Pull to refresh
9
0
Timur Batyrshin @erthad

User

Send message

О модифицирующих командах

Reading time 3 min
Views 1.9K

На волне нынешнего хайпа про инфраструктурные платформы каждый, наверное, слышал о книге Team Topologies, вышедшей года 3 назад.

Я ее сейчас пересказывать не буду, поэтому если какие-то термины или рассуждения ниже вам окажутся непонятными я рекомендую прочитать сперва ее, а затем вернуться к моему посту.

Из всех тем, рассматриваемых в Team Topologies наиболее непонятная тема — это Enabling team, “модифицирующая” или “преобразующая” команда. Я буду использовать слово Модифицирующая Команда, потому что такой же перевод используется в Platen.

Читать далее
Total votes 12: ↑3 and ↓9 -6
Comments 4

5 бизнес-процессов в разработке

Reading time 4 min
Views 4.4K

Меня периодически спрашивают каким образом строить инфраструктуру для небольших проектов, когда в команде еще нет компетенций админа/девопс-инженера ни у руководителя или программистов, ни в в виде выделенного человека.
Что при этом выбрать — выделенные сервера, облако или Kubernetes? Я сейчас не буду делать какие-то технологические рекомендации, но опишу на что нужно обратить внимание организационно, чтобы можно было сделать такой выбор.

При планировании развертывания любого приложения для продакшна важно всегда в том или ином виде продумывать как минимум следующие 5 бизнес-процессов / Value stream:

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 4

Эволюция DevOps

Reading time 3 min
Views 9.9K

15 лет назад DevOps начинался в попытке “подружить” разработку и эксплутацию — через культуру, обмен знаниями и совместную работу. Затем быстро развернулся в сторону ускорения поставки изменений из разработки в продакшн (активность Lean Value Stream Mapping), продолжился в понимание того, что программисты создают не просто код в репозитории (и даже не протестированный код в репозитории), а работающее приложение в продакшне (практики Observability и SRE). И последние несколько лет DevOps перешел к рассмотрению взаимодействия команд на масштабе (фреймворк Team Topologies).

Что при этом менее заметно, так это происходящая одновременно с этим эволюция корпоративной архитектуры:

Читать далее
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 23

Juju — краткий обзор

Reading time 4 min
Views 9.4K

На днях наткнулся на инструмент Juju от Canonical.


Обрывочные сведения из интернета утверждают, что это инструмент управления конфигурацией наподобие Chef, Ansible или Puppet.


Я прочитал наискосок доки по нему, заглянул в репозитории с charms-модулями (аналог кукбуков или плейбуков) и утверждаю, что это не так.


Juju — это скорее VM-agnostic оркестратор (наподобие Nomad или Kubernetes). На нем можно декларативно описывать инфраструктурную конфигурацию приложения: какие приложения у нас запущены, на каких машинах, в скольки копиях, как они связаны с другими сервисами.
Но в отличие от того же Kubernetes он может работать не только с Docker, но и с любыми видами виртуальных машин.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 6

MIDI-router на Raspberry Pi

Reading time 3 min
Views 13K

Хочу рассказать о том, как решить проблему, которая наверняка знакома любителям аппаратных синтезаторов.


Что делать, если хочется состыковать MIDI-контроллер и синтезатор, но у одного из них есть только USB разъем и нет MIDI? Причем, по понятным причинам хочется все это сделать не используя компьютер.


Я несколько раз перерывал интернет в поисках устройства для этого, но так ничего и не нашел — кроме пары ссылок на пару малотиражных устройств за немалые деньги, которые уже сняты с производства.


В какой-то момент меня осенило: можно же взять Raspberry Pi и сделать все на нем — это самый настоящий компьютер, а на нем такие вещи делаются легко.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 17

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Registered
Activity