Pull to refresh
43
0

Пользователь

Send message

Microsoft добавила поддержку H.264 в Firefox

Reading time 2 min
Views 8.9K
Ни для кого не секрет что Firefox не умеет воспроизводить видео закодированное H.264 кодером и в будущем такой функционал не планируется. Причина довольно проста — Mozilla в войне кодеков для HTML5 video сделала ставку на свободный VP8(в контейнерах WebM) от Google. Но в сети много видео закодированного в H.264(формат flv5, mp4) и для его перекодировки под новый стандарт нужны не малые вычислительные мощности. Для таких гигантов как google это конечно не такая большая проблема, а вот для небольших компаний переход на новый стандарт может влететь в копеечку. Вот для таких товарищей и постарался Microsoft(конечно не без профита для себя) — был выпущен аддон для плагина WindowsMediaPlayer, который позволит пользователям Windows 7 смотреть H.264-видео в Firefox.

Итак встречайте — HTML5 Extension for Windows Media Player Firefox Plug-in
Читать перевод описания, принципа работы и требования
Total votes 56: ↑47 and ↓9 +38
Comments 49

uTorrent наконецто доступен в Linux!

Reading time 1 min
Views 53K
image

Наконецто свершилось! Совсем недавно разработчики обещали нам версию для линукса и вот уже можно попробовать. Пока что доступен только headless-сервер(без графического интерфейса), который управляется через веб-интерфейс.

Скачать можно тут www.utorrent.com/downloads/linux
Читать дальше →
Total votes 133: ↑112 and ↓21 +91
Comments 203

Foobnix — новый музыкальный плеер

Reading time 3 min
Views 14K
Думаю ни для кого не секрет что в линуксе великое множество разнообразных музыкальных плееров на любой вкус — Rhytmbox, Exaile, Banshee, DeadBeef, Decibel, Clementine, Amarok, XNoise, QMMP, Audacious, Minitunes, gMusicbrowser, MPD(Sonata...) итд. Все они имеют как преимущества так и недостатки, многие поддерживают плагины для расширения функционала, некоторые умеют использовать скины — казалось бы что совсем не проблема найти то что полностью устроит именно тебя. Но пробовав их все лично я так и не смог остановить свой выбор на одном, нужные мне функции были в разных плеерах. Вот так и пользовался я сразу 3 плеерами:
  • QMMP — для быстрого и удобного проигрывания локальной музыки по каталогам
  • Exaile — для проигрывания музыкальной коллекции и музыки с вКонтакта
  • prostopleer.com — в основном для прослушивания популярных треков с радиостанций(TOP100 песен из 60 радио) в онлайне, иногда скачивая нужные треки себе.
Естественно было не очень удобно и тут случилось чудо — вчера совершенно случайно наткнулся на пост о плеере Foobnix, сначала подумал что это очередной велосипед и даже не хотел пробовать, но все же прочитал описание на сайте, потом поставил и не пожалел. Очень обрадовало то что разработчик русский и довольно активно дорабатывает плеер. На текущий момент последняя версия плеера всего 0.2.0 — но он уже достаточно много умеет.
image
Читать подробное описание под катом
Total votes 94: ↑76 and ↓18 +58
Comments 155

Выполнение USSD запросов под Linux

Reading time 4 min
Views 24K
Спасибо автору топика Проверка счета Киевстар модема в Linux который помог мне понять принцип работы модемов и способ работы с ними в линуксе. Мне как раз нужно было решить задачу отображения уровня сигнала, проверки баланса, пополнения счета с использованием 3ж модема. Но так как ставить на домашние машины пхп ради такой мелочи мне не хотелось, решил переписать скрипт под себя на Python, который есть в любом десктоп-линуксе из коробки.

Работать данный скрипт будет на любых модемах/телефонах которые поддерживают USSD без PDU кодирования. Для модемов требующих PDU-кодировку команд нужно написать функции-обертки аналогично php-скрипту из указаного выше топика. У меня к сожалению нету такого модема и проверить я бы не смог — потому писать не стал.

Проверена работа на 3G модеме ZTE MF100(должно работать с mf620, mf622, mf626, mf628) и тарифе Интернет 3G от Киевстара.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4 +33
Comments 19

Новые тарифы ОГО! (Укртелеком, Украина)

Reading time 2 min
Views 8.9K
Вчера наконецто произошло то чего ждали многие абоненты укртелекома из областных центров, были введены новые тарифы аналогичные тем что действуют в Киеве уже месяц. Дополнительно для областей был добавлен новый минимальный тариф.
image

Теперь за теже деньги вы получаете скорость в 2 раза больше! Также прошу обратить внимание на такой нюанс: тарифные планы будут изменены автоматически в течении 3х недель с 5го по 21е число. Ручное переключение на новые тарифы станет доступно после 21го, поэтому не стоит заваливать техподдержку бесполезными звонками.
В придачу к смене тарифов, теперь все пользователи укртелекома будут входить в общую сеть «Мережа ОГО!» в которой судя по новостям обмен трафиком между пользователями(p2p) будет идти на максимально доступной скорости для технологии ADSL, тоесть до 24мбит/сек вне зависимости от текущего тарифного плана. В эту сеть будет включен и дата-центр Укртелекома, правда пока не известно какая информация будет доступна для скачивания с него.

Под катом приведены цены на данные тарифы в долларовом эквиваленте, для интересующихся с других стран.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑59 and ↓36 +23
Comments 116

Мечта параноика или Еще раз о шифровании

Reading time 7 min
Views 100K
В свете последних событий с torrents.ru и активизации государственных группировокорганов по борьбе с пиратством, думаю многие задумались как же обезопасить себя или свой сервер на случай если придут нежданные «гости». Вот и мне подвернулась задача защитить локальный медиасервер от посягательств, проведя пару дней за гугленнием и чтением мануалов/howto — мне удалось это реализовать. Скажу сразу, статей по шифрованию очень много, но в основном они рассчитаны на шифрование только определенных разделов, либо устарели/содержат много ошибок.

ЦЕЛИ:

  1. Весь винт(винты) должны быть надежно зашифрованы
  2. На винтах не должно быть абсолютно никакой разбивки, так как будто это новый(или стертый) винт
  3. ОС должна стоять на зашифрованных разделах
  4. Должна быть возможность увеличения дискового пространства, путем добавления новых винтов
  5. Загрузка системы без ввода ключа от шифрованных данных

Читать дальше →
Total votes 183: ↑176 and ↓7 +169
Comments 198

Information

Rating
4,322-nd
Location
Чернигов, Черниговская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity