием, что для атрибутов, не участвующих в группировке, нужно взять кортеж с максимальным значением по одному из полей.

Давайте рассмотрим простой пример.
Есть таблица:
CREATE TABLE IF NOT EXISTS shop (
  id INT NOT NULL AUTO_INCREMENT,
  article INT(4) ZEROFILL NOT NULL,
  dealer VARCHAR(45) NOT NULL,
  price DECIMAL(8,2) NOT NULL,
  PRIMARY KEY (id))
ENGINE = InnoDB;

Необходимо для всех article найти dealer с максимальной ценой.

Для этой задачи существует несколько очевидных и простых решений, но я знаю одно из них, которое значительно превосходит все остальные.
Сталкивались с этой задачей? Хотите увидеть новый способ ее решения? Прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑55 and ↓16+39
Comments39

Приглашаем на Moscow PM 06/02

Reading time2 min
Views3.2K
6 февраля, первый раз в этом году, компания Mail.Ru Group откроет двери сообществу Moscow.pm (группа московских Perl-программистов).

В рамках этого мероприятия у вас есть эксклюзивная возможность прослушать доклады лучших специалистов, обменяться опытом.



Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6+25
Comments4

Как ответить запросом на запрос, или Базы данных не для чайников

Reading time7 min
Views53K
В Технопарке я преподаю студентам курс «Базы Данных». Уже из названия ясно, что речь идет о неотъемлемой части современной IT-грамотности — без этой дисциплины сегодня трудно представить себе компьютерную специальность. Базы данных в том или ином виде сегодня окружают нас повсюду — в самом обычном смартфоне их сотни, что, разумеется, далеко не предел.


Читать дальше →
Total votes 104: ↑77 and ↓27+50
Comments35

Moscow.pm в офисе Mail.Ru Group: о Play Perl и предрассудках Perl-программистов

Reading time3 min
Views7.2K
4 апреля мы открыли двери своего офиса для встречи сообщества московских Perl-программистов Moscow.pm.

На встрече выступили программист проекта Деньги Mail.Ru Елена Шишкина, руководитель направления в проекте Почта Mail.Ru Владимир Перепелица и разработчик поиска по блогам Яндекса Вячеслав Матюхин.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑35 and ↓8+27
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity