Pull to refresh
36
0
Виктор @Eamon

User

Send message

Как мы учили кассу самообслуживания принимать деньги

Reading time8 min
Views19K
Наша компания уже около двух лет занимается кассами самообслуживания, и по этому пути мы шли итеративно. В одном из своих предыдущих постов я рассказывал какие сложности возникли во время наших первых запусков двух магазинов в Калининграде. При этом и там, и в несколько последующих магазинов, мы установили кассы, которые принимают оплату только по банковской карте. Это решение имело плюсы как для нас (такое решение быстрее запустить), так и для магазинов (они смогли разделить потоки покупателей в соответствии с типом оплаты). Но мы понимали, что рано или поздно нам придется взяться за подключение модуля наличных к кассе самообслуживания. Всем, кому интересно узнать как это было, добро пожаловать под кат.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments51

WUD 2014 — Всемирный День Юзабилити

Reading time4 min
Views5.9K


22-го ноября в московском офисе Mail.ru прошла уже 9-ая конференция, посвященная всемирному дню юзабилити. Особенной для Кристалл Сервиса эту конференцию сделало мое участие в ней в качестве докладчика с рассказом о кассе самообслуживания.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7+12
Comments1

Фестиваль 404: первые впечатления

Reading time3 min
Views9.4K


В эти выходные в Самаре прошел ежегодный фестиваль 404, посвященный интернет технологиям и не только. Спешу поделиться своим впечатлением с места события.

Фестиваль 404 проходит уже в седьмой раз. Местом проведения был отель Holiday Inn в историческом центре Самары. Программа фестиваля разбита на два дня и 9 тематических секций: Design Weekend, UX, Информационное общество, Маркетинг для роботов, Мобильные приложения, Стартапы, Стартапы: Fail Conference, Технологии, Управление людьми. Для меня наибольший интерес представляли UX секция, Мобильные приложения, Design Weekend, но обо всем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments19

Через трудности и ошибки к безупречному интерфейсу кассы самообслуживания

Reading time7 min
Views29K


Проектирование интерфейса даже небольшой системы редко обходится без проблем взаимодействия с пользователем. Это могут быть визуальные недочеты, на которые часто обращают внимание дизайнеры-перфекционисты. Случаются небольшие нарушения гайдлайнов и пренебрежение к привычкам пользователей, ведущие к заминкам и легкому негативу при выполнении некоторых сценариев.

Но самая интересная категория — интерфейсные ошибки, ведущие к тому, что запланированный сценарий не выполняется пользователем самостоятельно. В этом случае удовлетворенность пользователя тоже страдает достаточно сильно, что в многопользовательских системах может привести к отказу от использования такой системы.

Для повышения юзабилити именно такие проблемы нужно решать в первую очередь, подмена цели и желание дизайнера выровнять надписи может привести к трагическим последствиям для системы. Сравнить их можно с желанием врача вылечить перхоть пациенту, которого ему доставили после сердечного приступа.

С удовольствием перечислю такие проблемы, с которыми мы в компании «Кристалл Сервис» столкнулись при разработке пользовательского интерфейса кассы самообслуживания.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments84

Интерфейс — зло?

Reading time9 min
Views28K
Капитан очевидность рассказал нам, что пользовательский интерфейс — неотъемлемая часть любого программного и технического продукта. Поскольку интерфейс — это все то, через что пользователь может взаимодействовать с такими системами, то логично сделать вывод, что интерфейс есть некоторая передаточная система между желаниями (и проблемами) пользователя и возможностями продукта. И разумно предположить, что эта система, мягко говоря, не обладает 100-процентным КПД.
Получается, что интерфейс — это зло, ведь по сути дела это та помеха (хоть и необходимая), которая мешает нам использовать программный продукт по полной и чинит нам препятствия на пути к достижению наших целей. Уверен, многие из читателей Хабра однажды приходили к такому (на первый взгляд вполне разумному выводу). Давайте теперь поподробнее рассмотрим все за и против и выясним есть ли все-таки в интерфейсах что-то доброе.


Картинка для привлечения внимания.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑31 and ↓17+14
Comments54

Какое образование нужно проектировщику интерфейсов?

Reading time3 min
Views4.3K
Сегодня в большинстве IT-компаний нашей страны такой важный и ответственный этап как проектирование интерфейсов чаще всего делится между дизайнером и программистом. Об этом говорит не столько мой собственный опыт работы, хотя и он, конечно тоже, сколько порой просматриваемый список вакансий, где отдельные вакансии проектировщиков интерфейсов появляются очень редко, обычно «проектирование интерфейсов» — одно из требований как раз для указанных профессий. Давайте попробуем разобраться насколько это правильно.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑44 and ↓21+23
Comments104

За что платят большие деньги

Reading time2 min
Views8.5K
В любой работе и особенно в IT-сфере компании очень любят организовать для сотрудников погоню за призрачными целями с возможным поощрением в случае их достижения. Думаю, очень многие слышали фразу «Сделаешь больше — получишь больше!» или «Сделаешь быстрее сроков — получишь премию, медленнее — штраф!». И каждого из нас, выбивавшегося из сил и впихивающего слона в игольное ушко (я говорю о сроках), посещала мысль «Единственный ли это способ получить те деньги, которые мне обещают?». И ответ очевиден — конечно, не единственный. Причем я говорю именно о зарплате — понятно, что если у человека собственный бизнес, то его зарплата зачастую определяется доходом этого бизнеса, но вопрос в том насколько реально стать профессионалом, нанятым сотрудником с большой зарплатой и что для этого нужно сделать.
Читать дальше →
Total votes 126: ↑79 and ↓47+32
Comments84

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity