Pull to refresh
44
0
dzmitryc @dzmitryc

Пользователь

Send message

Как мы ускорили поиск на hh.ru

Reading time 5 min
Views 16K
image
Некоторое время назад наш поиск стал работать быстрее. Особенно это заметно на сложных для движка запросах, в которых используется минимум фильтров и высокочастотные слова, что требует построить фасеты по результатам и отсортировать максимальные объёмы документов. Но и запросы средней сложности, где в выдаче немного документов, стали обрабатываться заметно быстрее. Почему возникла необходимость что-то ускорять и как мы это делали?
Читать дальше →
Total votes 40: ↑32 and ↓8 +24
Comments 28

Особенности обработки исключений

Reading time 5 min
Views 13K
Некоторые вещи иногда работают не так, как подсказывает интуиция. Это утверждение можно отнести к обработке исключений в Java. Далее — ситуации и примеры кода, которые отражают некоторые имеющиеся нюансы.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 29

Производительность C++ vs. Java vs. PHP vs. Python. Тест «в лоб»

Reading time 5 min
Views 131K
/update/ Статья обновлена по результатам обсуждения. Поправлен код Python (около 40% ускорения), написан код на Perl и Ruby (но меня терзают смутные сомнения, что с ruby я что-то сделал неправитьно), поправлен код на Java (на моей машине корректнее тестировать int, а не long. к тому же int в Java эквивалентен long в C++).

Вопрос производительности (скорости работы) различных языков часто всплывает в комментариях, на форумах, часто необоснованные :). Встречаются статьи, в которых авторы приводят примеры, где выигрывает реализация на том или ином языке.

После прочтения очередной статьи мне захотелось самому разобраться «здесь и сейчас». Сначала захотелось сравнить Java и C++ (не верил я, что в вычислительных тестах ява может догнать и обогнать cpp). 10 минут и простой код на C++ и яве готов: простой цикл и математические операции. После написания теста подумал и перевёл их на php и python. Позже добавился код на perl и ruby.

Читать дальше →
Total votes 111: ↑67 and ↓44 +23
Comments 216

Сортировка больших объёмов данных, реализация на Java

Reading time 15 min
Views 16K
Недавно на Хабре была статья Сортировка миллиона 32-битных int'ов в 2 мегабайтах памяти на Питоне. Заинтересовался, попробовал реализовать на Java.

Конечно, 32 строчки не получилось. Получилось 235.
Но мне показалось, что результат вполне можно использовать в качестве первого поста — не судите строго ;)
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5 +4
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Бангкок, Таиланд, Таиланд
Date of birth
Registered
Activity