Pull to refresh
19
0
Андрей Терёхин @Emelian1917

Виртуальная и дополненная реальность

Send message

Монстрация-онлайнстрация

Reading time 1 min
Views 8.6K

Дело было вечером, делать было нечего.

Я вспомнил, что завтра Первое мая и обычно на него мы идём на Монстрацию - творческий митинг, родом из Новосибирска, куда каждый желающий может прийти со своим плакатом любого содержания.

Читать далее
Total votes 57: ↑47 and ↓10 +37
Comments 25

Создание первомайской демонстрации онлайн за три с небольшим часа

Reading time 2 min
Views 1.3K
30-го апреля после сытного обеда я сел и почесал голову: завтра намечается 1 мая, а в этот день в Новосибирске традиционно проходит широко известное культурное мероприятие — Монстрация.

Понятное дело, что никакой Монстрации в этот раз не предполагалось, в связи с карантином, а её автор — Артём Лоскутов — предложил всем уйти в онлайн:

«Вирус лишил нас иерархий: теперь нет больших и маленьких монстраций, все оказались в первом ряду своей личной монстрации, где каждый лозунг — главный. Тотальная децентрализация. Монстрация становится Облачной, отражаясь облаком фотографий — своих главных визуальных артефактов, в облаке репортажей, постов, твитов и сториз».

Ну, что же, подумал я: онлайн, так онлайн. Почему бы и нет.

Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓1 0
Comments 0

Школьная программа обучения созданию виртуальной и дополненной реальности

Reading time 6 min
Views 5.5K
Я вижу как стремительно набирает рост популярность технологий виртуальной и дополненной реальности в среде образования. Эта тема фактически в обязательном порядке встречается на последних мероприятиях как официальных от Министерства образования, так и среди кружкового движения.

Сам я в этой тематике с 2016 года. На тот момент прошёл всего год с момента старта моей компании по разработке VR/AR-решений и, конечно же, я старался присутствовать на всех мероприятиях в качестве эксперта по этому направлению. Подтверждённых экспертов тогда было совсем немного, так что покатался я из города в город немало на мероприятиях разной тематики: от форума Минэкономразвития в Самарской области до до курсов переподготовки библиотекарей в Академии искусств в Барнауле.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 14

Как повысить эффективность производства с дополненной реальностью?

Reading time 8 min
Views 14K
Опытным руководителям предприятий знакома формула роста производительности труда. Всем очевидна роль инноваций в этом процессе. Однако не каждый может вовремя распознать технологии, способные помочь в повышении производительности, особенно на таком консервативном и не склонном к инвестициям в инновации рынке, как российская промышленность. В своём время Autodesk и Consistent Software довольно долго пробивались к проектировщикам и конструкторам – они не понимали, зачем выкладывать миллионы за работу, которая проводилась с помощью карандашей и ватмана. В итоге часть предприятий, которые вовремя не приняли на вооружение новые технологии, ушла с рынка.

В этой статье мы бы хотели привлечь ваше внимание и рассказать о новой технологии, которая уже успешно применяется в промышленности и производстве по всему миру.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 6

Анализ рынка виртуальной реальности 2016

Reading time 15 min
Views 21K
Условно рынок виртуальной реальности можно разделить на текущий момент на несколько сегментов: производство и продажа устройств виртуальной реальности, аттракционы виртуальной реальности, отраслевые решения и разработка приложений виртуальной реальности.

При этом сами устройства и приложения подразделяются ещё на два сегмента: десктопные, для работы которых требуется персональный компьютер или игровая консоль и мобильные, работающие с обычным смартфоном.

Производители шлемов виртуальной реальности


Производители шлемов виртуальной реальности high-level

Основными игроками среди производителей десктопных шлемов виртуальной реальности в настоящий момент выступают Oculus Rift, HTC Vive, Sony PlayStation VR.

У Oculus Rift был хороший старт за счёт своего первенства на рынке виртуальной реальности. Благодаря этому Oculus занял центральное положение, объединив вокруг себя среду разработки Unity и разработчиков периферийных устройств. Однако, сложности с совместимостью версий SDK, предоставляемого от Oculus для разработчиков, снижает их желание участвовать в разработке новых приложений, а значит динамика наполнения приложений для этого шлема будет неизбежно снижаться. К тому же конкурент в виде HTC Vive уверенно сравнял счёт по всем техническим качествам и идёт на опережение, предоставляя новые возможности, вроде непосредственного синхронного перемещения в реальном и виртуальном пространстве. Можно с уверенностью говорить, что в ближайшем будущем из этих двух шлемов лидерство займёт HTC Vive, как корпорация с более длительным техническим опытом и возможностями.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity