Pull to refresh
20
0
Егор Дмитриев @EDmitriev

Пользователь

Send message

Нетипичная организация ВКС в крупной химической компании

Reading time 3 min
Views 9.9K


Довольно долго история с ВКС очень напоминала какие-то археологические процессы. Людям «с улицы» довольно тяжело объяснить хотя бы то, зачем нужно покупать сервера для видеоконференцсвязи и какие там сложности внутри организации. Вкратце:

  • Крупные компании любят общаться по видео, причём массово.
  • Они же не любят пускать трафик через любые нешифрованные каналы.
  • Лучше всего, если трафик идёт по своей физической корпоративной сети, не заглядывая в Интернет.
  • Все устройства обработки видеосигнала и его передачи должны быть локальными.
  • На один узел приходит обычно от 10 до 50 видеопотоков (по количеству участников конференции), поэтому нужны промежуточные сервера, которые будут склеивать из них один поток или микшировать как-то иначе.
  • Нужно поддерживать зоопарк устройств и вендоров плюс подключать людей с мобильных телефонов и планшетов.
  • У каждого вендора — свои стандарты, и не поддерживать друг друга — коммерческая позиция.

Сильно легче стало после виртуализации ВКС: в частности, появился Cisco Meeting Server, совместимый не только с Циской, но и со всем, что есть на рынке, кроме особо древних моделей.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 7

Довольно примечательный случай внедрения видеоконференцсвязи на одном промышленном предприятии

Reading time 5 min
Views 11K
Промышленное предприятие объединяет несколько заводов, между которыми ходит довольно много трафика по собственной сети, но иногда к сеансам ВКС нужно подключать и внешних людей вроде госзаказчиков.



Изначально у заказчика была довольно надёжная, но устаревшая ВКС-инфраструктура на Тандберге, которую было решено модернизировать. Плюс стояла задача обеспечить максимальную катастрофоустойчивость на тот случай, если несколько заводских объектов будут внезапно уничтожены.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 3

Cisco Meeting Server — теперь вся видео-конференц-связь из одного места

Reading time 6 min
Views 29K

Здесь мог бы быть ваш президент, но сейчас — просто тесты соединения

В сравнении с этой новой штукой от Циски предыдущие архитектуры ВКС реализовывались именно через то место, о котором вы сейчас, возможно, подумали. Чтобы рассказать про глубину проблемы, нужно немного окунуться в историю.

Итак, зачем людям нужны собственные ВКС-линки, когда есть скайп, веб-конференции с видеочатами и всякие другие приблуды? Главный аспект здесь — есть компании, которые никогда не пойдут на то, чтобы гонять трафик через кого-то, кроме себя. Чтобы было ещё понятнее, отмечу, что, например, у судов или у военных в России своя собственная сеть, физически не соединённая с Интернетом. Она ещё и децентрализованная на случай, если уничтожат пару узлов вместе с городами. Ни министерства, ни крупный бизнес не будут доверять чужим серверам и чужим сетям.

Дальше вендоры, видя потребность, начали делать свои ВКС-решения и максимально «привязывать» клиентов к ним проприетарным стеком протоколов, общей парадигмой, совместимостью железа и стандартов и так далее. Результат — появилось около 5–10 «религий», которые затем были слиты в несколько базовых слияниями-поглощениями.

И теперь Циско делает неожиданный поворот, предлагая виртуализованный сервер, который может работать с подавляющим большинством стандартов и — внимание! — может даже ставиться на инфраструктуру «другой религии». Вот про это чудо я и скажу пару слов.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 17

Видеоконференцсвязь для одной государственной организации: почему нужны аппаратные решения

Reading time 7 min
Views 27K

Студия телеприсутствия

Итак, однажды мы выиграли тендер на создание ВКС (видеоконференцсвязи) для одного госзаказчика, эксперты которого должны постоянно взаимодействовать с различными министерствами и ведомствами стран СНГ и не только. Серверное ядро системы должно было находиться в Москве у заказчика. Ещё из важного — два больших зала, переговорки, студия телеприсутствия, персональные терминалы для руководства. В общем, много железа.

Нас часто спрашивают, почему нельзя для видеосвязи обойтись какими-нибудь мессенджерами вроде Скайпа для бизнеса. На примере этого проекта будет очень удобно показать, почему нужны именно собственные туннели и собственное серверное ядро.

Итак, давайте сначала посмотрим на инфраструктуру всего проекта оснащения комплекса зданий по этажам.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑20 and ↓7 +13
Comments 43

Байки выездных инженеров – монтаж и сервис ВКС/КЦ

Reading time 6 min
Views 65K


Привет! А я продолжаю травить байки нашей команды выездных инженеров. Часть произошла со мной, частью поделились коллеги — лично присутствовал не везде, поэтому именно «байки». Плюс, конечно, детали немного изменены, чтобы никого не обидеть. Если вы вдруг узнаёте себя — помните, что в это же время ещё десять разных человек думают о своей компании.

Начнём. В большой компании мы делали видеонаблюдение на одном из объектов. Там две службы безопасности — ИТ и «физики». Первые «кладут кабель», вторые «ложат мордой в пол». Так вот, по настоянию ИТ-безопасников мы делали вообще отдельную сеть на коаксиале, чтобы нельзя было открутить камеру, воткнуться на её место и сбрутить роутер. Промучились изрядно. В конце монтажа мы обратили внимание на ряд датчиков «физиков», стоящих прямо рядом с камерами. На витой паре. Скрутили один, воткнулись с ноутбуком, там веб-интерфейс роутера… и да, пароль 12345678!

Однажды мы поднимали колл-центр для той части банка, которая, как оказалось, занимается сбором долгов. Впечатления инженера с приёмки совершенно потрясающие:
— Ты знаешь, стайка такая милых девушек до смены. Ласковые, флиртуют, глазки строят. А потом садятся на АРМ и начинают так брутально с клиентами разговаривать, что просто страшно становится. Я там чуть по стене не съехал первый раз.
Пробыв на тестовой эксплуатации 3 дня, инженер принял волевое решение и закрыл все свои кредитные карты.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑71 and ↓2 +69
Comments 22

Это страшное слово – ВКС

Reading time 8 min
Views 59K

В Москве стоит серверная часть, преобразовывающая и коммутирующая видеосигнал, от неё расходятся каналы до судов регионов и других госорганов

За 8 лет работы с ВКС, я понял, что у начинающего системного администратора отношение к ВКС очень простое: чего, мол, там думать, Скайп и Lync пользователям – и всех делов. В целом, коммуникаторы на уровне Facetime и подобных достаточно хорошо, и, главное, дёшево решают задачи малого и, местами, среднего бизнеса.

В крупном бизнесе ситуация другая. Как правило, есть собственные защищённые каналы связи (физические или виртуальные), и за пределы корпоративного интранета информация уходить не должна в принципе. Кроме того, появляются требования к качеству картинки, оборудованию, интеграции с уже существующей телефонией и даже сервисами перевода.

Пример одной из решённых нашей командой задач – связь арбитражных судов по всей РФ. Транспортный уровень — MPLS-сеть на 114 объектов: чаще оптика, но есть и спутниковые каналы для удалённых регионов. HD-картинка может пробрасываться на конференции точка-точка, либо на многоточечные от 4 без участия центра до 40 судов на базе центрального сервера. Есть каналы наружу, например, до других госорганов РФ. Возможна трансляция конференций внутри сети для online просмотра заседаний. Все ВКС-заседания записываются для дальнейшей рассылки копий сторонам. С появлением СВКС в АПК внесены изменения, дающие право сторонам проводить заседания с использованием ВКС и заменяющие личное присутствие. Также решаются задачи заседаний Президиума, собрания научно-консультативных советов (НКС), дистанционного обучения сотрудников судов.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 21

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity