Pull to refresh
63
0
Элдар Мусаев @EldarM

User

Send message

Area Ownership: Good, Bad or Ugly?

Reading time 3 min
Views 1.2K

Pardon my French. точнее English…. Но наболело. Вообще-то я зарекался писать на:

В год века пятьдесят шестой
Я, Франсуа Вийон, школяр,
Бег мыслей придержав уздой
И в сердце укротив пожар,
Хочу свой стихотворный дар
Отдать на суд людской, – об этом
Писал Вегеций, мудр и стар, -
Воспользуюсь его советом!

Вообще-то есть более прямой и непристойный перевод, но за него тут могут забанить.

Итак, для непонятливых, что же это за зверь такой - Area Ownership? Вот есть у вас предположим проект. А в нем куча компонент. А вот ведь как подло устроил Всевышний этот мир - вам обязательно надо, чтобы каждую компоненту при случае было кому починить… Но есть в этом мире и что-то хорошее. У каждой компоненты потихоньку появляется "хозяин" - "owner", который таки знает как её чинить.

Вот только вопрос, а это и правда хорошо?

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 12

10 лет с правом переписки…

Reading time 1 min
Views 419
Сегодня совершенно неожиданно случилось… Я чуть митинг группы не прогулял, и хорошо, что не прогулял, поскольку под конец вручили вот такую вот штуковину. 10 лет работы на Microsoft...

10 year award

На пять лет выдали настольные часики с памятной надписью, но с тех пор дизайн изменили и все юбилейные награды стали выглядить примерно как вот эта, только разных цветов и размеров. Чем больше лет, тем больше размер. Если проработать двадцать лет, то выдают бандуру таких размеров, что на надгробие тратиться не нужно. Ну а десять лет — тоже не хило (по черепушке лучше такой не стукать — тяжелая), но все-таки пожиже, так, на столбик безымянному солдату.

Cross-post from the personal blog. Ах, да, это ж «серьезный сайт»… Ну, показалось, что увидеть награду за 10 лет на Майкрософте покажется интересным...
Total votes 65: ↑52 and ↓13 +39
Comments 18

О проблемах с code reviews

Reading time 3 min
Views 858
Кросс-пост с персонального (http://www.eldar.com/node/200) как обычно…

Да-да, знаю… Очень необычно ругаться на code reviews (ревизии кода), особенно в мире где они воспринимаются чуть ли не как одиннадцатая заповедь, за неуважение к которой легко угодить на костер… Так что, потерпите немного ереси, я все обьясню!

Итак… Я не говорю, что ревизия кода – это плохо. Просто все в нашем грешном мире имеет свои преимущества и недостатки. Или как говорили утомленные мудростью греков римляне – cons et pros. Так вот, я хотел бы обратить ваше внимание на некоторую con ревизии кода, которая обычно не упоминается вслух...
Читать дальше →
Total votes 14: ↑6 and ↓8 -2
Comments 3

Power of nuisance – как плохой программистский дизайн законов извращает их

Reading time 9 min
Views 877
Ну, да, кросс-пост с основного блога...

Когда зимой 2006-2007 я возвращался из России, я впервые столкнулся с нововведением после 9/11, когда в аэропорту отправки представители американских служб приглядываются заранее к пассажирам, вылетающим в Соединенные Штаты. Это делается не везде, но в ряде стран, с которыми есть соответствующие соглашения. С Италией таковое очевидно было, а вылетал я как раз из Рима.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4 +16
Comments 5

Downoading communism – Печальное будущее бизнес-модели сегодняшней видеоиндустрии – взгляд из истории

Reading time 12 min
Views 581
Очередной спорный пост с моего технического блога

У одного из моих коллег в офисе висел плакат: очкарик склонился над компьютером и собирается нажать кнопку Download, за его спиной огромный лохматый казак с черной лохматой шевелюрой, выпучеными глазами и огромными кривыми зубами, в полушубке, опоясанный пулеметными лентами, с огромной красной звездой на папахе одобрительно похлопывает паренька по спине. Все это сопровождается подписью “When you download free music, you download communism!”

Да-да, опять кросс-пост <A class="" href=«www.eldar.com/node/152» mce_href=«www.eldar.com/node/152»>с персонального блога... 

Как и обещал, это – вторая статья из серии по поводу того, что традиционное телевидение и нынешяя бизнес-модель видеоиндустрии обречены, на этот раз с точки зреия истории и бизнеса. Сначала я планировал перевести свою собственую статью на английском, но потом решил, что проще написать заново, заодно и в конктексте.

Кратко и по существу

Честно предупрежу: статья большая. Так что, я сначала выражу свою мысль кратко и по существу, а уж кому нужны детали, читайте до конца. Итак, кратко и по существу. Если взять историю индустрии развлечений с Египта и Вавилона, а не с появления Голлливуда, как некоторым хотелось бы, то окажется, что почти всю ее историю копирайт и интеллектуальные права не имели для нее никакого особого значения. Конкретнее, за семь тысяч лет истории человечества, копирайт имел хоть какое-то значение лишь последние пару сотен лет. И даже эту пару сотен лет, он использовался исключительно игроками на этом рынке для разборок между собой, не трогая почтенную публику. И при этом никогда не являлся центральной частью бизнес-модели индустрии развлечений – что музыкальной, что видео.

Отсюда выводы:

  1. Копирайт не является неотъемлемым требованием существования индустрии развлечений.
  2. Копирайт никогда не создавался, чтобы обдирать до нитки нищих студентов, что похоже превращается в новую бизнес-модель старой видеоиндустрии. Он просто не для того придуман.
  3. Копирайт не может функционировать как хребет бизнес-модели видеоиндустрии, он  просто для этого не приспособлен.
  4. И наконец, копирайт вернется на свое скромное место защиты авторов от жирных котов видеоиндустрии и не будет ключевой частью новой бизнес-модели видеоиндустрии.


В конце я также изложу свое мнение о том, какой же будет эта новая бизнес модель.

Подробно и со вкусом
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 15

Иногда компьютеры вызывают необычно древние эмоции…

Reading time 1 min
Views 483
Этот DVD drive заставил меня потратить два дня, пытаясь установить разные операционные системы на вполне работающем компьютере и выдавая идиотские ошибки при чтении дисков...Ах, да, конечно, кросс-пост с моего домашнего блога...
Total votes 22: ↑6 and ↓16 -10
Comments 11

Патенты и ревью патентов научной общественностью

Reading time 2 min
Views 501
Кросс пост с моего технического блога

Уже некоторое время PeerToPatent (http://www.peertopatent.org/) пытается инициировать общественную фильтрацию патентов, которые пытаются получить частные лица и — разумеется в первую очередь — корпорации. Не секрет, что большая часть патентов в ПО индустрии скорее служат тому, чтобы затормозить инновацию, нежели действительно защищать права изобретателей. Ну, и многие из них часто служат защитой от подобных «тормозов», опять же служа совершенно другим целям, чем те, ради которых создавалось патентное законодательство.

Проект PeerToPatent основан Тимом О'Рейли, хорошо известным помимо прочего как основатель издательства О'Рейли, и идея его состоит в том, чтобы научная и программистская общественность имела возможность блокировать наиболее дикие патенты, вроде патента на двойной клик, полученный British Telecom.

Недавняя статья в Communications of ACM «Peer to Patent Needs Your Expertise» («Ревью Общественностью нуждается в вашем опыте») написанная Энди Орамом пропагандирует этот проект и призывает экспертов в области поучаствовать в проекте. В целом, идея звучит как правильная. И правда, если большие корпорации пытаются патентовать тривиальности, а потом мешать жить другим, в том числе старт-апам, то предварительный просмотр экспертами на общественных началах должен сильно помочь в предотвращении подобных патентов.

Правда та же статья небрежно замечает: «некоторые противники патентов на ПО считают, что предварительная критика общественностью лигитимирует патенты...» Как ни странно, я с этим готов согласиться. Что если патент написан столь заковыристым языком, что эксперты просто не поймут о чем речь? Или, что если на какой-то патент просто не найдется независимого эксперта? И вообще, а имеют ли патенты на ПО достаточно смысла, чтобы вообще быть легитимными, будь они просмотрены экспертами или нет? В конце концов, криптографический алгоритм, использовавшийся в SSL, тормозил дела не одно десятилетие и до недавнего времени не позволял создавать Open Source реализации https серверров, хотя это и был, что называется, совершенно правильный bona fide патент.

В общем, я вроде бы не должен высказывать резких мнений по поводу ПО патентов, так что я просто рассказываю о статье… А вы что об этом думаете?

[1] Peer to Patent Needs Your Expertise by Andy Oram — Communications of ACM, February 2008/ Vol. 51, No.2, p.19-20
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 0

Предвзяты ли люди в использовании поисковиков?

Reading time 1 min
Views 479
Кросс-пост с моего технического блога

Такой вот заумный вопрос я прочитал в заголовке статьи Communications of the ACM за февраль 2008-го. Оказывается автор имеет в виду всего лишь то, что нажимают в первую очередь те результаты, что на первой странице, а там те, что вверху. Как говорят в Америке, «Duh!...» Ну, или как в России, «Америку открыл!». Или там, велосипед. Уже не первый год SEO — Search Engine Optimization — крутится вокруг этого простого факта, а Марк Кини, Мэве О'Брайен и Барри Смит — авторы этой статьи — только-только открыли, да еще и статейку в не самом захудалом научном журнале тиснули. Чего только в жизни не бывает!

В общем, статья и упоминания не заслуживала бы, если бы ребята не сделали интересное практическое исследование. Очень простой эксперимент — псевдосайт, который выглядит ну совсем как Гугл, более того, результаты берет тоже с того же Гугла, только показывает их в обратном порядке. Ну, и что вы думаете? И правда, народ продолжил нажимать на последние результаты поиска так же активно, как нажимал на первые.

Что наводит на интересные размышления. А может это не столько люди предвзятые, сколько результаты поисковиков пока что столь паршивые, что первые результаты не так уж и сильно отличаются от последних? Хм-м-м… Не знаю, честно. А что вы думаете?

 

1. Are people biased in Their Use of Search Engines? by Mark T. Keane, Maeve O'Brien, and Barry Smyth — Communications of ACM, February 2008, Vol. 51, No. 2, p.49-53.
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 6

Упорство идиотов или спам в комментариях блога…

Reading time 2 min
Views 538
Очередной кросс-пост с моего технического блога

Не проходит и дня, чтобы на моем блоге кто-нибудь не написал комментария типа «Good site!!!» со ссылкой на какой-нибудь Viagra.com… Да чего там, автоматический спам фильтр каждый день отправляет в никуда сотни (!) — да-да, именно сотни таких комментариев. Примерно пяток в день просачивается в «Возможный спам», который мне приходится удалять вручную, а иногда кто-то достигает таких высот, что его комментарий хоть и не публикуется, но попадает на утверждение в список «Not spam», откуда я его и удаляю.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 23

Винни-Пух работает на корпоративного паразита и карабкается по корпоративной лестнице…

Reading time 6 min
Views 1.3K
Кросс-пост с моего технического и персонального блогов
------

Сегодня я хотел бы поговорить об очень необычном персонаже в плане корпоративных паразитов…
Читать дальше →
Total votes 28: ↑22 and ↓6 +16
Comments 6

Два человека рекомендовали вас: один менеджер и двое коллег

Reading time 1 min
Views 551
Еще один кросс-пост с моего персонального сайта


Сегодня занимался своим профилем на LinkedIn.com — это такой сайт для профессионального networking, постоянная записная книжка контактов и вокруг. С изумлением обнаружил надпись: «Два человека порекомендовали вас: один менеджер и двое коллег...!
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 3

Зачем идти работать на Microsoft?

Reading time 5 min
Views 1K
В качестве подарка на Рождество, кросс-пост с моего личного и технического блога:

------------------------------- 

Многие мои читатели высказывают в личной переписке желание работать на Microsoft, и против этого трудно что возразить – для этого есть хорошие причины. Вот только, я не уверен, что все знают такие причины, и насколько справедливы причины, о которых они сами думают. Не буду врать, в свое время я тоже решал идти ли работать на эту фирму и причины, которые тогда я принимал во внимание, были лишь частично верные. Теперь, узнавши какие причины верные, а какие не очень, я бы хотел ими с вами поделиться.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 16

Об истине и демократическом выборе – размышления о статье «Почему вы не можете цитировать Википедию в моем классе»

Reading time 7 min
Views 611
Кросс-пост с моего технического блога blogs.technet.com/eldar/archive/2007/12/20/2650404.aspx
— В сентябрьском номере Communications of ACM мое внимание привлекла статья «Why you can't cite Wikipedia in my class». Ее автор – Нил Вотерс – является преподавателем истории и запретил в своем классе цитировать Википедию как источник, за что на него достаточно злобно наехали сторонники открытого кода, демократии и свободы слова. Вплоть до наездов в газетах, на радио и даже в вечерних новостях NBC.

Привлекла эта статья мое внимание по двум причинам. Во-первых, автор на самом деле имеет вполне законную точку зрения, почему на википедию нельзя слишком полагаться. А во-вторых, история с наездами на него прекрасно иллюстрирует вторую причину, из-за которой авторитет википедии в моих глазах не столь высок. Давайте посмотрим на обе причины по порядку.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 18

Откуда берутся корпоративные паразиты – 4, или работаем на паразита

Reading time 5 min
Views 1.5K
Очередной кросс-пост с моего основного блога


Я уже писал на эту тему, и сегодня я хотел бы поговорить об еще одной причине появления корпоративных паразитов, причем очень неприятной – когда таковой оказался вашим менеджером.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 1

Где мои ключи???!!!

Reading time 2 min
Views 1.1K
Сугубо технический кросс-пост с моего основного блога:
— Нет, правда. Взяли вы полученный откуда-то сертификат, установили в localmachine store, и вдруг ваша программа его не видит!!! Это что? Это как? Что за безобразие? Караул! Грабят! Вирус! Ну, не совсем…
Читать дальше →
Total votes 12: ↑6 and ↓6 0
Comments 5

Этика индустрии разработки софта

Reading time 3 min
Views 706
Кросс-пост с моего технического блога.

Индустрия разработки софта еще очень молода. Каждый раз, когда возникает новое общество или индустрия, изобретение полковника Кольта или его эквивалент используется для решения всех проблем, которые еще на нашли решения в этике или законодательстве. Потом, участники нового сообщества вырабатывают совместную этику, набор правил о том, что такое хорошо и что такое плохо. А затем наиболее устойчивые правила этики находят свой путь в законы, то есть то, что сообщество не только одобряет или осуждает, но и к чему оно принуждает своих членов.

Например, в начале рабовладения раб был просто военнопленным. Так что убийство раба не у кого не вызывало ни малейших эмоций. Ну, да, рачительный хозяин продал бы, неумно, но почему бы и нет. Ну, скажем, как выкинуть старую телефонную книгу в мусор, а не в recycling/макулатуру. Собственно, выкидывание старой телефонной книги в мусор вместо макулатуры где-нибудь в Германии сейчас вызовет куда большее общественное осуждение (а то и штраф), чем вызывало в тех же местах убийство военнопленного-раба, скажем, во времена ранней Римской империи. Но к поздней Римской империи уже сложились нормы, осуждающие убийство рабов за исключением небольшого всем известного списка. За некоторые формы убийства раба владелец мог даже отвечать по закону.

Впрочем, мы отвлеклись. Так вот, sofware индустрия еще очень молода, ее этика еще только формируется, и сегодня я хотел бы предложить подумать о некоторых правилах, которые хорошо бы в ней иметь лет через сто…
Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6 +3
Comments 59

Патент на pop-up

Reading time 1 min
Views 669
Следующий кросс-пост с моего технического блога:
— Я думал, что это миф, городская легенда. Но, нет, оказывается правда. 14 мая 2002-го года патентное бюро США выдало патент номер 6,389,458 на следующий Javascript код:

function onExit()
{
popup = window.open(“pop.html”);
popup.focus();
}

Только что прочитал об этом в декабрьском номере Communications of ACM – кстати, источник очень интересных статей.

1. Patented Algorithms are bad, copyrighted software is good by editorial by Paul Watson, letter from Rod Oldehoeft – Communications of the ACM, December 2007 / Vol. 50, No. 12, p. 9-10.
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 8

Откуда берутся корпоративные паразиты – 3

Reading time 3 min
Views 1.1K
Ну, и третья часть про корпоративных паразитов с моего технического блога

Сегодня я хотел бы поговорить о другой систематической причине появления корпоративных паразитов. И как ни парадоксально, это «новые, эффективные методы менеджмента». Нет, не все, а один конкретный, придуманный иконой корпоративного менеджмента, человеком, который вернул к жизни General Electric Джеком Велчем. И называется он «bell curve» — «кривая колокольчика».
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 17

Ода к Морфею (сонная)

Reading time 1 min
Views 716
Прочитал у powerman его пост "Re: Как научиться вставать по будильнику" Так навеяло атмосферой, что решил опубликовать здесь стихотворение своего брата, Александра Мусаева, из его сборника «Вы, те кто слушают меня», опубликованного в 2004-м…

******************************************

ОДА К МОРФЕЮ
(СОННАЯ)

Капли дождя то быстрее, то реже
Бьют в подоконник из крашеной жести,
Хмурое утро клубится туманом,
Ну для чего просыпаться так рано?
Пусть за окном, в этой утренней хмари
Жизнь без меня в свои игры играет,
Я не желаю сражаться с тенями,
Если так хочется — что же, Бог с вами,
Можете драться, кусаться, бороться,
Раз не хватает вам места под солнцем,
Но без меня.
       Отойдите, оставьте!
Я вас не знаю.
       Простите. Прощайте

Я растворяюсь во сне, я летаю,
Здесь я любим, я всегда побеждаю,
Ну а придется с кошмаром столкнуться,
Стоит на бок мне другой повернуться,
И исчезают все беды, как в сказке,
Вновь я плыву среди неги и ласки
К доброму Гудвину, в город хрустальный,
Или с Алисою в мир зазеркальный,
Или с страну, где плешивые люди
Прямо в постель, на серебряном блюде
Мне приподносят шашлык с ананасом,
Так что наевшись, я тут же и сразу
Вновь отдаюсь под эгиду Морфея,
Спать среди сна я прекрасно умею,
И я не стану, как вы не взывайте,
Рано вставать…
       Отойдите,
              Отстаньте!

************************************

Кстати, а его антологию сказочного анекдота можно найти вот здесь: lukomorye.blogspot.com
Total votes 18: ↑4 and ↓14 -10
Comments 2
1

Information

Rating
Does not participate
Location
США
Registered
Activity