Pull to refresh
30
0
Фофанов Илья @EngineerSpock

Ответственный программист

Send message

Объединение .NET-сообществ

Reading time 5 min
Views 7.7K


Вот уже несколько лет в России развивается движение открытых .NET-сообществ. Первопроходцем стало питерское сообщество SpbDotNet, стартовавшем в 2015 году. Последователем питерского сообщества стало московское сообщество MskDotNet, проводящее встречи с 2016 года. Разумеется, оба сообщества очень хорошо дружат и оказывают посильную взаимопомощь. С начала создания сообществ были проведены десятки встреч, рассказаны более сотни докладов. Отлично! Давайте немного поговорим о настоящем и будущем .NET движений.

День сегодняшний


За время существования наших замечательных коммьюнити были проведены десятки встреч, обсуждены тысячи вопросов, как в форме докладов, так и в форме живого общения в кулуарах. Многие познакомились с новыми коллегами, обзавелись полезными связями, нашли ответы на интересующие их вопросы, получили море позитива, а кто-то даже нашёл новых друзей. Те, кто по каким-либо причинам не посещают, или не могут посетить наши встречи вживую — смотрят наши видео на youtube. Кстати, на данный момент наш YouTube-канал пополняется записями и с MskDotNet и c SpbDotNet. На нём выложены уже более 70 видео с докладами. Звучит просто отлично!
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 23

DotNext + SpbDotNet + MskDotNet

Reading time 3 min
Views 4.9K
image

DotNet-коммьюнити снова на связи. Спешу сообщить, что коммьюнити .NET по-прежнему живут и развиваются! Поскольку все уже и так знают про наши .NET сообщества, не будем растекаться мыслью по древу, а перейдём сразу к делу!

Преждем чем проанонсировать новые меропириятия MskDotNet и SpbDotNet, хотелось бы сказать несколько слов о связи старшего брата — DotNext и локальных коммьюнити. Поехали!
Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4 +21
Comments 15

9-я встреча MSK.NET Community

Reading time 2 min
Views 3.5K
image

Всем привет, MSK.NET говорит. В марте мы встречались на площадке Digital October и обсуждали Internet of Things. Встреча как всегда прошла в тёплой и дружественной атмосфере. Теперь мы знаем как и с чем едят IoT. Очень приятно было видеть множество новых лиц.

Но хватит уже отдыхать, пора браться за работу!
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 0

Митап MSK.NET Community

Reading time 3 min
Views 4.5K


Всем привет, друзья!

В июне 2015 года состоялась первая встреча SPB.NET Community. Уверен, что многие из вас не только слышали о таком коммьюнити, но и смотрели отличные выступления с митапов SPB.NET (а многие и посещали встречи). Коммьюнити стало развиваться очень бодро и энтузиасты из Москвы, подхватив хороший настрой, решили создать своё локальное коммьюнити — MSK.NET.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 2

Скрытые зависимости как «запах» проектирования

Reading time 3 min
Views 8.2K
Марк Симан написал замечательный пост «Service Locator нарушает инкапсуляцию». Название поста говорит само за себя о том, что он посвящён паттерну (анти-паттерну) Service Locator. Когда программист произвольно в коде вызывает IoC-контейнер для разрешения зависимости того или иного объекта — он использует Service Locator анти\паттерн. Марк рассматривает следующий пример:
public class OrderProcessor : IOrderProcessor
{
    public void Process(Order order)
    {
        var validator = Locator.Resolve<IOrderValidator>();
        if (validator.Validate(order))
        {
            var shipper = Locator.Resolve<IOrderShipper>();
            shipper.Ship(order);
        }
    }
}

Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 36

Service Locator нарушает инкапсуляцию

Reading time 4 min
Views 40K
Service Locator нарушает инкапсуляцию в статически типизированных языках, потому что этот паттерн нечётко выражает предусловия.

Лошадь уже давно мертва, но некоторые до сих пор хотят на ней поездить, так что я пну эту лошадь ещё раз. Годами я предпринимал попытки объяснить почему Service Locator это антипаттерн (например, он нарушает SOLID), но недавно меня осенила мысль, что большая часть моих аргументов фокусировалась на симптомах, упуская из внимания фундаментальную проблему.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑23 and ↓8 +15
Comments 74

Рефакторинг: выделяй метод, когда это имеет смысл

Reading time 4 min
Views 22K
Сейчас уже сложно вспомнить тот момент, когда я впервые осознал, что выделять функции из больших кусков полезного кода, вообще-то, хорошая идея. То ли я получил это знание из “Совершенного кода”, то ли из “Чистого кода” — сложно вспомнить. В целом, это не особенно важно. Мы все знаем, что должны разносить бизнес-логику по хорошо проименованным функциям. Самая длинная функция, которую я когда-либо видео в жизни была длиной в 5к строк. Я лично знаком с тем “программистом”, что написал тот код. Помню, как впервые встретил эту функцию. Не сложно предсказать, что моей первой реакцией было: “Какого чёрта!!! Кто произвёл на свет этот кусок дерьма???”
Да, представьте себе, этот “программист” до сих пор слоняется тут в офисе, где я сейчас работаю над текущими проектами. Не хочу углубляться в эту историю, но хочу упомянуть, что та функция длиной в 5к строк была ядром программы, размером примерно в 150к строк. Разработка программы в конце концов зашла в тупик, из-за той ужасной функции, которая крайне негативно влияла на архитектуру приложения. В конце концов было принято решение о переписывании приложения с нуля.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 17

GTD от Джона Сонмеза

Reading time 5 min
Views 11K
image
Я почти закончил чтение книги, написаной Джоном Сонмезом (известный блогер, разработчик ПО и автор множества курсов Pluralsight) — «Soft Skills: The software developer's life manual». Должен сказать, что книга очень легко читается, она полна ценных советов и в большой степени практична. И время от времени она смешная. В книге множество интересных разделов, но сегодня я хотел бы выжать наиболее интересные мысли из раздела, посвящённого продуктивности.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 0

Немного практической криптографии под .NET для чайников

Reading time 6 min
Views 67K
image

Это краткое введение в криптографию под .NET для чайников, как и следует из заголовка. Здесь будут простые вещи и никаких углубленных знаний.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 5

Обзор книги «Паттерны проектирования на платформе .NET»

Reading time 5 min
Views 28K
Как известно, недавно была опубликована книга по паттернам проектирования за авторством Сергея Теплякова.

Дабы поддержать мною уважаемого нашего разработчика (сам Сергей, несмотря на переезд заграницу, всё ещё считает себя нашим — за пруфом идите к нему в блог), не пожалел денег и сразу же купил электронную версию. До этого я читал банду четырёх и Design Patterns Head First, поэтому, в принципе, есть с чем сравнить.
Книга занимает чуть более 300 страниц, что вполне можно осилить за неделю неторопливого чтения. Книга разбита на 4 части:
  1. Паттерны поведения
  2. Порождающие паттерны
  3. Структурные паттерны
  4. Принципы проектирования
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 9

Тернии вокруг золота

Reading time 4 min
Views 4.1K
Примечание автора: это перевод статьи Боба Мартина.
На написание этой статьи меня вдохновила статья Марка Симана «The IsNullOrWhiteSpace trap» (@ploeh). Статья Марка кратко и хорошо изложена. Пожалуйста, прочитайте сначала её, прежде чем продолжать читать данную.
Ловушка, о которой рассказывает Марк, это частный случай более общей ловушки, которую я называю воровством золота. Я могу продемонстрировать эту ловушку, возвращаясь обратно к статье Марка.

Заметьте, что первый тест, который написал Марк выглядел следующим образом:

[InlineData("Seven Lions Polarized"  , "LIONS POLARIZED SEVEN"  )]
[InlineData("seven lions polarized"  , "LIONS POLARIZED SEVEN"  )]
[InlineData("Polarized seven lions"  , "LIONS POLARIZED SEVEN"  )]
[InlineData("Au5 Crystal Mathematics", "AU5 CRYSTAL MATHEMATICS")]
[InlineData("crystal mathematics au5", "AU5 CRYSTAL MATHEMATICS")]

Он уже попал в ловушку. Почему? Потому что он уже украл золото.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑9 and ↓8 +1
Comments 4

Money как Value Object

Reading time 4 min
Views 13K
Описываемая проблема в статье давно и хорошо известна, поэтому она по большей части для новичков, которые не знакомы с темой.

В ПО, которое разрабатывает наша команда используются денежные значения в рублях и копейках. Мы изначально знали, что использование примитивов для выражения денежных значений — это антипаттерн. Однако по мере разработки приложения мы всё никак не могли наткнуться на проблемы связанные с использованием примитивов, нам, видимо, везло и всё было нормально. До поры до времени.
Мы совсем забыли про эту проблему и использование примитивов типа int и decimal расползлось по всей системе. И теперь, когда мы написали первый метод, в котором прочувствовали проблему, пришлось вспомнить про это технический долг и переписать всё на использование денежной абстракции вместо примитивов.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑14 and ↓10 +4
Comments 50

Никто не умеет обрабатывать ошибки

Reading time 9 min
Views 113K
Из одной книги в другую, из статьи в статью кочует мнение о том, что выражение

try {
   //do something
}
catch(Exception ex) {
}

является плохой практикой. Возврат кодов – также плохая практика. Но становится ли нам, программистам, жить легче с этими знаниями и так уж ли они неоспоримы? И самый забавный вопрос – кто-нибудь в мире умеет грамотно обрабатывать ошибки, возникающие по ходу работы приложения? (под этим я понимаю обработку только тех ошибок, которые имеет смысл обрабатывать и вывод сообщений об ошибках, которые соответствуют действительно произошедшей, которые не вводят пользователя в замешательство, а в идеале и предлагают решение возникшей проблемы).
Подробности под катом
Total votes 70: ↑59 and ↓11 +48
Comments 121

«Запах» проектирования: временная связность

Reading time 4 min
Views 9.2K
Это первый пост из серии о Poka-yoke проектировании – также известном, как инкапсуляция.

Известной проблемой в проектировании API является временная связность, которая получается в том случае, если в классе присутствуют скрытые отношения между двумя или более членами, требующие от клиента правильной последовательности вызовов. Это жёстко связывает члены класса во временном разрезе.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7 +7
Comments 5

На границах, приложения не являются объектно-ориентированными

Reading time 5 min
Views 11K
Я получил множество отзывов на мою недавнюю серию постов по Poka-yoke проектированию (я был бы расстроены, если было бы иначе). Множество из этих отзывов касаются различных технологий сериализации или трансляции, используемых обычно на границах приложения: сериализация, XML (де)гидратация (прим. переводчика: тоже самое, что и сериализация), UI-валидация и т.д. Заметьте, что такая трансляция происходит не только по периметру приложения, но также и на уровне сохраняемости (persistence). ORM-ы также являются трасляционными механизмами.
Общим для многих комментариев является утверждение о том, что большая часть технологий сериализации требует наличия конструктора по умолчанию. Например, класс XmlSerializer требует наличия конструктора по умолчанию и публичных, доступных для записи свойств. Большая часть объектно-реляционных преобразователей, которые я изучал, похоже, имеют те же требования. Контролы Windows Forms и WPF (UI – также граница приложения) почти обязаны иметь конструктор по умолчанию. Не нарушает ли это инкапсуляцию? И да и нет.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑15 and ↓9 +6
Comments 5

«Запах» проектирования: конструктор по умолчанию

Reading time 3 min
Views 10K
Это пятый пост из серии о Poka-yoke проектировании – также известном, как инкапсуляция.

Конструкторы по умолчанию являются «запахом» в коде. Именно так. Это может звучать возмутительно
Читать дальше →
Total votes 26: ↑17 and ↓9 +8
Comments 19

«Запах» проектирования: излишний атрибут Required

Reading time 2 min
Views 8.4K
Это четвёртый пост из серии о Poka-yoke проектировании – также известном, как инкапсуляция.

Недавно, я прочитал из какого-то технологического события Microsoft пост, написанный с энтузиазмом:
Атрибут [Required] в коде автоматически создаёт запись в БД, которая не может принимать null, а также создаёт валидацию на веб-странице – симпотично […]

Читать дальше →
Total votes 26: ↑17 and ↓9 +8
Comments 23

«Запах» кода: автоматические свойства

Reading time 4 min
Views 18K
Это третий пост из серии о Poka-yoke проектировании – также известном, как инкапсуляция.

Автоматические свойства – одна из наиболее излишних возможностей в C#. Я знаю, что многие люди очень их любят, но они решают проблему, с которой вы и сталкиваться не должны.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑11 and ↓8 +3
Comments 2

«Запах» проектирования: одержимость примитивами

Reading time 2 min
Views 9.6K
Это второй пост из серии о Poka-yoke проектировании – также известном, как инкапсуляция.

Множество классов имеют тенденцию к потреблению или раскрытию примитивных значений, таких как int, или string. В то время как такие примитивы существуют на любой платформе, их использование может приводить к процедурному коду. Более того, они обычно нарушают инкапсуляцию, допуская присвоение некорректных значений.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑16 and ↓7 +9
Comments 24

POKA-YOKE проектирование: от «запаха» к благоуханию

Reading time 3 min
Views 17K
От переводчика. Это перевод серии постов из блога Марка Симана. Я не хочу объединять некоторые из постов, несмотря на то, что они небольшие по размеру, а просто постараюсь соблюсти структуру, предложенную Марком.

Ещё немного от переводчика. POKA-YOKE можно перевести как «дуракоустойчивый» или отказоустойчивый.

Инкапсуляция является одной из самых недопонимаемых концепций в объектно-ориентированном программировании (ООП). Похоже на то, что большая часть людей думает, что, имеющая отношение к инкапсуляции, концепция «сокрытия информации», просто означает, что закрытые поля должны быть раскрыты через публичные свойства (или getter\setter-методы в языках, которые не обладают поддержкой свойств).
Читать дальше →
Total votes 36: ↑27 and ↓9 +18
Comments 16
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity