Pull to refresh
92
0
Новиков Андрей @Envek

Веб-разработчик Злых марсиан: бэкенд и всё вокруг

Send message

PostgreSQL: занимательный пример работы индексов, планировщика запросов и магии

Reading time 5 min
Views 14K

В начале месяца я прочитал доклад про индексы в базах данных для Saint P Ruby Community и буквально через несколько дней жизнь не замедлила подкинуть мне показательный пример работы индексов, планировщика баз данных и важности обновления СУБД.

Итак, дано: большая таблица projects с кучей (ненужных) индексов, в том числе обычный BTree-индекс по числовой колонке forks_count. У неё есть связь по has_one с таблицей project_dependencies с функциональным GIN-индексом по полю packages в колонке data, в котором поле находится JSON-объект с названиями NPM-пакетов в ключах и их версиями в значениях (куда ж сейчас без джаваскрипта?):

Задача: вытащить примеры проектов, имеющих в зависимостях определённый пакет, показать пользователю наиболее популярные. Показателем популярности и ценности как раз будет количество форков — как правило это какие-то уже раскрученные публичные стартер-проекты.

Как думаете, будет просто? Поехали!
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 1

Молчание Ruby-эксепшенов: транзакционный Rails/PostgreSQL триллер

Reading time 9 min
Views 6K

Это история о том, почему вы никогда не должны замалчивать ошибки, когда вы внутри транзакции в базе данных. Узнайте, о том как правильно использовать транзакции и что делать, когда их использовать — не вариант. Спойлер: речь пойдёт об advisory locks в PostgreSQL!


Я работал над проектом, в котором пользователи могут импортировать большое количество тяжёлых сущностей (назовём их товарами — products) из внешнего сервиса в наше приложение. К каждому товару при этом загружается ещё больше разнообразных связанных с ним данных с внешних API. Нередка ситуация, когда пользователю нужно загрузить сотни товаров вместе со всеми-всеми зависимостями, в итоге импорт одного товара занимает ощутимое время (30-60 секунд), а весь процесс может порядочно так затянуться. Пользователю может надоесть ждать результата и у него есть право нажать кнопку «Отмена» в любой момент и приложение должно быть полезным с тем количеством товаров, которые удалось загрузить к этому моменту.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 2

Правильная работа с датой и временем в Ruby on Rails

Reading time 14 min
Views 31K
Всем привет! Меня зовут Андрей Новиков и в последнее время я работаю над проектом по разработке приложения, которое используется в разных частях нашей страны и автоматизирует работу людей. В каждом конкретном часовом поясе нашему приложению необходимо правильно получать, сохранять и отображать время, причём как в прошлом, так и в будущем – например, рассчитать начало рабочей смены и так же правильно его отображать: отсчитать время до конца смены, показать, сколько люди ехали до точки назначения и определить, уложились ли они в норматив, в также многое-многое другое.



За те уже несколько лет, что я пишу на Ruby on Rails, мне не приходилось сталкиваться с подобными проблемами — до этого все мои приложения работали в одном часовом поясе. А тут неожиданно пришлось немало попотеть, отлавливая самые разные ошибки и пытаясь выяснить, как же работать с датой и временем так, чтобы их в дальнейшем избежать.

В результате, сегодня мне есть, чем с вами поделиться. Если вы регулярно встречаетесь с тем, что время сохраняется или отображается некорректно с характерным разбросом в несколько часов (3 часа для Москвы), какие-то ночные записи перекочёвывают на соседние дни, а время упорно отображается не так, как хотят пользователи, и вы не знаете, что со всем этим делать — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 16

Ruby и криптоалгоритмы ГОСТ

Reading time 8 min
Views 20K
Логотип Ruby и суровый ГОСТовый навесной замокВ жизни далеко не каждого разработчика наступает момент, когда приходится взаимодействовать с государственными системами. И немногим из них приходится взаимодействовать именно с российскими государственными системами. И так уж сложились звёзды, что я оказался одним из этих «счастливчиков».

Особенность российского государева ИТ в том, что везде, где нужно обеспечить безопасность (шифрование) и целостность (подпись) информации, необходимо использовать только отечественные криптоалгоритмы (которые стандартизованы и описаны в добром десятке ГОСТов и RFC). Это весьма логично с точки зрения национальной безопасности, но весьма больно с точки зрения разработки на не самом популярном языке (это джависты вон обласканы вниманием со всех сторон).

И вот, когда встала перед нами задача весьма плотного обмена сообщениями с ГОСТовой электронной подписью с одной из таких систем, то предложенный вариант решения в виде сетевого SOAP-сервиса, подписывающего запросы (и ответы) мне не понравился от слова «совсем» (оборачивать SOAP в SOAP — это какой-то кошмар в квадрате). Наступили длинные майские выходные, а когда они закончились — у меня было решение получше…
Что же это за решение?
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 7

Используем почтовые индексы в своём приложении во благо

Reading time 6 min
Views 57K
Я думаю, что на многих сайтах пользователя спросят его физический адрес. Для доставки ли, для отсылки бумажного спама уведомлений ли. И, в общем-то — это мелочь. Вбил индекс, Москва, область, район, село, улица, дом, квартира. Казалось бы, что тут упрощать, каждый вроде помнит свой адрес, трудно ли его вбить? Но дьявол, как всегда, кроется в мелочах: пользователь опечатывается в адресе, посылка уходит не туда, лучи «добра» идут вам в обратную связь и вообще жизнь плохеет.

Приглядитесь к первой части адреса — индексу. В этом наборе из шести цифр уже есть область, район и город/село. Их можно подставить автоматом. Этим мы убъём сразу двух зайцев:
  • Убережём пользователя от ошибок (при вводе неверного индекса он сразу заметит, что город-то не его), что, в случае доставки письма (а то и посылки), может здорово её ускорить (пока её по неверному индексу зашлют, да пока разберутся, что не туда заслали, да отправят туда — пользователь вам всю плешь проест)
  • пользователю будет приятно, что о нём заботятся :-)

Дело за малым: нам нужна база почтовых индексов.

И она есть! Всамделишняя, электронная и, главное, официальная база индексов от Почты России.
Встречайте!
Total votes 52: ↑48 and ↓4 +44
Comments 47

Знакомство с Active Scaffold

Reading time 3 min
Views 5.6K
Всем доброго дня! Я вам хочу поведать о замечательном геме (плагине) для Ruby and Rails (практически не нашёл упоминаний о нём на хабре).

Цель данного плагина — предоставить удобный типовой интерфейс «из коробки». С добавлением, удалением, правкой, поиском, сортировкой и всё это с ajax (или без него).



Делается такое чудо, как на рисунке, в несколько простых шагов:

1. Кидаем строчку в Gemfile
gem 'active_scaffold'

2. Устанавливаем gem'ы
bundle install

3. Подключаем стили и скрипты
/* В /app/assets/stylesheets/application.css.scss
 *= require active_scaffold
 */

// В /app/assets/javascripts/application.js
//= require active_scaffold

4. Прописываем в целевом контроллере
class StuffsController < AuditorController
  active_scaffold :stuff
end

Всё! Дальше Active Scaffold сам подхватит соответствующую модель (в примере — Stuff), разузнает о её колонках в таблице БД и связанных моделях, выберет 15 (по умолчанию) первых записей согласно настройкам default_scope в модели (если задано) и представит вам. Так же заодно (кроме отображения HTML) предоставит вам API в форматах JSON и XML.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 13

Полуавтоматическое выставление номера версии с помощью git

Reading time 3 min
Views 22K
Гуляя по github'у я много раз видел в разных репозиториях одновременно и теги вида «v2.3.4» и коммиты с сообщениями типа «Bump version» и сменой номеров версии где-нибудь в lib/version.rb. И всегда мне казалось — что-то тут лишнее.

И когда пришло время задуматься и мне над расставлением номеров версий, я сказал: «Нет! Я не буду прописывать эти номера в файлы руками. Пусть это делает за меня моя система контроля версий!»
Заставить git сделать как я хочу под катом
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 27

HTML и SVG: создаём интерактивную карту

Reading time 8 min
Views 233K
Давайте создадим интерактивную карту. Чего-нибудь. Что значит интерактивную? Ну, она должна взаимодействовать с пользователем и с данными на веб-странице, на которой она расположена. Думаю, этого достаточно, чтобы считать её интерактивной.

Что же, и возьмём мы SVG. Почему? Да потому что с ним легко работать человеку, знакомому с HTML. SVG — это векторный формат, основанный на XML. То есть у SVG-рисунка есть своя DOM, к различным элементам можно применять CSS-правила и управлять старым добрым JavaScript'ом.

Что же, начнём?
Читать дальше →
Total votes 76: ↑76 and ↓0 +76
Comments 19

Pull request'ы на GitHub или Как мне внести изменения в чужой проект

Reading time 6 min
Views 492K
По просьбе tulskiy делаю вольный перевод частей официальной документации GitHub'а Fork A Repo и Send pull requests.

Итак, что же такое «запрос на включение (сделанных вами изменений)» (именно так я перевёл pull request)? В официальной документации гитхаба говорится следующее:
Pull request'ы позволяют вам рассказать другим о тех изменениях, которые вы разместили в своём GitHub-репозитории. Как только pull request отправлен, заинтересованные стороны рассматривают ваши изменения, обсуждают возможные правки или даже добавляют дополняющие коммиты, если нужно.

Говоря своим языком: Посылая pull request, вы говорите автору изначального репозитория (и всем заинтересованным лицам): «Смотрите, что я сделал, не хотите ли принять мои изменения и влить их в проект?»
Читать дальше, но теперь уже обо всём по порядку
Total votes 84: ↑80 and ↓4 +76
Comments 31

Information

Rating
Does not participate
Location
Королев, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity