Pull to refresh
63
0
Send message

Почему Яндекс отказался от подтверждения сайтов txt-файлом

Reading time 5 min
Views 55K
Эта история про забавное стечение обстоятельств и один крошечный баг, который до недавнего времени имел место быть в сервисе «Я.Вебмастер». Хронология и некоторые моменты, изложенные тут, немного изменены, для более складного повествования. Но тем не менее, суть, остаётся не изменной.



Началось всё с того, что я заметил странную особенность CMS Wordpress. Так, при при первом обращении, к моему сайту по адресу www.domain.com/non_existent_file.ext выводился заголовок «404 Not Found», а при повторном «200 OK». На тот момент казалось, что на это могут влиять мои правки в движке и различные прикрученные костыли. Но при диагностике, на этапе отключения плагинов, выяснилось, что причиной такого поведения является плагин «W3 Total Cache». Не разбираясь в деталях, с мыслью «допилят ещё», включил его снова и забыл.

Через пару месяцев решил добавить этот сайт в Я.Вебмастер. Сервис предоставлял несколько способов для подтверждения владения сайтом.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑68 and ↓4 +64
Comments 31

«ВКонтакте» не только не платит пользователям за найденные уязвимости, но и не рассматривает их

Reading time 4 min
Views 90K
По моему скромному мнению, баги из разряда банальных SQL инъекций в GET параметрах и выполнение команд через пайп уходят в далёкое прошлое. Различные фреймворки разрабатывающиеся десятками и сотнями людей, автоматизированное тестирование и лучшие практики программирования практически не оставляют шансов на то, что в начале двухтысячных являлось обыденностью. На мой взгляд, текущее время это пора гонок условий, логических багов, мисконфигураций и конечно же XSS. Которые приводят к различным серьёзным последствиям.

Не отрицая факт наличия простых критический уязвимостей и по сей день, что подтверждается на практике, хотел бы рассказать об одном интересном и в тоже время простом логическом баге в социальной сети VK.com.

Подробности
Total votes 118: ↑108 and ↓10 +98
Comments 69

Утечка пользовательских данных в QIWI

Reading time 2 min
Views 42K


Вкратце, существует возможность собрать огромное количество данных о платежах по выставленным счетам, произведённых в системе. Эти данные включают в себя назначение платежа, описание, сумму. И самое главное: номер мобильного телефона плательщика, который, в некоторых случаях, по совместительству, является логином в кошельке. В описаниях же обычно доступна и иная информация, которая не должна быть достоянием общественности, как и всё ранее упомянутое.
Подробности
Total votes 71: ↑65 and ↓6 +59
Comments 39

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity