Pull to refresh
9
0
Екатерина Подолина @Ekaterina_Podolina

Старший системный аналитик

Send message

Деревья и пожары: растим деревья на данных и тушим пожар риск-мониторинга

Reading time 7 min
Views 4K

Представьте, что вы работаете в контролирующей организации, и вам нужно проверить большое количество объектов. Как охватить одним взглядом все данные? Сколько контрактов у проверяемой организации? Допущены ли в них нарушения, как часто они встречаются? Как провести массовую проверку 10 тысяч контрактов за один месяц, выбирая наиболее проблемные из них?

С такими вопросами я столкнулась, работая аналитиком в заказной разработке информационной системы (ИС) для контрольного управления в крупном городе Х (с большим бюджетом). Моей задачей было написать постановку на блок «Плановые проверки» в модуле «Проверки».

Сначала моему руководству и Заказчику задача виделась простой, так как ранее был запущен блок «Внеплановые проверки». Но когда я проанализировала ситуацию, то пришла к тому, что нужна не только оптимизация, а капитальный реинжиниринг бизнес-процесса ввиду большого объёма данных и нехватки человеческих ресурсов. Также я предложила визуализацию большого массива данных в виде дерева для повышения прозрачности и управляемости процесса проведения масштабных проверок.

В статье я расскажу про своё решение, что меня вдохновило на его создание, как оно решило проблему и как оно может применяться в других проектах. Вы можете взять его за основу, если нужно создать «паспорт/профиль организации и риски, с ней связанные». Такой подход поможет разрешить конфликт интересов: исполнитель — руководитель исполнителя — главный руководитель. Ситуация станет понятной, прозрачной и управляемой для каждого участника процесса.

Что за дерево такое
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 6

Как с помощью руководства пользователя повысить качество информационной системы

Reading time 7 min
Views 16K
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.
Антуан де Сент-Экзюпери


Многое в разработке руководства пользователя регламентировано и описано ГОСТами. Но при создании больших гетерогенных систем могут возникать вопросы, не до конца освещенные этими документами.

Отношение к руководству пользователя бывает разным. Многие совсем не задаются вопросом, каковы место и роль документа в процессе разработки больших гетерогенных информационных систем, для других же все и так ясно. Не спешите. В статье мы рассмотрим подходы к организации процесса создания и поддержания в актуальном состоянии этого важного документа, оценим значимость руководства пользователя для всей информационной системы в целом и придем к некоторым неожиданным выводам.

Статья будет полезна для тестировщиков, технических писателей, аналитиков и даже для руководителей проектов.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2 +38
Comments 26

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity