Pull to refresh
16
0
Елена @Elena_sm

Пользователь

Send message

Процессоры Intel Xeon E3-1500 v5 — новое слово в видео стримминге

Reading time 5 min
Views 20K
Рынок видео стриминга и онлайн услуг стремительно развивается, что приводит к преобразованию видео контента. Для обеспечения быстрой и качественной съемки FHD и 4K требуется высокая вычислительная мощность. Повысить производительность можно с помощью программируемых пользователями FPGA, специализированных интегральных схем ASIC или GPU. В соответствии с этим компания Intel выпустила серию процессоров E3-1500 v5, основанных на Intel Quick Sync и ориентированных на видео стримминг. Это четырехъядерные центральные процессоры Skylake, поддерживающие графику Iris Pro с 72 вычислительными блоками и усовершенствованным встроенным DRAM на 128 МБ.



Ниже представлена сравнительная характеристика интеловских процессоров E3-1200/1500 v5 Xeon на четырех ядрах, E5-1600/2600 v4 Broadwell на 22 ядра и E7-4600/8800 v3 Haswell на 18 ядрах в одном сокете.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5 +10
Comments 12

11 дизайнерских проектов, «взорвавших» мир

Reading time 9 min
Views 55K
По-настоящему хороший дизайн призван передавать суть идеи буквально в первые мгновения. А действительно великолепный дизайнерский проект, при умелом использовании, способен повлиять на мнение многих людей и даже подтолкнуть их к совершению определенных действий. И все это осуществляется через их восприятие мира и через их образ жизни.

Соответственно, многие дизайнеры верят в важность своей роли и видят предназначение в том что бы создать что-то действительно достойное. Неважно, будет ли это убеждающим политическим плакатом, определяющей эру обложкой журнала или располагающей рекламой благотворительной организации, иногда дизайн на самом деле способен изменить мир – и хочется надеяться, к лучшему. Ниже собрана подборка из 11 вдохновляющих примеров действительно сильного дизайна.

1. Вербовочные плакаты Первой мировой войны




Плакаты времен Первой мировой войны, призванные мобилизовать массы в Британии и в Америке

Читать дальше →
Total votes 57: ↑39 and ↓18 +21
Comments 18

Библия движений Doom. Часть 1

Reading time 9 min
Views 40K
Здравствуйте и добро пожаловать в Библию движений Doom! В статье разобраны и рассортированы по категориям все причуды и капризы кода движений в Doom, включая замысловатые трюки с описанием их работы.



Метрика


Начнем с основ. Код движка для движений игрока в Doom имеет следующий вид:
  • Сбор исходных данных игрока
  • Применение векторов движущей силы к игроку на основе исходных данных
  • Сжатие скорости игрока, если она слишком велика
  • Проверка, расчеты и перемещения
  • Использование ускорения через трение для следующего движения игрока

Рассмотрим все поподробней.
Благодаря только этому и паре переменных мы сможем определить возможные максимальные скорости персонажа игрока.

По вполне понятным причинам максимальная скорость игрока достигается тогда, когда ускорение, заданное игроком, равно и противоположно замедлению от трения.

Читать дальше →
Total votes 77: ↑72 and ↓5 +67
Comments 9

Женщины, повлиявшие на развитие информационных технологий

Reading time 12 min
Views 21K
Мир информационных технологий наполнен многими удивительными разработчиками, изобретателями, исследователями и видными деятелями. И большинство из них — это мужчины. Но и среди женщин было немало талантливых ученых, внесших свой неоценимый вклад в отрасль ИТ. В посте пойдет речь о представительницах прекрасного пола, добившихся успеха в точных науках. А именно: Карен Джонс, Эрны Гувер, Джуди Маллой, Радии Перлман, Эвелин Бойд Гранвиль, Хеди Ламарр и Софи Уилсон. На равне с другими, эти женщины повлияли на историю развития информационных технологий.

Карен Спарк Джонс




Карен Спарк Джонс (Karen Spärck Jones) — британский ученый в области информатики. Она разработала технологии, которые позволили пользователям работать с компьютером при помощи обычных слов, а не через уравнения и код. Этот прорыв имел большое значение для дальнейшего развития поисковых машин.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 15

Сеймур Крей и его машины

Reading time 13 min
Views 18K
28 сентября 1925 года в Чиппеуа Фоллс, штат Висконсин, родился Сеймур Роджер Крэй. Этот талантливый инженер и изобретатель создавал одни из лучших компьютеров своего времени. Ещё со школьных лет он интересуется радиотехникой и химией. После окончания школы, в 1943 году, служит в американской армии оператором радиостанции и занимается расшифровкой японских сообщений. После службы в армии Сеймур Крэй поступает в Университет Миннесоты, где в 1950 году получает бакалавра по электротехнике, а в 1951 году магистра по прикладной математике.



Сеймур Крэй (1925 — 1996 гг.)

ERA 1101 и UNIVAC 1103


В 1951 году он начинает работать в Engineering Research Associates (ERA), которая специализируется на создании криптографического оборудования для Военно-Морских Сил США. Чуть позже в 1952 году ее приобретает Remington Rand и присоединяет к подразделению UNIVAC Division.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 18

Новости рынка охлаждений ЦОД: кондиционеры нового поколения InRow DX

Reading time 2 min
Views 4.5K
Существует немало вариантов охлаждения дата центров. Эта сфера постоянно расширяется новыми решениями, инновациями и технологиями. Французская компания Schneider Electric, которая занимается разработкой энергоэффективных решений для энергетики и инфраструктуры ЦОД, выпустила серию внутрирядных кондиционеров InRow DX нового поколения. Специалисты компании считают, что такие агрегаты способны уменьшить затраты энергии.



Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 5

Легендарные компьютеры истории

Reading time 5 min
Views 24K
Первые компьютеры занимали огромное пространство и потребляли много энергии, при этом имея весьма ограниченную функциональность. Но технологическая революция сделала вычислительные машины изящными, компактными и легкими, снабжая их дополнительными устройствами и оборудованием. Современные компьютеры очень контрастируют с «громадинами» прошедших лет.

Английский фотограф Джеймс Болл (James Ball), также известный как 'Docubyte', всегда испытывал особый интерес к самым первым компьютерам:
Я люблю смотреть на снимки старинных вычислительных машин, позволивших нам пользоваться теми благами компьютеризации, которые мы имеем.

Отдавая дань своему увлечению, фотограф решил создать красочную серию снимков старинных компьютеров с исторической информацией о каждом из них. По его мнению, черно-белые фотографии не способны в полной мере передать все великолепие этих машин.



Harwell Dekatron

Читать дальше →
Total votes 38: ↑32 and ↓6 +26
Comments 13

Повышение энергоэффективности дата-центров: опыт Apple, Google, Microsoft, Active Power и Burland Energy

Reading time 3 min
Views 6.5K
На обеспечение эффективной работы дата-центров тратится очень много электроэнергии. Поэтому электричество является одной из основных статей затрат владельцев ЦОД. И эти расходы постоянно растут, поскольку появляются новые и новые хранилища данных. Увеличение энергопотребления влечет за собой повышение расходов на эксплуатацию вычислительной инфраструктуры. Также усугубляется проблема загрязнения окружающей среды из-за выработки дополнительной электроэнергии.

В посте описаны варианты повышения энергоэффективности дата-центров от ведущих корпораций.



Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 3

Как настроить сетевой мост (br0) на Ubuntu Linux 14.04 и 16.04 LTS

Reading time 2 min
Views 71K
В данном посте пойдет речь о том, как настроить сетевой мост на сервере с ОС Ubuntu 14.04 LTS или 16.04 LTS.

Сетевой мост — это ничто иное, как простой технический способ соединения с внешней сетью через физический интерфейс. Это полезно при использовании виртуализации LXC/KVM/Xen/Containers и других виртуальных интерфейсов. В этом туториале будет рассказано как можно настроить мост Linux используя bridge-utils (brctl) на сервер с Ubuntu.

Пример сетевого моста:



В этом примере eth0 и eth1 — это физический сетевой интерфейс. eth0 соединяется с LAN и eth1 соединен непосредственно с оборудованием провайдера.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑20 and ↓21 -1
Comments 43

40 туториалов для создания векторных иллюстраций

Reading time 6 min
Views 248K
В посте собрана подборка обучающих уроков по созданию векторной графики. На мой взгляд большинство материалов покажутся интересными для новичков только начинающих постигать векторное искусство. Но думаю, что специалисты также смогут найти для себя полезные уроки.

Туториалы бесплатные, но почти все на английском языке. Для удобства они поделены на три категории: приступая к работе, создание лиц, дизайн персонажей, ландшафт и окружающая среда и особые эффекты.

Итак, поехали:

Приступая к работе


1. Изучение векторной иллюстрации за 10 шагов



В этом уроке объясняется, каким образом создавать векторные иллюстрации используя Adobe Illustrator. Приводится объяснение ключевых параметров и инструментов, которое дополняется советами экспертов.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 8

Выдающийся ученый Зиновий Львович Рабинович

Reading time 10 min
Views 7.4K
Это был очень обаятельный, добрый, отзывчивый и умнейший человек. Талантливый ученый, который заряжал энтузиазмом к обучению других. Профессор, доктор технических наук, заведующий отделом Института кибернетики, заслуженный деятель науки Украины, лауреат Государственной премии Украины. Один из авторов первой в СССР электронной счетной машины с хранимой в памяти программой. Он более 60 лет занимался научной деятельностью, участвовал в зарождении и развитии советской цифровой вычислительной техники и внес неоценимый вклад в теорию электронных цифровых вычислительных машин. Зиновий Львович принимал участие в проектировании внешних устройств МЭСМ — первой в континентальной Европе и СССР электронно-вычислительной машины с хранимой в памяти программой. Также он является главным конструктором Специализированной электронной счетной машины (СЭСМ) для решения систем линейных алгебраических уравнений. Этот компьютер стал предшественником векторных процессоров.



Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 9

Охлаждение ЦОД: опыт Bluon Energy, Emerson, Star Refrigeration, Asetek и CoolIT Systems

Reading time 5 min
Views 4.7K
Технологический процесс стремительно развивается, создаются новые технологии и усовершенствуются разработки. Тем ни менее для большинства операторов и владельцев ЦОД до сих пор остается актуальной проблема выбора наиболее подходящей системы охлаждения дата-центров. На оптимизацию температурного режима серверов расходуется слишком много электричества (вплоть до 40-50 процентов от общего энергопотребления ЦОД). В то же время немалых денег стоит и повышение эффективность систем охлаждения серверных ферм. И поэтому компании постоянно бьются над решением данной задачи. Системы и стратегии охлаждения также с каждым разом совершенствуются. Это происходит как благодаря состоятельным владельцам дата-центров, вроде корпорации Microsoft (инженеры компании подумывают о том, чтобы разместить автономный дата-центр на дне Тихого океана), так и благодаря отдельным вендорам, которые тратят часть своей прибыли на исследования и разработки данной отрасли. С общими усилиями рынок систем охлаждения ЦОД движется вперед.

Ниже описаны рекомендации и новости по-поводу охлаждения дата-центров от компаний: Bluon Energy, Emerson, Star Refrigeration, Asetek и CoolIT Systems.



Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 1

Viv — новая эра персональных помощников. Интервью с Дагом Киттлаусом, творцом Siri

Reading time 5 min
Views 10K
В мае этого года состоялась презентация нового персонального помощника, созданного на основе Siri (приложения Apple, призванного отвечать на вопросы, заданные устной речью и давать различные рекомендации). Новая программа была разработана создателями Siri Дагом Киттлаусом (Dag Kittlaus) и Адамом Чейером (Adam Cheyer) и получила имя Viv. Проект набирает обороты, позиционируя себя, как шаг в новое поколение персональных помощников. В недавнем интервью Даг Киттлаус раскрыл особенности нового проекта.



Кто же она такая, эта Viv?


На официальном сайте, Viv представлена как платформа искусственного интеллекта, которая позволяет разработчикам распространять свои продукты через интеллектуальный разговорный интерфейс. Что является самым простым в мире способом взаимодействия с устройствами. Viv обучается миром, знает больше, чему ее научили и самообразовывается каждый день. Вроде ничего необычного для современного искусственного интеллекта, но только на первый взгляд.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 14

Как ведущие компании по производству ПК «помогают» хакерам

Reading time 6 min
Views 12K
Ведущие производители программного обеспечения (Microsoft, Oracle, SAP SE и т.д.) прилагают много усилий для того, чтобы обеспечить безопасное обновление операционной системы с соответствующими программы и защитить компьютеры от хакеров.

Но как оказалось, не так осторожны производители аппаратного обеспечения ПК. Компания Duo Security провела исследование в сфере обновления программного обеспечения пяти самых популярных производителей ПК: HP, Dell, Acer, Lenovо и Asus. Результаты показали, что перечисленные компании не обеспечивают должную безопасность своей продукции. Найденные слабые места позволяют хакерам захватить процесс обновления и установить вредоносный код.



Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 9

Виртуальная реальность в проектировании дата центров

Reading time 3 min
Views 7.5K
В последнее время искусственная, или виртуальная, реальность (VR) все более распространяется в сфере потребительской электроники, а также в обрабатывающей промышленности, здравоохранении, образовании и т.д. Но в индустрии ЦОД данное направление практически не применяется, не взирая на то, что именно серверы отвечают за визуализацию контента, отображаемого большинством гарнитур виртуальной реальности.



Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 1

Честер Карлсон — изобретатель «ксерокса»

Reading time 7 min
Views 13K
Честер Карлсон (Chester Carlson) был американским физиком, который работал адвокатом и в свободное время занимался изобретениями. Именно он подарил миру копировальный аппарат и сделал первую в истории ксерокопию.



Детство и юность


Родился Честер Карлсон 8 февраля 1906 года в Сиэтле (США). Будущему изобретателю пришлось слишком рано повзрослеть. Когда он был еще ребенком, семья переехала в Мексику в надежде разбогатеть (поддаваясь безумной идее «американской колонизации земель»). Но у них ничего не вышло. Более того, мать Честера заболела малярией и семья оказалась на грани бедности. После 7 месяцев мексиканской жизни, Карлсоны вернулись обратно в штаты. Тяжелые обстоятельства вынудили маленького Честера работать с 8 лет. Он учился в средней школе и параллельно подрабатывал по 2-3 часа до и после занятий.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 9

Проект Magenta от Google: способен ли компьютер на творчество?

Reading time 5 min
Views 12K
Летом 2015 года группа исследователей из Google решила воплотить в реальность свою мечту в сфере искусственного интеллекта и создать «творческий компьютер». Их программа могла не только классифицировать изображения, но и модифицировать их. Таким образом машина предлагала собственную уникальную интерпретацию произведения искусства.



Исследователи пришли к выводу, что они также могут настроить программу на генерирование изображений. Это, в свою очередь, предоставляет ценный материал для раскрытия креативных механизмов компьютера, помогает понять как машина «думает» при создании новых объектов на основе анализа того, как ранее создавались конкретные классические предметы искусства. Открытие было сделано на гребне волны популярности идеи, что компьютер может быть творческим инструментом.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5 +13
Comments 41

10 логотипов, дизайн которых не меняется десятилетиями

Reading time 6 min
Views 29K
Некоторые дизайны логотипов стали настолько привычными, что их изменения вызвали бы недоумение, а то и негодование у потребителей. Со временем они могут лишь незначительно модернизироваться в след за фирменным стилем компаний, который меняется в соответствии современным требованиям рынка. Также допускаются новые, адаптированные версии, вроде анимации или 3D. Но только не кардинальный ребрендинг.

Ниже собрана подборка из 10 примеров действительно удачного брендинга, который просто невозможно представить другим. Потому что перечисленные ниже логотипы уже стали культовыми.

1. Coca-Cola




Компания Coca-Cola вместе со своим брендом претерпела много изменений. Начиная со старта торговой марки в 1886 году и исключения из состава компонентов напитка — листьев коки (из них производится кокаин) в 1893 году, до распространения продукции в Бирме, что сделало газировку официально доступной в каждой стране (кроме Кубы и Северной Кореи). И лишь одно оставалось неизменным — фирменный логотип Coca-Cola.

Этот классический курсив был представлен 8 мая 1886 года. Несмотря на свою многолетнюю историю, логотип Coca-Cola остался практически неизменным, не считая мелких правок и цветовых решений. Он стал более ярким, немного изменилось начертание букв, но общий стиль остался верным первоначальной идее.

Широкое распространение напитка в XX и XXI веках сделало логотип одним из самых узнаваемых во всем мире. Согласно некоторым статистическим данным, 94 % жителей всей планеты хоть раз, но слышали о бренде Coca-Cola. Напиток знают и пьют более чем в 206 странах. Этот факт стал очевидным после проведения рекламной акции в 2000 году, когда компания разместила билборд с отдельными частями логотипа. И даже в таком виде люди узнавали любимый бренд.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑18 and ↓17 +1
Comments 20

Варианты повышения энергоэффективности от Coolan, MacroAir, AMCA International и Cradle

Reading time 3 min
Views 2.1K
Компании всячески стремятся повысить энергоэффективность инфраструктуры центров обработки данных. Для этого инженеры и операторы ЦОД используют всевозможные средства, разрабатывают и внедряют инновационные технологии. Одни компании открыто делятся своими достижениями в данной области, другие же держат в тайне проекты по улучшению инфраструктуры серверных фермы. Но существует категория компаний, которые не имеют собственных дата центров и зарабатывают на том, что продают технологические наработки и изобретения клиентам или владельцам ЦОД. В посте пойдет речь о предложенных вариантах решений таких компаний в сфере повышения энергоэффективности дата центров.



Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 0

Перчатки SignAloud: перевод жестов в слова

Reading time 3 min
Views 6.5K
Наверняка каждый из нас был бы рад знать как можно больше иностранных языков. Помимо обучающей литературы, онлайн курсов и уроков, существует достаточно много технологий, устройств и приложений, которые этому всячески способствуют. Большинство разработок направлено на изучение устной речи и грамматики, в то время, как в мире живут миллионы людей, что используют для повседневного общения язык жестов. И вот овладеть таким языком бывает гораздо сложнее, чем иностранным.

Впрочем, такой дисбаланс обычно предшествует прогрессу. Столь многогранная ниша не могла долго оставаться свободной. И занять ее решили двое студентов Вашингтонского университета — Томас Прайор (Thomas Pryor) и Навид Азоди (Navid Azodi). Они придумали способ, делающий язык жестов более доступным для понимания другими. Юные изобретатели разработали систему, обеспечивающую возможность переводить «жестовую» речь в обычную устную.



Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Works in
Date of birth
Registered
Activity