Pull to refresh
49
0
Send message

JsRender: Новое поколение jQuery Templates

Reading time3 min
Views37K
Буквально пару месяцев назад, мы начали переписывать весьма крупный сайт, с момента прошлого крупного релиза прошёл не один год, конечно, сайт дорабатывался, правились баги и в итоге в настоящее время создаётся новая версия. В ней будет активно использоваться AJAX, поэтому весьма остро стоял вопрос с генерацией контента на клиенте, полученного в формате JSON. Прошлые шаблоны были собственной разработки, так как на то время вариантов было не так много, которые по разным причинам не подходили, базировались наши шаблоны на jquery, с помощью атрибутов происходило заполнение.

Прежде всего было решено провести тест, при генерации списка из 1500 элементов было получено превосходство в 20 раз, похожие результаты показывает сравнение с jQuery Template (страница с тестами).
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments47

ASP.NET MVC 3/4: Противодействие взлому

Reading time5 min
Views25K


Не так давно прочитал очередную статью о SQL-инъекциях на хабре, статья была посвящена правда PHP, завязались споры как нужно поступать с данными от пользователя, через какие функции их прогонять, с PHP знаком поверхностно, но общую картину усвоил. Тогда и родилась идея показать как обстоят дела с безопасностью в ASP.NET MVC.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4+32
Comments21

Локализация ASP.NET MVC приложения с помощью БД

Reading time8 min
Views18K

Данная статья будет узконаправленной и покрывает локализацию через БД, поэтому подробно расписывать как делать локализацию с помощью файлов ресурсов (resx) можно посмотреть, например, тут: MVC 2: Полное руководство по локализации. Для локализации с помощью представлений я тоже там ссылки.

Для начала я кратко расскажу о вариантах локализации сайта, покажу пример создания своего ResourceProviderFactory, после чего создам небольшое приложение для демонстрации.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑21 and ↓10+11
Comments11

Zoomify: В поисках целой картинки

Reading time3 min
Views5.6K


Многие из Вас использовали карты гугла или яндекса, для того, чтобы посмотреть спутниковые снимки земли, но не многие задумывались каким образом данные снимки хранятся на серверах, ведь если бы пользователь скачивал даже отдельные фотографии, то ему понадобился весьма внушительный канал. Поэтому данные снимки обрабатываются и нарезаются на отдельные небольшие кусочки.

В данном топике я расскажу о одной из реализаций и о том как склеить Zoomify изображение, чтобы сразу было понятно о чём идёт речь, можете перейти по ссылке: 2 доллара.

Где-то около полугода назад я писал утилиту по преобразованию картинки в Zoomify изображение, хоть на тот момент была бесплатная фирменная утилита, да и Photoshop имеет такой функционал, но там требовалась пакетная обработка, отправка по ftp и ещё некоторые возможности. Спустя какое-то время мне понадобилось сделать обратный функционал, вот об этом и пойдёт речь в данном топике.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4+27
Comments11

Пишем whois-клиент под Android

Reading time7 min
Views5.5K
Логотип

В своей прошлой статье я рассказал, что есть довольно много библиотек для парсинга html, в этот раз я решил показать каким образом можно извлекать информацию из текста с помощью регулярных выражений, где невозможно «зацепиться» за теги и воспользоваться упомянутыми библиотеками. Изначально всё начиналось с небольшого приложения, но постепенно я придумывал что-то новое и в итоге как мне кажется, получилось довольно интересно.

Под катом я расскажу о ходе разработке, покажу примеры работы и варианты развития.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑36 and ↓8+28
Comments27

«Правильный» html парсинг

Reading time7 min
Views109K
Логотип

Первый раз я запустил Eclipse еще весной, почитал книжки на английском, поставил SDK, немного поигрался и забросил. В начале зимы я купил себе первый смартфон на базе Android, но вновь вернутся к разработке меня подтолкнул недавний пост, в котором говорилось, что можно обойтись и знанием C#, с которым в отличии от Java я знаком. Мне было достаточно одного вечера, чтобы понять, что за связку Visual Studio и Monodroid я больше не сяду, позже я прочитал этот пост, где полностью согласился с автором.

После небольшого вступления перейду к теме топика. Довольно большое количество приложений под мобильные устройства взаимодействуют с сайтами и не секрет, что порой нужно получить какую-то информацию со страницы — это может быть курс валют или что-нибудь другое, и нет никакого желания делать это посредством браузера.

Большинство разработчиков, получают html код страницы и перегоняют его в xml, что является неправильным подходом, так как html является «правильным» xml не всегда, вроде на хабре писали, что для браузера не обязателен тег html (современный браузер и без него должен отобразить страницу) или просто будут ошибки, тогда на помощь приходят библиотеки. Из них я выбрал HtmlCleaner.

Под катом я расскажу, как подключить эту библиотеку, а также напишем простой парсер stackoverflow.com.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑42 and ↓9+33
Comments12

Выполнение javascript в программе на C#

Reading time4 min
Views56K


На днях просматривал популярные библиотеки на codeplex и увидел там пару библиотек для работы с javascript. Сразу вспомнился случай, когда мне нужно было написать небольшую программку для взаимодействия с личным кабинетом на одном сайте. Поэтому без раздумий решил попробовать, как бы они справились с той задачей.

Под катом я расскажу о нерядовом взаимодействии с сайтом, каким образом я решил задачу на тот момент и смогли ли обе библиотеки справиться с той же задачей. Сразу скажу, что речь пойдёт о следующих библиотеках: jint и javascriptdotnet.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑41 and ↓19+22
Comments8

Среда разработки Sharpdevelop 4

Reading time3 min
Views55K
SharpDevelop logo

Прочитав больше месяца назад на хабре о появлении SharpDevelop 4.0 я не придал этому значения, но чуть позже коллега напомнил мне об этом посте и сказал, что нужно обязательно попробовать (раньше мы эту IDE в глаза не видели). Забегаю вперед и говорю, что он её так и не запустил, а вот я, на днях всё же установил её и решил написать небольшое приложение на C#, которое будет взаимодействовать с базой MySQL. Весь интерес к данной IDE вызван тем, что я ничего кроме MS Visual Studio не использовал, начиная с 6-й версии, и плавно перешёл уже на 2010. Под катом я расскажу о впечатлениях, которые получил от использования Sharpdevelop, покажу основные окна (для тех, кому просто интересно, что она из себя представляет) и немного расскажу о разработке.

Читать дальше →
Total votes 78: ↑55 and ↓23+32
Comments44

Небольшое тестирование двух библиотек для работы с ZIP архивами (язык C#)

Reading time5 min
Views29K
Архивирование

Не раз приходилось работать с zip архивами с помощью C#, в моих случаях — это было скачивание архива с базой, потом извлекал базу на диск, если это был не текстовый файл, то динамически подключал базу данных, иначе просто считывал необходимые мне данные. Для этих целей я использовал ZipStorer, он мне нравиться тем, что очень просто делает возложенную на него работу, мало весит и является классом, который с минимальным количеством телодвижений оказывается в исполняемом файле. Сегодня я решил попробовать что-то другое, для чего выбрал две библиотеки SharpZipLib и DotNetZip, после чего провел небольшое тестирование, чтобы понять какая из них может мне быть полезной в будущем.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑41 and ↓16+25
Comments20

Обзор C# библиотек для работы с PDF

Reading time5 min
Views165K
topic image
На написание данной статьи меня подтолкнул топик HTML в PDF, правда по причине того, что он посвящен языку php, лично мне он был мало полезен, т.к. весь опыт работы с php у меня сводился в переводе нескольких скриптов на C#, поэтому я решил сделать небольшой обзор того, что доступно для работы с pdf по средствам языка C#.

Ко мне в список попало 7 библиотек, о которых я скажу несколько слов, а для самой популярной (судя по ответам на stackoverflow), я напишу, как с помощью неё сделать простейший документ. Сразу скажу, что это iTextSharp и работа с ней будет описана в конце статьи.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑77 and ↓10+67
Comments24

Знакомство с OCR библиотекой tessnet2 (язык C#)

Reading time5 min
Views60K
example
Буквально на днях у меня появилась необходимость распознать простой текст на картинке и совсем не было желания реализовывать свой алгоритм, т.к. знаком с теорией и знаю, что это не такое простое дело, поэтому сразу решил изучить сначала рынок готовых библиотек. Буквально несколько запросов в гугл и я понял, что ничего более подходящего мне как библиотека tessnet2 невозможно найти. Постоянно читаю хабр и знаю, что тут есть уйма статей посвященных теории OCR и очень удивился, что нет ничего о библиотеке tessnet2.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑70 and ↓7+63
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity