Pull to refresh
132
0
Nina_Kalaus @Fatalnost

Пользователь

Send message

Веб-попрошайничество или опыт продаж в веб-студии

Reading time 4 min
Views 75K
У нас в студии — нет сейлзов. Если конкретнее, то нет сейлзов, которые прозванивают клиентов и совершают «холодные» контакты. Есть только те, кто грамотно обрабатывает входящие заявки. Промежуток времени между уходом от первых и приходом ко вторым был довольно большим. Студия очень долго считала, что сейлзы — это эдакие ходоки-попрошайки и нам это не совсем не нужно. Сейчас я понимаю — в чем именно мы тогда ошибались.

Написать эту статью меня сподвиг яркий флешбек из прошлого. 2008 год, Мне 18 и я поднимаюсь с тяжеленным ноутбуком в сумке по лестнице на 5 этаж офисного здания. Я работаю в одной из крупных веб-студий нашего миллионного города и у меня встреча с директором кадрового агентства. Я должна презентовать нашу студию и продать создание сайта за 30-40, а если повезет и за 50 000 р. Контакты агентства мне передала девочка, которая недавно заключила с ним сделку по рекламе в справочнике предприятий, сказала, что деньги есть — может и сайт закажет. Я знаю, что, скорее всего, заказчик будет «тухлым», но все равно иду, потому что это моя работа, и, наверное, все еще надеюсь на успех. Директор агентства, по факту, оказывается тетка лет 40, которой совсем наплевать на то, что у нее нет сайта. Она купила дешевую мебель, арендовала 2 комнаты общей сложностью в 30 метров в обычном офисном здании и еще не знает, что ее бизнеса не станет уже через полгода. Чуда не случилось и сайт я тогда не продала…
Читать дальше →
Total votes 56: ↑37 and ↓19 +18
Comments 36

Консерватория сгнила, а мыши непрофессионализма грызут остатки

Reading time 4 min
Views 697
Занимательные посты написали ранее 2 пользователя-земляка stepan_ovchinnikov и skaizer, относительно консерватории. Один предлагал в ней что-то подправить, второй утверждал — не стоит трогать, коллега, все само подправится. Но дело к музыке, как все поняли, не имело никакого отношения. Консерватория (хотя какая уж тут консерватория, скорее — начальные классы музыкальной школы) — аллегория на региональные, да что далеко ходить – на волгоградский рынок. Забавно то, что оба пользователя представители немного разных сегментов по численности студий, но ниша рынка у них практически одна. Один маститый гендир. «лидера волгоградского веба», второй – тоже гендир – строил не бизнес ради бизнеса, а выросло у него все из хобби. Одна большая студия, другая почти средняя. Но проблемы у всех оказались почти одинаковыми — непрофессионализм и демпинг со стороны непрофессионалов. И назвали они оба это проблемами волгоградского (российского) веба, но настолько ли глобальные проблемы, да и проблемы ли это? На мой взгляд — такие проблемы — явно обходят стороной профессиональные веб-студии.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑24 and ↓17 +7
Comments 25

Возлюби клиента своего… или как не стать «таджиком» в разработке сайтов

Reading time 4 min
Views 1.3K
Работа с клиентами бывает разной. Бывает легкой, простой – о которой вспоминаешь, как о дружбе в университете – позитивной и непринужденной. Этого клиента хочется поздравить с днем рождения, поинтересоваться об успехах проекта и постоянно вносить предложения о развитии. С таким можно покорять просторы рунета креативом, он верит в твой профессионализм и эта вера монетизируется в его заработке с сайта. Он приведет к вам еще своих друзей, коллег, знакомых. И все будут счастливы. Для такого клиента хочется свернуть горы, ты как счастливый ребенок за конфету купаешься в ласковом доверяющем взгляде и хочется делать и делать еще для этого проекта. Хочется вставать в 7-мь утра и читая письма от этого клиента – начинать рабочий день. И все сбывается.

А еще работа с клиентами бывает нудной, затянутой и неинтересной. Эти клиенты звонят тебе сами в 7-мь утра и ты чертыхаясь и ненавидя всех вокруг, начинаешь еще одно утро с таким заказчиком.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑68 and ↓29 +39
Comments 110

Магваеполия — создай успешную студию сам! Исходники

Reading time 1 min
Views 1K
Примерно месяц назад мы написали пост про настольную игру «Магваеполия — создай успешную студию» Многим игра понравилась и были запросы на исходники игры. Теперь мы их наконец-то подготовили в том виде, в котором вы сразу можете брать и печатать.

image
Читать дальше →
Total votes 82: ↑56 and ↓26 +30
Comments 33

Копирайты и будущее. Как «оценить» труд писателя?

Reading time 2 min
Views 2.5K
Некоторое время назад у нас с друзьями-itшниками возник вопрос, обсуждавшийся ранее на хабре относительно копирайтов для музыкантов, писателей и прочих творческих деятелей. В частности, нас заинтересовала судьба писателей. Сейчас все больше появляется читалок, на которых можно читать электронные книги, они довольно распространены и доступны. Потребность в том, чтобы держать в руках реальную книгу, вдыхать запах бумажных страниц и располагаться с ней, компактной и удобной, отпадает и скоро отпадет совсем. Раньше я сама была противницей читать с ноутбука, но сейчас мне все больше и больше привлекает возможность забраться вечерком в удобное кресло с айпадом или чем-то подобным и погрузиться в чтение. И вот тут, после обсуждения всех прелестей электронных читалок и книг возник вопрос – что же станет с писателями и их гонораром за труд, если их творчество можно скачать бесплатно на торрентах или в любых других местах. Да и зачем теперь платить за творчество, если так удобно скачать книгу, не заботясь об оплате труда автора.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑33 and ↓6 +27
Comments 302

Свобода или страх. Делайте свой выбор

Reading time 3 min
Views 2.4K
Сегодня на хабре для меня получился занимательный микс из статей — волчьи будни и эффект бабочки. Вроде разные такие статьи, а обе зацепили, заставили думать. Причем поначалу я не могла собрать мысли воедино и понять, что же объединяет эти казалось бы разные статьи. И через некоторое время меня осенило – свобода самовыражения.

Это очень важный фактор в жизни каждого человека. Именно этого не хватает у нас – мы всегда чего-то боимся – того, что денег не хватит, что друзья не поддержат, что общество осудит. Мы живем по законам, которые задает большинство, и не можем стать самими собой, потому что боимся этой массы – этого большинства.
Читать дальше →
Total votes 186: ↑155 and ↓31 +124
Comments 95

Работа с фрилансерами: дружба, авторитарность или материальное стимулирование

Reading time 3 min
Views 1.5K
По своему собственному опыту фриланса (год представления студии на фрилансе) и по опыту работы с фрилансерами (сотрудничали примерно с 40-а персонами) сложились некоторые стойкие убеждения — как стоит строить отношения. Конечно фрилансеры, как и офисные сотрудники делятся на разные типы — от идейных, которым хочется делать мир прекрасным своим дизайном или кодом, до тех, кто строго знает, что у него есть определенные навыки и их стоимость — такие обычно не делают лишних движений, а если и делают, то за доп.стоимость. Это выявляется по отзывам и первым минутам общения. И это не является самым главным, потому что идейные могут быть обязательными, а материально-ориентированные могут срывать сроки, и наоборот. Мы, как и многие заказчики, не требуем больше, чем описанное в тз и оговоренное заранее. За дополнительную работу платим дополнительные деньги. Вопрос в другом — как добиваться, чтобы и те и другие не срывали сроки и соблюдали обещания.
На мой взгляд, способов масса, но все их можно определить в три основные группы линий поведения: дружба, авторитарность и материальное стимулирование.
Подробнее о каждой.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑26 and ↓11 +15
Comments 35

В Россию приехали основатель twitter и владелец ebay

Reading time 2 min
Views 546
Вчера, включив перед сном канал вести.ру — обнаружила интересную новость — оказывается в Москву приехали первые лица Интернета. А мы-то ничего и не знаем.

Сегодня 18 февраля пройдет большая пресс-конференция с участием членов американской делегации, которая приехала в Россию обменяться опытом в области технологий.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑34 and ↓13 +21
Comments 62

Стакан наполовину полон: разрушение негативных мифов о собственном бизнесе

Reading time 4 min
Views 1.5K
Так много за последние 2 месяца на хабре было статей относительно мифов и обломов собственного бизнеса. Прочитав вчера свеженькую, мне показалось, что подобные рассуждения запросто могут отбить любые мысли о стартапах и уходе в свободное плавание у большинства читателей. Это неверно, я могу это сказать абсолютно точно – испытано на себе.

Мы начали свой бизнес год назад – разработка веб-сайтов. До этого мы все три основателя (я-менеджер, сеошник и программист) работали в известной в нашем регионе студии. За год мы выполнили все, что планировали. Наша студия стала известной в регионе, у нас постоянно появляются новые клиенты и мы занимаемся поддержкой старых. У нас дружный небольшой коллектив из 7-ми штатных сотрудников и мы работаем с примерно 10-ю фрилансерами на данный момент. А теперь о мифах.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑91 and ↓7 +84
Comments 38

А вы отключились от бывших провайдеров?

Reading time 3 min
Views 5.2K
Публикую топик m4a1 у которого не достаточно кармы для публикации

Я — нет. И не от одного.

Когда у нас в Волгограде стали дешево тянуть витую пару в каждую квартиру, я наподключился аж к 3 провайдерам и было у меня 3 провода. Интернет тогда был еще дорогой, но локальный траффик бесплатный или дешевый. Вот и подключался ко всем, чтобы так или иначе найти нужный мне фильм, софт, музыку. Подключился я и к кабельному телевидению на 2х квартирах. Пол года всем этим даже пользовался.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑69 and ↓37 +32
Comments 110

«Нарисуйте мне несколько вариантов дизайна, чтобы я смог выбрать...»

Reading time 4 min
Views 1.9K
На мысль об этом посте меня навел просмотр горы спама, расположенной у нас в корпоративном ящике. Заинтересовавшее письмо гласило — «Оперативная полиграфия. Печать визиток за 1 час. Разработка дизайна визиток — 2 варианта за 500 р.». Мысль еще не созрела окончательно, когда наш постоянный заказчик очень удивил меня, написав письмо с просьбой предоставить еще пару вариантов дизайна его нового сайта. И тут я задумалась.

Часто заказчики на этапе оценки стоимости и сроков работ интересуются — “а сколько вы вариантов дизайна нам предоставите?”. Причем это касается как сайтов, так и фирменного стиля. Конечно, можно было бы ответить — мы предоставим 2-3 варианта, на что заказчик удовлетворительно кивнул и подписал договор. Все были бы счастливы. На самом деле — проблем нет. Зачастую студиям не сложно сделать 2-3 варианта, потому что есть штатный дизайнер на окладе, да и заказчику приятно дать возможность выбрать самому то, что нужно ему. Но нет…
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Location
Волгоград, Волгоградская обл., Россия
Registered
Activity