Pull to refresh
194
30
Андрей Ларин @engine9

Дизайнер, энтузиаст 3Д графики, влюблен в LINUX.

Send message

C-5060 — цифровая фотокамера, способная удивить и сегодня

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views17K


Пучина авитова выбросила к ногам интересное предложение. Ретрокомпакт из моего города в отличном состоянии и полной комплектации за недорого. Недолго раздумывая, написал продавцу, и через пару часов приятный молодой человек привёз камеру на место встречи. Она была в аккуратно сшитой кожаной сумке и почти без дефектов.

Когда вынул, то влюбился с первых секунд. Выглядела она как высокотехнологичное устройство из аниме девяностых годов. Чёрный кирпичик технического великолепия удобно лежал в руке и поблёскивал на солнечном свету элементами отделки. Отдал продавцу деньги и радостный пошёл домой, по пути разглядывая приобретение.

Зарядил аккумулятор и, бросив все дела, поспешил снимать в город. Сразу меня ждало лёгкое разочарование. Привыкнув к быстроте современных камер, как-то позабыл, насколько они были медленными в начале становления цифровой фотографии. Но позже открылись скрытые жемчужины возможностей, созданные инженерами компании Olympus. Давайте присмотримся к фотокамере возрастом 21 год.
Смотреть фотографии и читать впечатления
Total votes 62: ↑63 and ↓-1+64
Comments225

Городская фотоохота

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views16K


Наверное, вы, как и я, узнали о фотоохоте из мультика «Простоквашино». Идея фоторужья вызвала у меня восторг. Эта штука, словно сплав двух несовместимых вещей, соединяет эргономику оружия и несмертоносность фотокамеры.

В этой статье я хочу рассказать о своём опыте съёмки кошек и птиц, обитающих в черте города, и их повадках. О том, как можно снимать на доступное «железо», и об особенностях фототехники, которые помогут вам запечатлеть яркие моменты.

Моя цель — популяризировать городскую фотоохоту как подходящий почти всем способ полезного досуга, задействующий нашу эволюционную черту: потребность в выслеживании добычи. Заранее соглашусь с возразившими — утверждение спорное, но, мне кажется, так можно объяснить популярность рыбалки, командных видов спорта и компьютерных шутеров.

Внимание, в статье внушительное количество фотографий объёмом около 60 мегабайт!
Смотреть котиков!
Total votes 120: ↑116 and ↓4+112
Comments158

Электронный конструктор, не бьющий током

Reading time13 min
Views37K

Дайте угадаю: вы в детстве заворожённо рассматривали печатные платы? Вам было любопытно узнать, как работает этот мини-город из разноцветных деталек? Возможно, у вас был опыт сборки электронных схем по книгам Борисова и Свореня? Советский сорокаваттный паяльник, кусочек канифоли в спичечном коробке? А ещё штаны с намертво влипшей в ткань каплей припоя?

Современные программные средства иллюстрируют процессы, происходящие в электрических цепях, с недосягаемыми для радиолюбителей недавнего прошлого наглядностью и интерактивностью. Они визуализируют протекающие по схеме токи и показывают напряжения в её различных частях. Это снижает порог понимания для людей, которым сложно даются абстрактные знания и язык формул.
Читать и смотреть картинки
Total votes 163: ↑163 and ↓0+163
Comments153

Любительская фотосъёмка Луны

Reading time9 min
Views15K
Яркое впечатление из детства. Ясный морозный вечер. В небе зажигаются первые звёзды, и одна из них переливается радужным игривым бриллиантом. Из-за горизонта величественно и грозно выплывает сплюснутая Луна тёмно-вишнёвого оттенка.



Всякий раз лунные восходы производили чарующее, магическое впечатление, заставляли остановиться и любоваться ими. Спустя много лет я научился фиксировать этот волшебный миг при помощи фотокамеры и специализированной оптики. О своём опыте я хочу поведать тебе, дорогой читатель.
Много фотографий и особенности фотосъёмки
Total votes 110: ↑110 and ↓0+110
Comments47

Делаем приставку для измерения малых сопротивлений

Reading time8 min
Views23K
На новогодних каникулах решил порукодельничать и попаять. Предлагаю к повторению несложную конструкцию. Попутно разберёмся в принципе её работы.

image

Но вначале поговорим о косвенном способе измерения сопротивления. Представьте, стоит задача измерить сопротивление резистора без использования омметра.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑63 and ↓2+61
Comments64

Как работает эта штука? Разбираемся с китайским преобразователем

Reading time1 min
Views6.4K
Привет, эта заметка не тянет полноценный пост, но будет интересна для начинающих электронщиков. Как-то раз увидел у знакомого китайский фонарик, который работал на одной «мизинчиковой» батарейке и при этом давал яркий луч. Сразу понял, что внутри имеется какой-то преобразователь. И когда фонарик развалился мне его отдали на вскрытие.



Вынул плату припаял проводники к импровизированному стенду и попытался реверсить схему. К сожалению, я паять и монтировать элементы могу намного лучше, чем понимаю процессы происходящие в схеме. Думаю, опытные электронщики не откажут в любезности и объяснят принцип работы.
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments16

Методика реконструкции утраченных зданий по фотографиям

Reading time5 min
Views10K
Привет, Хабр! Хочу поделиться опытом воссоздания трехмерной модели моей школы, которая сгорела несколько лет назад. Я расскажу о методике работы с фотографиями, как подогнать перспективу виртуальной камеры под снимок. Как облегчить задачи моделирования. И постараюсь сделать это не скучно даже для человека далёкого от 3Д.


Total votes 46: ↑46 and ↓0+46
Comments24

Как я реконструировал места посадок АЛС Луна-9 и Луна-13

Reading time3 min
Views6.4K

Привет, поведаю краткий рассказ как создавал иллюстрации мест первых удачных посадок земных аппаратов на поверхность другого небесного тела в программе blender. Работы делались для книги Павла Шубина Shubinpavel, посвященной освоению Луны.


image

Читать дальше →
Total votes 45: ↑45 and ↓0+45
Comments15

Советская техническая эстетика и технологии

Reading time2 min
Views55K

Привет, сегодня любовался некоторыми артефактами советской эпохи и захотелось поделиться с обществом. Пост не будет содержать технического разбора или исторической справки, просто картинки для любопытных и мои пометки. Поэтому публикую в "чулане". (Осторожно: картинок 40 Mb!)


Электрический разъем


По легенде он с брата "Бурана" — "Бури". Обратите внимание, что провод залит в коричневый компаунд, видна пластиковая крышка и отверстие для заливки.



Удивляет точность и аккуратность надписи. Интересно, каким образом её нанесли, трафарет? Штамп?


Читать дальше →
Total votes 118: ↑115 and ↓3+112
Comments224

Для чего blender фотографу?

Reading time3 min
Views51K
Существуют ли эмуляторы фотостудий? Таким вопросом однажды задался мой товарищ, изучая цены на аренду осветителей и вспоминая первые эксперименты с настольными лампами и листами ватмана. Хороший студийный свет стоит дорого, требует затемненное помещение и специальные фоны. В виртуальном мире эксперименты со светом не ограничены ничем, а результат можно повторить в реальности имея готовую схему. Мы отыскали несколько приложений. Платное и даже онлайн. Но руки чесались сделать что-то своё. Выделил пару выходных на благодатное дело и смоделировал виртуальную студию с пресетами освещения и «фотомоделью» Сюзанной — маскотом свободного 3Д редактора blender.



Читать дальше →
Total votes 68: ↑66 and ↓2+64
Comments25

Information

Rating
181-st
Location
Архангельск, Архангельская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

UI/UX Designer, 3d Modeler
Middle
From 50,000 ₽
Linux
Blender
Photography
Photo processing
Image processing