Pull to refresh
27
0
Евгений Россинский @eross

User

Send message

Фасилитатор с дипломом

Reading time 2 min
Views 4.6K
На случай, если вы не знаете, кто такой фасилиатор
Фасилитатор (англ. facilitator, от лат. facilis «лёгкий, удобный») — это человек, обеспечивающий успешную групповую коммуникацию (wiki)

TL;DR: с сентября 2018 года стартует магистерская программа, созданная ivi совместно с МАИ — «Управление процессом разработки ПО».


На сегодняшний день IT – одна из самых быстроразвивающихся и востребованных отраслей с постоянно меняющимся ландшафтом. Спрос на рынке труда в данном направлении уже давно превышает предложение, и наряду с этим, молодым специалистам зачастую сложно адаптироваться в реалиях современных компаний имея за спиной хорошее академическое образование. Получается, что сегодня самое эффективное IT-образование должно качественно балансировать между академической частью и опытом практических компаний с реальными успешными кейсами. Только это гарантирует быструю адаптацию и эффективность молодого специалиста на рынке. Надоело писать код? Хочешь, чтобы это делали другие? Добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 1

Бот добра для Slack

Reading time 3 min
Views 6.6K
В этой статье я хочу рассказать о нашем боте для релизов. У нас много очень разных проектов, начиная от микросервисов backend(a), заканчивая приложением для win 10.

Все хотят что-то выкатывать на прод, и нужно каким-то образом менеджерить этот процесс, не допуская одновременных релизов критических частей системы. Также необходимо иметь подробный лог всех всех релизов, чтобы в случае чего иметь возможность восстановить последовательность событий и найти релиз, который привел к неблагоприятным последствиям.

Все началось вот с такого крика души:

"Количество разработчиков растет, компания развивается и процесс выгрузки становится все сложнее и запутаннее. Очереди на «добро» скапливаются. Разработчик должен следить нет ли у кого вмерженной и невыгруженной задачи, хотя б на одном из сервисов перед ним и ждать когда, блокировка снимется. Если он еще не получил «добро», то периодически пинать добродавателей, т.к. сообщения с просьбой добра теряются в чатике. А выгрузиться хочется быстрее, потому, что если ты не выгрузишься сегодня, например, то завтра уже кто-то другой может вмержиться и не посмотреть, что предыдущий тег не выгружен => выгрузить незаметно для себя два — и все сломается. Это все превращается в маленький кошмар."
Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5 +20
Comments 13

Релиз MDC Desktop 1.0.3.3. им. Консенсуса

Reading time 2 min
Views 955
В последнее время вокруг MDC возникло небольшое сообщество, которое нам помогает на bugs.mdc.ru, пишет на почту info@mdc.ru. Как ни странно, но у большинства сообщества отсутствуют принципиальные возражения в вопросах дальнейшего развития MDC, которые имеют большую роль для нас, как разработчиков программы. Именно поэтому, нынешний релиз носит гордое название "1.0.3.3. им. Консенсуса".
mdc1033

картинка кликабельна
Читать дальше →
Total votes 28: ↑21 and ↓7 +14
Comments 87

Релиз MDC Desktop 1.0.3.2 “Весеннее обострение”

Reading time 2 min
Views 802
Прошел месяц с даты последнего релиза Desktop версии MDC.Наш путь был долог и тернист, мы встречали сложные и нетривиальные задачи, решения которым в конечном счете были найдены…Нынешний релиз Desktop версии MDC получил название «Весеннее обострение».

(картинка кликабельна, внутри флешка со звуком)
В этой версии мы решили заложить фундамент в работе над скинированием MDC. Уже сейчас, обладая небольшими познаниями html, можно создать своё окно сообщений благодаря HTML-движку WebKit встроенного в Qt.
Читать дальше...
Total votes 27: ↑23 and ↓4 +19
Comments 79

Релиз MDC Desktop 1.0.3.1 «Летящая пепяка»

Reading time 2 min
Views 1K
Сегодня состоялся релиз первой версии MDC, у которой есть собственное имя, а не только номер. И имя это «Летящая пепяка». На вопрос почему именно так, ответить сложно, возможно, из-за прихода весны, а, возможно, потому что назвать по-другому то, что получилось у нашего дизайнера, просто не поворачивается язык.



Картинка кликабельна.
Читать, что нового в этой версии.
Total votes 68: ↑56 and ↓12 +44
Comments 100

Организация автоматизированного тестирования GUI

Reading time 5 min
Views 15K
При разработке мы стараемся покрывать наш код не только матом, но и unit тестами. Однако все покрыть тестами не всегда получается. К тому же, остается GUI, для которого написание тестов довольно трудоемкая работа. При всех этих проблемах неизменным остается требование, что каждый следующий камит в репозиторий не должен портить уже существующий функционал.

В этой статье я хочу рассказать какой инструментарий мы используем для тестирования наших desktop приложений, написанных на Qt.

Пол года назад в ходе исследования инструментов для тестирования GUI в поле моего зрения попал продукт Squish компании froglogic. Из плюсов данного решения можно отметить следующие:

  • тесная дружба Squish c классами Qt (в том числе и itemы в QGraphiscScene);
  • кроссплатформенность;
  • поддержка скриптовых языков (JavaScript, Python);
  • автоматизированная генерация текста теста;
  • удобная система запуска тестов из консоли.

Читать дальше
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 21

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity