Pull to refresh
12
0.9
Actual Name @edogs

IT

Send message

Сборная солянка о «ненужных бумажках» в ИТ, дипломах, сертификатах, ЕГЭ, обучении, университетах

Reading time 10 min
Views 25K

Disclaimer: Данная статья является основана на личном опыте и/или опыте знакомых и не претендует как на большую универсальность, так и на абсолютную точность.

О полезности ЕГЭ, сертификатов, дипломов

К мнению о бесполезности стоит относится критически - человек критикующий их в интернете – нередко имеет и дипломы, и сертификаты. И казалось бы, раз он их имеет, то его мнению «ни разу не пригодился так и валяется на полке» можно доверять, но тут срабатывает эффект «своей колокольни». Он помещает упоминание диплома в резюме, там же указывает ссылку на подтвержденные сертификаты, у него ничего о них не спрашивают и вот – он уже думает, что они никому не нужны. Вот только его резюме выбрали с фильтром «наличие диплома» и не выкинули при вторичной обработке из-за «наличия сертификата». Или другой вариант, «звезда», который настолько крут, что его взяли бы в любом случае. Ему нередко тяжело понять, что его крутость на всех не распространяется, опять, эффект «своей колокольни». Рядовой человек без диплома не являющийся звездой – это совсем другое, поэтому как говорилось – «отучайтесь говорить за всех».

Читать очень длинную простыню
Total votes 39: ↑30 and ↓9 +21
Comments 90

Скорость работы с utf, очевидное, но малоизвестное для новичков

Reading time 3 min
Views 3.5K
Сейчас почти в каждой статье упоминается, что надо использовать только utf, потому что это современно, универсально и вообще очень полезно. Ни в коей мере не отрицая этот факт, хотелось бы высказать недоумение тем авторам, которые одновременно с этим говорят скорости работы скриптов, аппелируя к тому, что лучше писать ++i чем i++, по причине скорости работы.

Итак сюрприз — работа с utf медленнее чем с cp1251. Потому что больше размер и нет «выравнивания» букв по байтам. Речь идет о php/mysql

если для Вас это правда сюрприз - читать дальше
Total votes 80: ↑49 and ↓31 +18
Comments 40

Information

Rating
1,364-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity