Pull to refresh
200
0
Владимир Пузанов @farcaller

Пользователь

Send message

Vue, Storybook, TypeScript—starting a new project with the best practices in mind

Reading time 12 min
Views 22K


(originally published on Medium)


I like writing React code. This might be an odd introduction to a story about Vue, but you need to understand my background to understand why I’m here discussing Vue.


I like writing React code and I hate reading it. JSX is a neat idea for assembling the pieces together fast, Material-UI is amazing solution for bootstrapping your next startup’s UI, computing CSS from JS constants allows you to be very flexible. Yet reading your old JSXs feels awful – even with scrupulous code review practices you might scratch your head not once as you try to figure the intricate nesting of the components.


I’ve heard many things about Vue—the not so new kid on the block—and I finally decided to get my feet wet; bringing in all my mental luggage of React and Polymer (and Angular, but let’s not talk about that).

Read more →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 2

О Тульпах

Reading time 7 min
Views 64K

image


Примечание переводчика: я втянулся в тему тульп со старой статьи на хабре и уже лет пять продолжаю изучать этот забавный феномен. Далее представлен перевод статьи одного из членов сообщества на тему идей, как множественность личностей работает в мозгу. Я постарался добавить сопроводительный контекст, но советую прочитать статью по ссылке выше для общего понимания идеи. Как всегда, спасибо pfactum за граммар-нацизм и редактирование.


Тульпы. Сообщество со странными идеями и целями, объединённое мистической терминологией. Десятки людей, практикующих форсинг, гипноз, изменяющих своё сознание, медитирующих, пытающихся справиться со своими заболеваниями. Все они собрались вместе из-за общей цели: создать то, что Википедия называет «воображаемым другом». Но что такое тульпы на самом деле?

Читать дальше →
Total votes 51: ↑40 and ↓11 +29
Comments 210

Docker и костыли в продакшене

Reading time 8 min
Views 32K


Навеяно публикацией «Понимая Docker», небольшой пример костылей вокруг докера для запуска веб-приложений.

Я пробовал разные технологии обвязок, но некоторые (fig) выглядят несколько корявыми для применения, а некоторые (kubernetis, mesos) — слишком абстрактными и сложными.

В моей конфигурации есть несколько машин, на машинах выполняются разнообразные веб-приложения, некоторые из них требуют наличия локального хранилища. В качестве базовой схемы примем конфигурацию из двух фронтендов и одного бекенда, ceph (ФС) обеспечивает роуминг данных для бекенда там, где это необходимо.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 55

ARM-ы для самых маленьких: компоновка-2, прерывания и hello world!

Reading time 9 min
Views 40K


Нашел возможность «добить» цикл еще одной статьей, где я подведу небольшой итог. По сути, только сейчас мы добрались до того, с чего, обычно, начинают программировать:
  • рассматриваем «сложный» сценарий компоновки GNU ld;
  • учимся использовать прерывания;
  • наконец добираемся до hello world!


Предыдущие статьи цикла:


Примеры кода из статьи: https://github.com/farcaller/arm-demos

Читать дальше →
Total votes 63: ↑59 and ↓4 +55
Comments 9

ARM-ы для самых маленьких: тонкости компиляции и компоновщик

Reading time 14 min
Views 85K

Продолжая серию статей про разработку с нуля для ARM, сегодня я затрону тему написания скриптов компоновщика для GNU ld. Эта тема может пригодиться не только тем, кто работает со встраиваемыми системами, но и тем, кто хочет лучше понять строение исполняемых файлов. Хотя примеры так или иначе основаны на тулчейне arm-none-eabi, суть компоновки та же и у компоновщика Visual Studio, например.

Предыдущие статьи:


Примеры кода из статьи: https://github.com/farcaller/arm-demos

Читать дальше →
Total votes 54: ↑54 and ↓0 +54
Comments 16

ARM-ы для самых маленьких: который час?

Reading time 12 min
Views 53K


Сегодня мы разберемся с двумя важными вопросами: как писать более эффективный код с CMSIS и как правильно рассчитывать скорость работы процессора. Начнем мы со второй части и изучим процессы, которые происходят в LPC1114 для генерации тактовой частоты.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑50 and ↓0 +50
Comments 21

ARM-ы для самых маленьких

Reading time 8 min
Views 204K


Пару дней назад я опубликовал и потом внезапно убрал в черновики статью о плане написать про создание своей ОС для архитектуры ARM. Я сделал это, потому что получил много интересных отзывов как на Хабре, так и в G+.

Сегодня я попробую подойти к вопросу с другой стороны, я буду рассказывать о том, как программировать микроконтроллеры ARM на нарастающих по сложности примерах, пока мы не напишем свою ОС или пока мне не надоест. А может, мы перепрыгнем на ковыряние в Contiki, TinyOS, ChibiOS или FreeRTOS, кто знает, их там столько много разных и интересных (а у TinyOS еще и свой язык программирования!).

Итак, почему ARM? Возиться с 8-битными микроконтроллерами хотя и интересно, но скоро надоедает. Кроме того, средства разработки под ARM обкатаны долгим опытом и намного приятнее в работе. При этом, начать мигать светодиодами на каком-то «evaluation board» так же просто, как и на Arduino.

Читать дальше →
Total votes 129: ↑124 and ↓5 +119
Comments 66

Evasi0n под микроскопом

Reading time 8 min
Views 38K
Совсем недавно вышел свежий набор утилит для «джейла» iOS. Пришло время разобрать его и посмотреть, какие эксплойты и механизмы проникновения он использует. Сейчас «джейлить» iOS стало настолько просто, что люди забывают, насколько это сложный процесс. Механизмы защиты, встроенные в пространство пользователя, такие как песочница, ASLR (Address Space Layout Randomisation – рандомизация расположения в адресном пространстве) и механим цифровых подписей, делают процесс написания «джейла» невероятно сложным.

Стоит отметить, что, в отличие от предыдущих эксплойтов jailbreak.me, которые можно было использовать на ничего не подозревающих жертвах, «джейлы», которые требуют подключения по USB, обычно несут меньшие угрозы безопасности, и типично полезны только самому владельцу устройства. Злоумышленники заинтересованы в них меньше, так как айфон с установленным пин-кодом откажется общаться по USB, если он заблокирован, если он, конечно, ранее не был синхронизирован с компьютером, куда его подключают. Таким образом, если телефон был украден и на нем был установлен пин-код, злоумышленник не сможет «джейлнуть» его. Только вредоносный код, выполняемый на вашем компьютере, может иметь хоть какую-то возможность выполнить «джейл» незаметно.
Читать дальше →
Total votes 117: ↑116 and ↓1 +115
Comments 46

iPhoneDevCamp 2012 — Харьков, 11 февраля

Reading time 1 min
Views 704

Тема девелоперских кампов в Киеве понемногу сошла на нет в прошлом году, да и последний камп был как-то больше маркетинговым.

Мы решили возродить изначальную техническую направленность, так что в этом году, 11 февраля, в Харькове пройдет технический, интересный и полезный iPhoneDevCamp 2012.

Среди докладчиков присутствуют:
  • Алексей Демедецкий
  • Руслан Жакупов
  • Владимир Кириллов
  • Ярослав Плиско
  • Владимир Пузанов
  • Дмитрий Шемет
  • Антон Шумихин

Мы расскажем вам о TDD и BDD в iOS; хитрых методах отладки приложений; дадим вводную по OpenGL ES; поведаем о внутренностях формата Mach-O. Также вы услышите об использовании концепции IoC (Inversion of Control) в лице DI-фреймворка Objection и о разработке под iOS с помощью PhoneGap, Sencha Touch и HTML5.

Регистрация на событие происходит тут.

Организацию и поддержку мероприятия осуществляет компания Ciklum в рамках мероприятия «мобильный субботник».
Total votes 34: ↑23 and ↓11 +12
Comments 11

Роутим IPv4 и IPv6 в KVM на примере Hetzner

Reading time 4 min
Views 15K


Данная статья посвящена вопросам правильной настройки IPv4 и IPv6 в сетевых конфигурациях, аналогичных тем, что применяются в Hetzner на базе KVM (так же потенциально подходит для любых других HVM, и для Xen).

Примеры конфигурации интерфейсов основаны на ifup, так как на хосте и большинстве виртуалок у меня Ubuntu. Гайд по IPv4 местами основан на статье из Hetzner Wiki, вопросы IPv6 я, в основном, гуглил.
В чем же нюанс Hetzner?
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 29

Подборка полезных репозиториев на GitHub

Reading time 5 min
Views 3.2K

В последнее время у меня собралось много отмеченных репозиториев на GitHub со всякими разными, полезными и не очень кусками кода. Решил их как структурировать для себя, так и поделиться с общественностью.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑51 and ↓9 +42
Comments 15

Терминальный сервер на OSX

Reading time 3 min
Views 20K


Как выяснилось, серверная версия OSX не содержит такой полезной функции, как терминальные сессии (несколько удаленных подключений с GUI). С другой стороны, несколько пользователей одновременно GUI использовать могут (через Fast User Switching). Сегодня я решил поковырять этот механизм и выжать из него максимум возможного.

вперед, к окошкам!
Total votes 47: ↑38 and ↓9 +29
Comments 26

SOHO и Apple

Reading time 4 min
Views 1.4K

Уже третий месяц я работаю в команде, используя для решения управленческих задач технологии Apple. Решил поделиться некоторыми моментами, на которых мы застревали, и которые приходилось решать.
четыре человека и мак мини
Total votes 61: ↑50 and ↓11 +39
Comments 31

Да что ж вы делаете с Detail disclosure?

Reading time 1 min
Views 1.6K
Короткий пост-заметка о правильном применении разных видов disclosure индикаторов в UITableView. Очень не приятно, что много приложений русского авторства нарушают этот пункт HIG.


Читать дальше →
Total votes 66: ↑59 and ↓7 +52
Comments 26

Atlas – новое слово в веб-программировании

Reading time 3 min
Views 2K

Сегодня, продолжая тему постов, связанных с Cappuccino, я представляю вам Atlas – среду разработки приложений на Cappuccino.

Напомню, что Cappuccino – это Cocoa-like фреймворк для написания веб-приложений на языка Objective-J (Objective-C like суперсет JavaScript), подробнее тут.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑29 and ↓6 +23
Comments 15

Создаем образ Windows XP SP3 для разворачивания по сети через WDS

Reading time 4 min
Views 89K
Опубликовано по просьбе хорошего человека fcserg, так что прошу карму форвардить ему

Перед многими из нас часто возникают задачи типа «развернуть много рабочих станций», причем железо на всех этих станциях может быть разное. Мало того, на некоторых из этих машинах должен быть предустановлен разнообразный софт (от «корпоративных наборов» — аська, браузеры, pdf-читалки, до «университетских» наборов – Visual Studio, Project Manager). Раньше для таких целей использовался RIS (Remote Installation Services), теперь Microsoft агитирует за WDS (Windows Deployment Services). Мы остановимся именно на последнем.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑45 and ↓12 +33
Comments 34

Плагин для сафари? Запросто!

Reading time 10 min
Views 2.2K
Сегодня мне наконец таки надоело запускать Firefox каждый раз, когда надо быстро выдернуть из сайта XPath для какого-то элемента (там для этого приятное расширение XPather), и я решил таки глянуть, как делать инъекции своего кода в Cocoa-приложения.
Вперед, к коду и скриншотам
Total votes 57: ↑54 and ↓3 +51
Comments 11

Objective-C в вебе: вид со стороны сервера

Reading time 3 min
Views 3.6K
На этот раз тема ObjC мной затронута на серверной стороне. К сожалению конкретики меньше, больше философии, но, надеюсь, кто-то найдет этот очерк интересным.

И так, в чем смысл примерения Objective-C со стороны сервера, есть ли он вообще и какие преимущества он дает.
давайте поразмыслим
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 7

iPhoneDevCamp – Киев, 18 июля 2009 года

Reading time 1 min
Views 484
Публикую по просьбе andyarosh, т.к. у него не хватает кармы. Поэтому плюсы, пожалуйста, туда.

image

В Европе развернулась настоящая революция технологий. Следующая точка дислокации – Киев.

Именно тут 18 июля 2009 года состоится минибаркемп iPhoneDevCamp Ukraine, который соберет программистов под iPhone OS 3.0 со всего СНГ.

Все это будет проходить настолько неформально, насколько чувствует и ведет себя программист, работая над очередной юзер-стори в проекте. Здесь не будет разделения на крутых и не крутых, своих и не своих, мы все работаем и занимаемся одной сферой и должны общаться для быстрого развития себя как профессионала, так и для развития индустрии в целом.

Предполагается, что участники iPhoneDevCamp Ukraine — это разработчики, менеджеры проектов и любые другие специалисты, связанные непосредственно с процессом разработки для платформы iPhone.

На iPhoneDevCamp Ukraine докладчики расскажут о фреймворках iPhone SDK, принципах разработки с использованием акселерометра, хранении данных в iPhone, популярных ошибках при разработке приложений, использовании юнит тестирования при разработке под iPhone, push нотификациях, раскрутке iPhone ПО в appStore, и о том, насколько важно знать и понимать Human Interface Guidelines от Apple.

Это первое событие в области разработки приложений для iPhone на територии СНГ и, поэтому очень важно донести информацию о нем до каждого заинтересованного разработчика.

Если Вы “в теме” — приходите! И приглашайте тех, кому это будет интересно.

Вся информация о событии доступна на сайте iPhoneDev.com.ua, любые вопросы, связанные с форматом проведения iPhoneDevCamp Ukraine, советы, пожелания и конструктивная критика, обсуждаются в открытой гугл группе iphonedevcampua.

До встречи.
Total votes 26: ↑19 and ↓7 +12
Comments 17
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Dublin, Ирландия
Registered
Activity