Pull to refresh
8
0
Меркушев Егор @egormerkushev

Пользователь

Send message

Scroll Views внутри Scroll Views

Reading time 9 min
Views 11K
В данной статье я хочу представить OLEContainerScrollView, который является потомком UIScrollView и позволяет вам добавлять несколько scroll views, таблиц (UITableView) или коллекций (UICollectionView) в один контейнер.

Возможное применение



Вы можете использоваться OLEContainerScrollView для достижения следующих целей:
  • Размещение несколько scroll views (или таблиц, или коллекций) один под другим так, чтобы при этом их обычное поведение при прокрутке не пострадало. В случае таблиц или коллекций речь идет о сохранении работоспособности механизма повторного использования ячеек.
  • Превращение одного сложного UITableViewDataSource или UICollectionViewDataSource в несколько простых источников данных путем разделения таблицы или коллекций, состоящей из нескольких секций, на несколько односекционных таблиц или коллекций, расположенных друг за другом.
  • Добавление заголовка или подвала (header или footer) над или под коллекцию без необходимости управлять их разметкой. В таком случае это будут простые UIScrollViews или UIViews.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 2

Разработчик, не бойся нового iPhone

Reading time 2 min
Views 3.8K
Многие разработчики ожидают новых проблем от выхода нового iPhone, так как уже почти никто не сомневается, что разрешение его экрана будет больше, чем у iPhone 4 и 4S. С каждым днём поступает всё больше подтверждений, что новый айфон обзаведется экраном с разрешением 640x1136, то есть вытянется в высоту.


И вот еще одно подтверждение: программист Cédric Luthi с ником 0xced опубликовал в своем блоге запись, проливающую свет на то, как были сделаны скриншоты iOS Simulator из вчерашней новости с 9to5Mac. Простое изменение конфигурационных файлов iOS Simulator приводит к его запуску в нестандартном на данный момент разрешении 640x1136 (можно и в других, как я понял).
Читать дальше →
Total votes 40: ↑27 and ↓13 +14
Comments 32

Интеграция физического движка Box2D в UIKit-приложение для iOS

Reading time 7 min
Views 6.1K

Привет!


Сегодня мы покажем, насколько легко встроить физический движок Box2D в любое игровое приложение, написанное на стандартных фреймворках Apple. Примером послужит интерактивная книга, выпущенная нашей студией полгода назад. Эта книга была нашим первым приложением для детей, и когда мы начинали работу над ней, у нас было мало опыта в создании анимаций, поэтому мы выбрали знакомые нам мощные и отлично документированные стандартные фреймворки Apple – так было проще на тот момент. Книга была готова уже через два месяца. Однако некоторые задумки реализованы не были. Из этих пожеланий был оставлен список на будущее, чтобы, когда будет время и знания, вернуться к проекту.

Физика


Одним из пунктов была симуляция физического мира, чтобы у пользователя была возможность играть с предметами: создавать их, бросать, перекидывать из угла в угол средствами акселерометра и так далее. Для реализации этой возможности требовалась интеграция в проект физического движка. И вот, когда на новом проекте было освоены Cocos2D и Box2D, возник резонный вопрос: если Box2D по своей сути не зависим от графической реализации программы, то почему бы не использовать его в самой первой книге?
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity