Pull to refresh
131
0
ertaquo @ertaquo

User

Send message

Highscreen Boost, смартфон с нормальной батареей

Reading time 1 min
Views 80K

Даже странно, что на Хабре до сих пор не было упоминания об этом смартфоне. Однако им наверняка заинтересуются те, кто ругается на батарейку и заряжает свой смарт по три раза на дню.
Highscreen Boost обладает батареей емкостью 4160 мА/ч, переплевывая в этом деле уже устаревший Motorola RAZR MAXX. По заверениям производителя, такого объема хватает на неделю непрерывной работы.

Характеристики новинки:
  • ОС: Android 4.1.2
  • Дисплей: 4.3′′ 960 X 540 qHD, IPS-матрица
  • Процессор: Qualcomm 8225 1,4 ГГц (двухъядерный)
  • Графический ускоритель: Adreno 203
  • Размер оперативной памяти: 1 Гб
  • Размер постоянной памяти: 4 Гб
  • Аккумулятор: Li-Ion 4160 мА/ч
  • Камера: 1.3 Мп + 8 Мп с автофокусом и вспышкой
  • Bluetooth: 3.0+EDR
  • Слот расширения: microSD (совместимо с SDHC), поддержка карт объемом до 32 Гб
  • Сети: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц); UMTS (900/2100 МГц)
  • Встроенный GPS-приемник
  • Поддержка двух SIM-карт (Dual SIM Dual Standby)
  • G-сенсор, цифровой компас, датчики приближения и освещенности

Как видно, характеристики пусть и не топовые, но вполне неплохие. Цена же на «долгоиграшку» составляет всего 8 990 р.
Под катом - ссылки
Total votes 54: ↑30 and ↓24 +6
Comments 36

Symbian Web Runtime: легкая разработка мобильных приложений

Reading time 11 min
Views 5.9K
Этот пост участвует в конкурсе "Умные телефоны за умные посты".

Сейчас немало мобильных приложений пишутся с использованием HTML и Javascript. Оно и понятно — подобные приложения легче писать, легче переносить с одной мобильной платформы на другую, не нужно осваивать Java, Objective C и другие языки. Однако для большинства мобильных ОС все-таки требуется некая обертка. В самом простом случае необходимо написать небольшое приложение, которое будет представлять собой развернутое на максимум окошко встроенного веб-браузера. Для поддержки специальных возможностей (например, работы с контактами или файлами) нужно будет либо дописывать его для поддержки нужных функций, либо воспользоваться одним из фреймворков для написания мобильных приложений. В любом случае, вам понадобятся специальные инструменты, будь то компилятор или тот же фреймворк.

Однако в Symbian, начиная с Symbian S60 3rd Edition, появилась одна хорошая штука — Symbian Web Runtime (WRT). Она позволяет разрабатывать свои мобильные приложения с использованием HTML и Javascript, используя только стандартные средства практически любой десктопной операционки — текстовый редактор и ZIP-архиватор. По сути, это тоже мобильный фреймворк, но уже встроенный в систему, не требующий дополнительных инструментов или компиляции. Давайте посмотрим на него поближе?
Читать дальше →
Total votes 30: ↑19 and ↓11 +8
Comments 9

Скорость нейтрино перепроверили

Reading time 1 min
Views 1.7K
16 ноября на детекторе OPERA провели повторный эксперимент по проверке скорости нейтрино. Как и в прошлый раз, нейтрино преодолели дистанцию в 730 километров на 57,8 наносекунд быстрее света. Перед экспериментом было специально проверено оборудование, однако ничего, что могло бы говорить об ошибках измерений, обнаружено не было.
В следующем году эксперимент будет дополнительно проверен на двух других детекторах, Borexino и Icarus.

Источники:
РИА Новости (рус.)
PaperBlog (ит.)
Cornell University Library (англ.)
Total votes 88: ↑78 and ↓10 +68
Comments 118

Google прекращает поддержку Gmail для BlackBerry

Reading time 1 min
Views 1.4K

Google собирается прекратить поддержку приложения Gmail для платформы BlackBerry с 22 ноября.

«В этом году мы сфокусировались на построении Gmail для мобильных браузеров, и собираемся дальше продолжать работу в данном направлении», — говорится в сообщении.
Пользователи, у которых уже установлено приложение, смогут и дальше использовать его, однако оно не будет поддерживаться и не будет доступно для скачивания.
Тем не менее, на прошлой неделе Google выпустили приложение Gmail для iPhone/iPad, но почти сразу же убрали его из AppStore из-за нескольких обнаруженных в нем ошибок.
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 13

Джон Кармак готов выпустить исходники движка Doom 3

Reading time 1 min
Views 1.4K

исходники doom 3 готовы и оттестированы, для их выпуска ждем только юристов

Так что уже скоро можно будет писать свои игры на движке id Tech 4, как Кармак это обещал еще в 2007 году.
Несмотря на то, что первая игра на нем (сам Doom 3) была выпущена в 2004 году, движок до сих пор считается современным. Находящаяся в разработке Prey 2 использует именно его. id Tech 4 поддерживает 5 платформ: Windows, Linux, OS X, PlayStation 3 и XBox 360. Среди главных особенностей движка можно упомянуть полное попиксельное освещение, самозатенение и мегатекстуры.
Total votes 89: ↑85 and ↓4 +81
Comments 48

10 лет Windows XP

Reading time 1 min
Views 2.9K
Вчера, 25 октября, исполнилось 10 лет с момента выпуска Microsoft Windows XP.
«XP» в названии является сокращением от слова «eXPerience» — «опыт». В Windows XP был собран опыт предыдущих версий системы. Кроме этого, были добавлены и новые возможности, ориентированные в первую очередь на удобство использования: поддержка ClearType и тем оформления, восстановление системы, запись дисков и многое другое.
Согласно официальной статистике, именно эта операционная система до августа 2011 года была установлена на большинстве компьютеров во всем мире. Сейчас она переместилась на второе место (сохраняя долю 38%), уступив более новой Windows 7. Но если брать неофициальную статистику, с учетом пиратских копий, еще неизвестно, уступила ли Windows XP свои позиции на самом деле.
Через два с половиной года, 8 апреля 2014 года закончится официальная поддержка этой операционной системы, а пока…

С юбилеем, Windows XP!

Total votes 144: ↑121 and ↓23 +98
Comments 95

WikiLeaks прекратил работу

Reading time 1 min
Views 790
Проект WikiLeaks прекратил работу по публикации американских секретных (и не очень) документов. Причина этого довольно банальна — закончились деньги. Деятельность сайта обходится примерно в 3.5 миллионов долларов в год, которые тратятся на собственно поддержку сайта и на получение этих самых документов. Платежными системами было блокировано около 40-50 миллионов долларов добровольных пожертвований. В сентябре была предпринята попытка хоть как-то улучшить положение — на аукционе eBay были выставлены на продажу 10 предметов от WikiLeaks, начиная от фотографии Джулиана Ассанджа и заканчивая компьютером, с которого опубликовывалась переписка. Судя по всему, эти действия не смогли помочь улучшить финансовое состояние проекта.

Учитывая, что сам Джулиан Ассандж, экс-глава WikiLeaks, сейчас находится под следствием, у проекта закончились деньги, а его участники иногда не могут договориться друг с другом… Есть большая вероятность, что скоро можно будет сказать: «Прощай, WikiLeaks!»
Total votes 104: ↑88 and ↓16 +72
Comments 49

Компьютерные игры: от старого к новому

Reading time 2 min
Views 3.6K
Не буду вам ничего рассказывать, просто дам кучу скриншотов (чтобы было видно, как развивались игры) и возможность поностальгировать. Все картинки кликабельны, а трафика много. С выходными!
Читать дальше →
Total votes 174: ↑149 and ↓25 +124
Comments 122

С днем рождения, ВКонтакте!

Reading time 1 min
Views 7.9K
Сегодня исполняется 5 лет социальной сети ВКонтакте. Кто-то не может без нее жить, кто-то ее искренне ненавидит… однако все признают, что она изменила Рунет.

«За эти пять лет изменилось многое; каждую неделю „В Контакте“ преображался, превращаясь в продукт, за которым сегодня с интересом следят во всем мире. Но за всеми изменениями нам удалось сохранить главное — необычные ценности, которые были заложены в основу компании в 2006 году. Впереди нас ждет еще много изменений, но интересы пользователей и совершенствование мира для нашей команды всегда будут оставаться важнее всего», — заявил создатель социальной сети Павел Дуров.

По случаю своего дня рождения, была опубликована вот такая официальная инфографика:



С днем рождения, ВКонтакте!

Total votes 112: ↑59 and ↓53 +6
Comments 35

Как создается аниме

Reading time 3 min
Views 217K
Многие из хабровчан, да и вообще айтишников, смотрят аниме. Еще больше видело его хотя бы краем глаза. Но как его создают?

Начинается все с идеи. Бывает, что устраивается мозговой штурм, где из целой кучи выбирают только одну, но зато лучшую. Бывает, решает все руководство. Но так или иначе, это самый первый и самый скучный этап. После выбора идеи решается состав команды, которая будет заниматься ее реализацией, ищутся спонсоры. Аниме на самом деле довольно дорогая вещь — стоимость показа 52 серий поздней ночью на 5-7 каналах телевидения приближается к 50 миллионам йен (около 21 миллионов рублей), а показ аниме Fullmetal Alchemist в 6 часов вечера стоил в 10 раз дороже!
Читать дальше →
Total votes 410: ↑373 and ↓37 +336
Comments 224

Бета-тест Battlefield 3 стартует 29 сентября

Reading time 1 min
Views 731
EA и DICE подтвердили дату начала открытого бета-теста нового Battlefield, который недавно выставлялся на Gamescom 2011 и E3. Начиная с 29 сентября, каждый сможет побегать и пострелять в Парижском метро в одиночном режиме Rush. Увы, до выпуска полной версии все пять режимов и девять карт будут недоступны.
Игра будет доступна для PC, XBox 360 и PS3 одновременно. Версию для PC можно будет скачать при помощи клиента Origin, для остальных двух платформ Battlefield 3 Beta появится в их маркетах.
Минимальные системные требования для PC:
  • ОС Windows Vista SP2
  • 2 ГГц двухядерный процессор
  • 2 Гб оперативной памяти
  • 20 Гб свободного места на диске
  • DirectX 10 совместимая видеокарта
Однако рекомендуется использовать Windows 7 x64, 4 Гб памяти и DirectX 11 совместимую видеокарту с 1 Гб памяти.
Battlefield 3 в Канобувостях
Официальный канал Battlefield на Youtube
Официальная страница Battlefield 3 Beta
Total votes 18: ↑9 and ↓9 0
Comments 6

Super Pixel Bros

Reading time 1 min
Views 2.4K

Моддеру Retro Brad надоело играть в обычного «Mario». Он взял цветную матрицу 8x8, сжал всех персонажей до одного пикселя и перерисовал уровни. В результате получилась вот такая вот забавная штука. Схему для сборки, исходники и редактор уровней можно скачать на его сайте со страницы Super Pixel Bros.
Под катом - видео
Total votes 51: ↑45 and ↓6 +39
Comments 21

Русские пользователи Твиттера вывели в топ трендов слово из трех букв

Reading time 1 min
Views 7.1K
Не успели 12 июля ввести хештеги на русском языке, как народ уже начал развлекаться. Уже на следующий день всем известное слово из трех букв возглавило список трендов. Те, кто не знает русского матерного языка, недоумевают и высказывают свои предположения:
@Marcience: what is #х*и actually? I notice it's been on trending for hours. Is it a chemical formula or anything else?
@Marcience: что такое вообще #х*и? Оно в трендах уже несколько часов. Это какая-то химическая формула или что?
После этого (в общем-то довольно логичного для иностранцев) вопроса пользователь @Marcience также моментально стала популярна:
@Marcience: Just because of asking what #х*и actually is.Russian people has been mentioning me since yesterday & it also raises my amount of followers
@Marcience: Я всего лишь спросила, что такое #х*и на самом деле. Русские вчера весь день упоминали меня и подняли мне число подписчиков
Однако потом ей все-таки объяснили:
@Marcience oh… its so bad word. forget about it. Russian people are crazy.
@Marcience о… это очень плохое слово. забудьте его. русские просто чокнутые.
Однако флешмоб продолжается. Теперь ретвитят сообщение автора @ihaveabomb, который своеобразно объясняет иностранцам значение непонятного для них слова:
@ihaveabomb: #Х*Й is the name of new russian nuclear bomb.
@ihaveabomb: #Х*Й — название новой русской ядерной ракеты.
Total votes 236: ↑165 and ↓71 +94
Comments 274

Используем php-cgi в своих приложениях

Reading time 3 min
Views 30K
PHP — один из самых распространенных языков программирования. Созданный для написания небольших домашних страничек, он постепенно вырос и теперь используется миллионами веб-сайтов. Однако веб-сайтами дело не ограничивается — его можно использовать практически в любых приложениях, благо есть интерактивный, CGI и FastCGI режимы.
Режим CGI я и хочу описать. Его плюсы в относительной простоте и возможности передачи скриптам различных данных (в том числе бинарных). Минус у него лишь один — скорость работы, из-за многократных запусков приложения. Впрочем, минус этот исправляется с помощью более нового протокола FastCGI.
Итак, как же использовать php-cgi?
Total votes 13: ↑7 and ↓6 +1
Comments 20

Многопоточный сервер на C# за 15 минут

Reading time 11 min
Views 331K
C# довольно простой и гибкий язык. Вместе с .NET поставляется довольно много уже готовых классов, что делает его еще проще. Настолько, что вполне можно написать простой многопоточный HTTP-сервер для отдачи статического содержимого всего за 15 минут. Можно было бы использовать уже готовый класс HttpListener и управиться еще быстрее, но цель этой статьи — показать, как вообще можно сделать нечто подобное в C#.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑77 and ↓17 +60
Comments 72

Некоторые (полезные) советы по Windows 7

Reading time 4 min
Views 38K
Содержание:
1. Быстрый запуск приложений с правами администратора
2. Отчет об использовании электроэнергии
3. Поиск в интернете из меню «пуск»
4. Навигация по панели задач
5. Скрытие значка Windows Live Messenger
6. Сворачивание окон
7. Быстрое открытие и закрытие копии приложения
8. Копирование файлов из командной строки в несколько потоков
9. Быстрое управление окном

Читать дальше →
Total votes 282: ↑218 and ↓64 +154
Comments 113
1

Information

Rating
3,871-st
Location
Тюмень, Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО, Россия
Date of birth
Registered
Activity