Pull to refresh
42
0

Пользователь

Send message

Kaspersky: проблемы с обновлением баз, антивирусы отключаются

Reading time 1 min
Views 4.2K
Сегодня обнаружил, что мой Kaspersky 2012 отключился (защита приостановлена) с сообщениями в разных местах о том, что моя лицензия отключена да и вообще базы повреждены. Пошел в кабинет на сайте my.kaspersky.com где прочитал следующее сообщение:

В настоящий момент наблюдается общая проблема с обновлением антивирусных баз. Сейчас ведутся работы по восстановлению работоспособности сервиса обновления в максимально короткие сроки. Пожалуйста, попробуйте произвести откат антивирусных баз и подождать несколько часов, прежде чем снова производить обновление. В случае если откат баз не производится, временно игнорируйте сообщение об ошибке и попробуйте повторно обновиться спустя несколько часов.

Так как в сообщении не сказано, как произвести откат баз — даю ссылку на инструкцию.

Если вы до этого пробовали обновить базы — вместо указанной кнопки с выпадушкой Вы увидите кнопку «Остановить», нажатие которой не сразу приводит к действию, но через несколько минут она превратится в такую, как на видео и Вы сможете откатить базы.

После отката баз работа антивируса восстанавливается, но обновляться ещё раз пока не рискую.
Total votes 23: ↑12 and ↓11 +1
Comments 6

Кнопка быстрого сообщения автору поста об опечатке/неточности

Reading time 1 min
Views 581
Хотелось бы иметь возможность увидев топик и ошибку в нём — быстро сообщить автору топика о ней.
Лучше всего для этого подошла бы кнопка под постом, там где имя автора и голосовалка.
Нажал на кнопку — открылось поле ввода — написал что не так, нажал «отправить».
Меньше мусора в комментариях, быстрее и больше фидбека автору о качестве контента.
Total votes 56: ↑48 and ↓8 +40
Comments 10

Моментальный поиск и фон страницы Google в Opera

Reading time 1 min
Views 1.3K
У многих, как и у меня, вызывает недоумение тот факт, что браузер Opera, стоящий на передовой web-стандартов так плохо поддерживается в сервисах Google.

Но получить различные плюшки от Google всё-же хочется. Например, моментальный поиск, графический фон главной страницы Google и превью сайтов, которое появилось сегодня.

Сделать это можно просто:
  1. Откройте Google
  2. Кликните на странице правой кнопкой и выберите в меню пункт «Настройки для сайта»
  3. Выберите вкладку «Сеть»
  4. В выпадающем списке «Идентификация браузера» выбираем «Представляться как Firefox»
  5. Сохраняем изменения и перезагружаем страницу
Теперь всё что требовалось — будет работать.
Total votes 30: ↑20 and ↓10 +10
Comments 3

QIP — Минутка ненависти (хистори на сервере)

Reading time 2 min
Views 14K
На неделе (или я только сейчас начал получатьуведомления) QIP запустил какой-то гадский сервис, который называют MBlogi. Суть этого сервиса в том, что статусы, которые пользователь выставляет в кипе — постятся в этот «блог» а-ля Твиттер как отдельные посты. И это абсолютно без ведома пользователя. И без вопроса ко мне, хочу ли я получать по почте уведомления о новых записях в этих блогах оставленных моими друзьями. Что само по себе является довольно нечистоплотным ходом и проявлением неуважения к пользователям. С одной стороны – нарушение прайваси – я не хочу чтобы мои статусы где-либо светились, с другой стороны фактическое навязывание мне ненужного сервиса.

Далее. Вчера, или даже сегодня ночью был дефейснут сайт QIP.ru, форум, блог главного разработчика. Об этом на хабре до сих пор активно говорят. Именно благодаря этому обсуждению я узнал, что ОКАЗЫВАЕТСЯ qip хранит историю Jabber переписки на сервере. При этом я как пользователь программы об этом даже не подозреваю, не вижу никаких подобных настроек в разделе «настройки/история» и естественно меня никто не спрашивал, хочу ли я сохранять свою личную переписку на сервере.

Далее. Удалить хистори с сервера можно только одним способом — удалять выделяя по 20 сообщений, в каждом отдельном контакте. Тоесть если Вы любите поговорить — удалять теперь будете очень долго и геморно.

А ещё в QIP есть такая опция — авторизовывать вас на сайте автоматически. Это значит, что вы постоянно авторизованы на сайте qip.ru и войти в хистори и почитать может кто угодно, севший за ваш комп, даже если QIP выключен и под паролем.

Похоже хранение истории на сайте в программе вообще не упоминается, только на самом сайте можно её отключить. По крайней мере об этом гласит строка в заголовке меню. Но вот незадача – после отключения сохранения истории она всё равно сохраняется…
Total votes 457: ↑413 and ↓44 +369
Comments 254

Классический скин

Reading time 1 min
Views 1.9K
Opera classic skin Многим, как и мне, не пришелся по душе гламурный, но слишком тёмный новый скин Opera 9.5. Скин входящий в состав и названный «Классическим» — тоже особо положительных эмоций не вызывает.

Радостная новость для нас — в хранилище скинов Opera появился "Opera 9 Classic Skin", который выглядит очень привычно и естественно. На Opera 9.5 становится как родной.

Приятной работы!
Total votes 85: ↑57 and ↓28 +29
Comments 157

Хроники Суперхабра

Reading time 1 min
Views 636
1 июля 2008, 12:00: Открыт суперхабр, допущены все желающие.
1 июля 2008, 12:07: Пользователь %Username% нашел первую уязвимость, позволяющую внедрять произвольный JavaScript-код в сообщения Суперхабр.
7 июля 2008, 11:00: Хабразработчики объявили, что баги суперхабра будут пофикшены в супер-суперхабре.

***

P.S. Всем соседям по часовому поясу — доброго утра! Только что пришел на работу и обнаружил, что не авторизован на Хабре. Превентивные меры?
Total votes 77: ↑58 and ↓19 +39
Comments 45

Отмена загрузки видео при просмотре в embeded-плеерах

Reading time 1 min
Views 2.9K
Всем знакома ситуация, когда запущенный ролик YouTube (или другого хостера видео) хочется отменить, если он был запущен по ошибке или дальнейший просмотр не интересен. На текущий момент отменить загрузку через плеер возможности нет. Даже если Вы остановите ролик — загружаться он будет продолжать до конца.

Пока Youtube не прикрутили к embeded-плееру кнопку «отменить загрузку» — сайтовладельцы могут воспользоваться небольшой хитростью и реализовать такую кнопку самостоятельно.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 18

Возможность изменения ошибочно выставленной оценки

Reading time 1 min
Views 831
Бывает так — хочешь проголосвать за пост — а по ошибке кликаешь вместо «плюса» (стрелки вверх) на «минус» (стрелка вниз), или наоборот.

Было бы здорово в течении минуты после подачи голоса иметь возможность изменить его, тоесть просто иметь возможность кликнуть на другую стрелочку. Таким образом, можно было бы избежать многих досадных ошибок.
Total votes 38: ↑31 and ↓7 +24
Comments 27

Vii — совместимый клон Nintendo Wii

Reading time 1 min
Views 1.9K
Читал новость — и плакал, вспоминая времена, когда буквально на вещевых рынках среди всякого барахла продавали игровые ТВ-приставки Dendy и прочие клоны Nintendo.

Скоро на прилавки поступит китайский клон Nintendo Wii, под названием Vii. Клон будет совместим с оригинальной приставкой, правда, видимо, дизайн и качество сборки оставляют желать лучшего. Ну и, как уже повелось, наверняка, уровень содержания свинца будет повышенным ;-)

wii и её клон vii

Бойтесь подделок.
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 35

Apple-Car в мультфильме Cars

Reading time 1 min
Views 959
Многим пришелся по душе мультфильм «Тачки» (Cars) студии Pixar. Обращали ли вы внимание на то, какие именно машинки участвуют в гонках? В мультфильме, например есть вот такой забавный Apple-Car (белый с «яблочком» на капоте и номером 84). Стив Джобс шутит :)

Total votes 55: ↑46 and ↓9 +37
Comments 53

Посылки и бандероли по e-mail

Reading time 1 min
Views 617
Существуют сервисы, позволяющие отправлять бумажные письма через интернет, даже по e-mail. Подумал, что можно было бы развить эту идею немного в другую сторону, и создать сервис по доставке посылок и бандеролей с указанием только e-mail получателя.

Выглядеть это может так
  • Вы запаковываете посылочку
  • Заходите на сайт сервиса, регистрируете посылку, указываете e-mail получателя
  • Приезжает курьер, забирает коробочку*
  • Получателю отправляется e-mail от имени сервиса о том, что на его имя поступила посылка, и её можно забрать там-то, либо указать свой почтовый адрес, и посылка будет отправлена по нему
* — Возможен вариант, когда отправитель отправляет посылку сервису по доставке самостоятельно, чтобы не оплачивать услугу курьера.

Зачем всё это нужно – появится возможность, не выходя из дома отправить посылку человеку, из данных которого известен только e-mail.

Преимущество в том, что получатель может не раскрывать своего истинного физического адреса отправителям, его будет знать только сервис доставки и хранить в секрете.

Недостаток в том, что пока такой сервис не станет известным – его будут воспринимать как попытку фишинга.
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Google привлекает пользователей для улучшения качества поиска по изображениям…

Reading time 1 min
Views 530
… в форме игры.

На странице нового проекта Google Image Labeler пользователям предлагают сыграть в игру, которая поможет улучшить качество поиска по изображениям.

Случайным образом Вам будет подобран напарник, находящийся в сети и так же желающий принять участие в игре. В течении двух минут Вам и Вашему напарнику будет показан одинаковый набор изображений (столько, сколько успеете) с предложением ввести для каждого отдельного изображения ключевые слова (метки, labels) соответствующие (по Вашему мнению) этим изображениям. Если Ваши ключевые слова будут совпадать с ключевыми словами Вашего напарника (частично или полностью) Вы будете зарабатывать баллы, количество завист от того, насколько специфично ключевое слово.

К сожалению, пока вводить слова можно только латиницей. После каждого ключевого слова (или фразы) нажимайте Enter, слово добавится в колонку «my labels». Слова из колонки «off-limits» не учитываются. Когда закончите вводить сова для изображения и идей больше нет — нажимаете кнопку «pass».

После истечения времени Вы можете просмотреть информацию о изображениях, сайты, на которых они находятся, ключевые слова введённые напарником, а так же баллы, которые были Вами заработаны за сессию (раунд).
Ведётся учёт лучших результатов полученных за сессию (указывается пара получившая результат) а так же за всё время.

Попробуйте сыграть, это довольно занятно.

P.S. Пишу сюда, так как в блоге Google я не могу создать топик (хоть и присоединён к нему), видимо, из за низкой кармы :(

P.P.S. Image Labeler, как оказалось, не такая уж новая фишка, но я думаю, что многие о ней до сих пор не знали, а значит этот пост будет им интересен.
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 13

iPhone Shuffle: — Hello, who is this?

Reading time 1 min
Views 537
Совершенно замечательная пародия на iPhone, а точнее на iPhone — A Guided Tour (ролик демонстрирующий функциональность iPhone).

— Hello!
— Who is this?
— You called me!
— I know, on my new iPhone Shuffle!

Смотрим на YouTube (ролик на английском, но текст очень простой) ;-)
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 3

Как новичку (и не только) защитить себя от спама и вирусов в интернете

Reading time 8 min
Views 2.6K
Эта статья была написана давно, но продолжает оставаться актуальной. Её назначение — роль некой «лечилки» для новичков, которые жалуются на обилие «опасностей интернета», им я ссылку на эту статью и отправляю. Оригинал статьи находится на моей домашней странице, по мере сил я стараюсь обновлять её.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5 +11
Comments 23

Information

Rating
Does not participate
Location
San Mateo, California, США
Registered
Activity