Pull to refresh
29
0
Send message

Текст с разметкой в android.widget.TextView

Reading time15 min
Views65K
Недавно мне понадобилось сделать довольно хитроумный чат в приложении под Android. Помимо собственно информации требовалось передавать пользователям дополнительную функциональность в контексте определенного сообщения: имя автора сообщения по нажатию на него должно вставляться в текстовое поле ответа, а если это сообщение о только что созданном игровом сеансе, пользователи должны иметь возможность присоединиться к игре по клику и так далее. Одним из главных требований была возможность создавать сообщение, содержащее несколько ссылок, что и задало направление исследований.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments2

Портинга и препроцессинга псто

Reading time7 min
Views2.1K
А многим ли из вас, уважаемые, не приходилось задумываться о том, как из одного набора исходников, без лишнего напряжения душевных сил собирать две независимых версии приложения — полную и не очень? Всем, поднявшим руку, скажу: ещё придётся, ой как придётся поломать голову над этим вопросом. Ну, или можно воспользоваться рецептом ниже.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑20 and ↓18+2
Comments32

Простой класс для работы с XML

Reading time14 min
Views22K
Предисловие


Как-то давно, я столкнулся с проблемой под названием «Document Object Model». При всей простоте и интуитивной понятности самого по себе XML, большинство предлагаемых API парсеров являются чем-то громоздким и труднопонимаемым для человека, который только что начал вникать в особенности работы с XML. Да, я не спорю, всё это комплексные решения, охватывающие все возможные аспекты, но от этого не легче.

Для меня до сих пор остаётся загадкой, почему никто (или почти никто) из разработчиков парсеров не предоставляет какие-нибудь лёгкие решения для «повседневного пользования», так сказать. Пусть даже это граничит с профанацией, но суть от этого не меняется — вникая в проблему и идеологию целиком, мы приобретаем умение пользоваться большим и мощным инструментом, жертвуя при этом большим количеством времени. Возможно, кому-то наличие упрощённого варианта этого инструмента позволило бы вникнуть в суть намного быстрее.

Тем не менее, пока что приходится изобретать велосипед для себя.

И что же я там изобрёл...
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments27

Субъективно о медиа-центре E-Great M32B

Reading time8 min
Views1.4K


Вступление


Для начала я немного скажу о себе, чтобы вы сразу решили, интересно вам это или не очень.

Во-первых, это очень субъективное описание. Но то, что я описываю, мне нравится — и мне этого достаточно, что бы вы там себе ни думали.

Несмотря на то, что я старый «компьютерный мальчик», я не люблю ковыряться в функционале новых железок или эти самые железки выбирать и сравнивать. Я говорю не о компьютерах, а о всяких бытовых штуковинах, которые окружают нас в повседневной жизни. Также, мне совсем не нравится концепция «допиливания» и «дотачивания» в бытовой технике — здесь я хочу быть «домохозяйкой», мозголомки мне хватает на работе и заниматься «тюнингом детской коляски» — не богатырское дело. Я иду от обратного.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑26 and ↓11+15
Comments119

Information

Rating
Does not participate
Location
Пятигорск, Ставропольский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity