Pull to refresh
63
0
Rafael Sepeda @Fade

User

Send message

Реактивные веб-сайты. Работаем над иллюстрациями. Персонажи

Reading time 3 min
Views 1.3K
В первом посте я поверхностно описал процесс создания иллюстрации для книги. Попробуем рассмотреть теперь его более подробно.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑17 and ↓10 +7
Comments 19

Реактивные веб-сайты. Работаем над иллюстрациями. Корова

Reading time 1 min
Views 653
image
Думаю, ни для кого не секрет, что часто техническая литература бывает очень заумна и, как следствие, скучна. Когда я учился в университете я не редко, когда не мог заснуть, брал книжку потолще и по-заумней и в течении 10-15 минут чтения легко засыпал. По этой причине, когда Николай Мациевский обратился ко мне с просьбой проиллюстрировать новую книгу смешными картинками я отнесся к идее с большим азартом. Кроме того, не всегда выпадает возможность нарисовать для книги порядка 60-ти иллюстраций.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑14 and ↓8 +6
Comments 14

Есть вопрос: как грамотно защитить свою работу

Reading time 1 min
Views 1.7K
В настоящий момент занимаюсь разработкой фирменного стиля для одной компании. Я предложил несколько вариантов логотипа, из которых был выбран один. Однако, после того, как я сдал логотип заказчику в векторном виде он решил все переиграть в пользу другого варианта.

Хочется как-то юридически (хотя-бы простейшим двух-сторонним договором) себя защитить от того, что заказчик может банально кому-то пререпродать предыдущий вариант (или использовать самостоятельно в будущем).

Спрашиваю, т.к. уже пару раз сталкивался с такой ситуацию, но ранее я работал от фирмы и мне было до лампочки (т.к. фирма сама забила), а сейчас работаю на себя.

Если есть опыт в составлении подобных договоров буду признателен, если вы им поделитесь.

P.S. UPDATE. Дополнения к вышесказанному.
Вопрос не втом, как содрать с заказчика деньги да первый макет, а в том, как документально формить отказ от конкретного логотипа, дизайна e.t.c., т.к. никто не мешает ему потом сказать, что идея ему «приснилась».
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 12

Serenity — путешествия из фильма и сериала в космос

Reading time 1 min
Views 671
НАСА выбирает название для нового модуля МКС.
image

Фанаты сериала Firefly активизировались и пробивают нетрудно-догадаться-какое-слово ;) Причем, название набрало уже 81% голосов.

via ru_firefly
Total votes 29: ↑24 and ↓5 +19
Comments 29

iPhone 3G не для всех

Reading time 1 min
Views 580
Сегодня в 9.00 официально можно приобрести iPhone 3G в офисах продаж Мегафон. Однако, как оказалось на практике, все не так просто.

Я позвонил сегодня в региональный центр продаж (в Мурманской области в город Мурманск), т.к. у нас в городе (г.Апатиты) пока еще не в курсе. Мне сообщили, что действительно, можно уже прийти и оформить аппарат на себя и что подробные тарифы уже есть тарифы уже есть.

Далее, я задаю вполне резонный вопрос: «а можно ли сохранить номер?» Вопрос заставляет оператора впасть в тишину минут на 5-10. Ответ: можно, но не всем. Оказывается только для отдельных тарифных планов, для которых предусмотрен авансовый платеж, есть возможность сохранения номера. Мне с моим «Драйв» отказали.

Дальше интереснее. Как только девушка узнала, что у меня «Драйв» меня вообще решили «послать»:
«вы не имеете право купить телефон в „аренду“ если не сохраняете номер».

Вот такая вот фигня.
Total votes 36: ↑10 and ↓26 -16
Comments 13

Самоорганизация в web-разработке

Reading time 9 min
Views 7.9K
Самое сложное в ведении бизнеса, каковым является разработка веб-сайтов – начальная организация и формализация всего процесса работы. Необходимо распланировать свое время, бюджет и, самое главное, порядок общения с заказчиком, т.к. последнее напрямую влияет и на время и бюджет.

Я лично для себя никогда не ставил целью стать менеджером. Однако, будучи разработчиком-фрилансером столкнулся с необходимостью правильно распределять свое время и уметь продавать свою работу.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4 +10
Comments 16

Практический XSLT. Использование в качестве шаблонизатора. Часть 2

Reading time 7 min
Views 17K
В предыдущей статье мы разобрали основные аспекты построения шаблона с помощью XSLT. Однако, для полноценного шаблона нужно не только выводить меню сайта, но также и текстовый материал документа.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 37

Практический XSLT. Использование в качестве шаблонизатора

Reading time 10 min
Views 52K
В сети доступно масса документации по языку XSL. Данный раздел не претендует на роль документации по языку, а лишь кратко, по шагам объясняет, как создать свой XSLT-шаблон.

Описанная ниже схема успешно мною используется уже более 3 лет. По началу я к XSLT относился с большой опаской (особенно, когда разбирал чужие исходники), однако однажды поняв, что к чему, уже не представляю, как без него можно работать.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑61 and ↓6 +55
Comments 101

Фото разборки MacBook Air

Reading time 1 min
Views 8.5K

Web-сайт iFixit, опубликовал фотографии процесса разборки нового ноутбука Apple MacBook Air.
Снимки iFixit подтверждают появившиеся ранее сообщения о том, что замена батареи MacBook Air не должна вызвать затруднений у технически подготовленного пользователя, а также предположения о том, что объем жесткого диска 80 ГБ — максимальный на данный момент, так как более вместительные HDD обладают толщиной более 5 мм, а это не позволит их поместить в корпус ноутбука.

Полная галерея — на странице web-сайта iFixit.
via ixbt
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 26

График цен на продукцию Apple

Reading time 1 min
Views 2.7K

Из той же диаграммы видно, что жители Европы хоть и не настолько обижены Apple, но всё же и им есть на что пожаловаться. Продукты Apple попадали в Россию именно через европейское подразделение Apple, так что, вероятно, большую часть наших завышенных цен мы наследуем у Европы. А вот почему они так высоки в Европе — это уже более интересный вопрос, на который стоит попытаться найти ответ.

Вот так. Интерестно, откуда все везут финны?
via
Total votes 38: ↑33 and ↓5 +28
Comments 54

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity