Pull to refresh
53
0
Дмитрий Петрик @Flexo

User

Send message

Удаляем старые ненужные DHCP-резервации IP-адресов

Reading time2 min
Views16K
Иногда в крупных организациях нужно провести ревизию свободных IP-адресов. Пользователи приезжают на место/уезжают/увольняются, IP адреса остаются зарезервированны хотя за ними уже никого нет. Поиском таких «мертвых душ» и займемся.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments13

Anonymous приступили ко взломам сайтов «Единой России»

Reading time1 min
Views3.8K
Недавно Anonymous взломали и выложили в сеть деловую переписку лидеров молодежного движения НАШИ (Якеменко, Потупчик), а так же чиновников(Хорохордин, Чугунов). От контента тошнит, объяснили хакеры.

twitter.com/Op_Russia
vk.com/wall-33876035_448
rumol-leaks.livejournal.com
lj.rossia.org/users/kremlingate
vk.com/op_russia
vk.com/public_op_russia
www.guardian.co.uk/world/2012/feb/07/putin-hacked-emails-russian-nashi
horohordin.livejournal.com
ultrazashkvar.livejournal.com
karasique.livejournal.com

UPD: хаброюзер Borodean дал ссылку на луркоморье, где можно получить более подробную информацию о текущих событиях. Хотя стиль письма там оставляет желать лучшего…
Total votes 325: ↑265 and ↓60+205
Comments214

Имеют ли право пренебрегать безопасностью пользователей крупные компании?

Reading time6 min
Views1.4K

Лирическое отступление


Представим себе ситуацию… Вы простой пользователь интернета. Ежедневно посещаете различные сайты, читаете там новости, общаетесь в социальных сетях, просматриваете почту и т.д. Все как обычно. Но в один прекрасный день в дверь вашей квартиры стучат. На вопрос «кто там?» вам отвечают: «Откройте, полиция!». Берут вас под белы рученьки и сопровождают в ближайший отдел. Вы недоумеваете «за что?». В ответ слышите: «Систематическая публикация в интернете сообщений призывающих к разжиганию межнациональной розни». Как? Почему? Никогда не писал подобного рода сообщений! В ответ на эти претензии вам показывают ряд сообщений на некоторых известных информационных ресурсах которые действительно написаны из под вашего аккаунта и содержание которых явно противоречит законам РФ. Что самое интересно, даже IP-адрес с которого были отосланы сообщения совпадает с вашим домашним. Возможно, это кошка, которая живет с вами, гуляя по клавиатуре, случайно набрала эти сообщения за вас и разослала по разным сайтам. Возможно, вам даже поверят… И срок в 2 года лишения свободы неявно замаячил на горизонте.
Так что же все-таки произошло? А произошло следующее…
Читать дальше →
Total votes 120: ↑105 and ↓15+90
Comments89

Уводим чужие cookies c mail.ru

Reading time4 min
Views95K
Не так давно прочитал на Хабре пост, в котором предлагалось посетить бесплатное мероприятие, посвященное вопросам информационной безопасности. Так как мероприятие проходило в моем городе, я решил, что мне нужно непременно туда сходить. Первое занятие было посвящено уязвимостям на сайтах типа XSS. После занятия я решил, что нужно закрепить полученные знания в реальных условиях. Выбрал для себя несколько сайтов, которые относятся к моему городу и начал во все формы пытаться воткнуть свой скрипт. В большинстве случаев скрипт отфильтровывался. Но бывало так, что «алерт» и срабатывал, и появлялось мое сообщение. О найденной уязвимости сообщал администраторам, и они быстро все исправляли.

В один из таких дней проверяя свежую почту на mail.ru мне на глаза попалась форма для поиска писем в почтовом ящике. Изредка я пользовался этим поиском, чтобы найти что-то нужное в куче своих старых писем. Ну, а так как я в последние пару дней вставлял свой «алерт» практически везде куда только можно было, рука рефлекторно потянулась к этой форме поиска. Набрал код своего скрипта и нажал Enter. Каково же было мое удивление, когда на экране я увидел до боли знакомое сообщение…

image

Читать дальше →
Total votes 275: ↑261 and ↓14+247
Comments80

Information

Rating
Does not participate
Location
Томск, Томская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity