Pull to refresh
643
0
Рахим Давлеткалиев @freetonik

User

Send message

Невообразимая природа природы

Reading time1 min
Views3.1K


Знаменитый физик, лауреат Нобелевской премии Ричард Филлипс Фейнман рассказывает о невообразимой сложности процессов, которые происходят постоянно вокруг нас, но мы не всегда замечаем их, об удивительной человеческой способности изучать Вселенную примитивным инструментом и о том, чем схожи космические лучи, тепло тела пустынной мышки и сигналы московского радио.

Я планирую перевести все похожие научно-популярные ролики с участием Фейнмана, потому что это потрясающий человек. Если вам он тоже понравился, то советую прочитать его автобиографическую книгу "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" (именно на Хабре мне посоветовали прочитать её после публикации другого перевода!)

P.S. Если вы знаете другие похожие книги о жизни ученых — очень прошу поделиться в комментариях. Спасибо!
P.P.S. Оригинал ролика здесь.
Total votes 129: ↑122 and ↓7+115
Comments58

Обновления проекта Computer Science Student

Reading time1 min
Views894
Здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать вам о новых видео, выпущенных в рамках проекта Computer Science Student (ой, а что это?) за последний месяц.

Под катом подробнее + все видео в одном месте.
хочу знать больше
Total votes 42: ↑36 and ↓6+30
Comments16

Scheme и классы

Reading time1 min
Views1.7K
Представлю вам последнее видео, посвященное языку программирования Scheme. Дальше мы переходим на Пролог, а напоследок постараемся реализовать классы в функциональном языке.


Если не доступен режим HD, то перейдите, пожалуйста, на vimeo.

Полное решение третьего задание по курсу Programming Paradigms, включающее набранный в видео код.

Видео доступно:
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments8

Язык программирования Go

Reading time1 min
Views15K
bumper480x270

Десятого ноября 2009 года (на момент написания заметки — вчера) Google анонсировал релиз языка программирования Go. Язык очень простой в плане синтаксиса и некоторых особенностей работы с памятью, но все же полноценный. Вот хелловорд, кому интересно:

import "fmt"

func main() {
fmt.Printf("Hello, 世界\n")
}


Читать дальше →
Total votes 69: ↑47 and ↓22+25
Comments101

Что такое лямбда?

Reading time1 min
Views9.2K


14й выпуск computer science student и второй, посвященный языку Scheme. В сегодняшнем коротком скринкасте я расскажу о том, что такое лямбда в функциональном языке программирования.

Видео доступно на vimeo, youtube и rpod.
Total votes 40: ↑29 and ↓11+18
Comments26

Язык Scheme

Reading time1 min
Views19K

Если здесь HD-режим недоступен, значит нужно перейти на vimeo.

Знакомство с языком программирования Scheme в рамках проекта CS Student. В видео мы познакомимся с некоторыми простыми типами данных, порядком обработки процедур и выполним парочку заданий из моего курса Programming Paradigms. Во второй части будет решение задачек немного посложнее и знакомство с другими возможностями языка. Ссылки:

Интерпретаторы
Total votes 53: ↑44 and ↓9+35
Comments14

Правила игры в шахматы

Reading time1 min
Views2.1K


Ричард Фейнман (Richard Feynman) рассказывает о научном подходе и революциях в науке на примере игры в шахматы. Мне показалось важным перевести такой ролик, дабы показывать всем тем людям, которые считают, что ученые занимаются всякими глупостями и меняют свою точку зрения каждые несколько лет. По аналогии с видео, ученые это те фигуры, которые пытаются задуматься о том, где они находятся и какие правила на этой шахматной доске.
Total votes 104: ↑95 and ↓9+86
Comments34

Computer Science Student, 11 эпизод

Reading time1 min
Views2.7K
Сегодня в рамках проекта Computer Science Student полное выполнение первого задание по курсу С++ (о том, почему я беру этот курс второго года заново, я расскажу отдельно). Несколько пометок:
  • В подкасте и на канале на YouTube выложены короткии версии этого видео — только первые 5 минут.
  • Включать iostream в каждый файл нужно оно или не нужно — это просто привычка, не ругайте
  • Также прошу не ругать стиль программирования вообще: С/С++ мы занимаемся очень мало (уклон в нашей программе на теоретическую часть информатики), поэтому опытный С-кодер будет плеваться. Конструктивная критика приветствуется, я только рад, если с вашей помощью стану лучше!
  • Исходный код будет выложен после 7го октября (дедлайн задания, выкладывать код в интернет до этой даты — нарушение)
  • Если здесь HD-режим недоступен, значит нужно перейти на vimeo.

(Внимание! Видео длится 56 минут!)
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments7

Computer Science Student: версия 2.0.1

Reading time1 min
Views3.1K
Наконец-то!
Очень долго и медленно тянулась разработка нового сайта и обновления проекта Computer Science Student (а что это такое?). А сейчас, в конце сентября, когда уже начался третий год моего обучения, проект готов к открытию. Встречайте! Computer Science Student v 2.0.1! (Я решил нумеровать различные изменения в структуре проекта). Описание нововведений, конечно же, в видео-форме:


Читать дальше →
Total votes 66: ↑51.5 and ↓14.5+37
Comments27

Почему я не люблю Apple

Reading time2 min
Views4K
Тут нужно почувствовать тонкую грань между «apple» и «продукцией apple». Я люблю продукцию Эппл, я считаю, что айфон — один из лучших телефонов, а айпод — лучший плеер. Но политика компании — это просто ужас. О ней можно много говорить, но вот два основных фактора, которые отталкивают меня от Apple.

1. Закрытость. Я считаю очевидным то, что открытые платформы и свободное программное обеспечение — необходимый этап эволюции как технологий, так и общества в целом. Apple же максимально закрыт. Свои компьютеры, свои системы, свои правила. Ну пусть, выпустили телефон, дали SDK, дали удобный онлайн-магазин, спасибо! Только теперь не нужно диктовать, какие программы можно ставить на мой телефон, а какие нельзя. Не хотите продавать неугодные программы через свой магазин? Без проблем! Дайте только нормальный путь установки программ в обход магазина!

Ладно, черт с вами, путь сами найдем. Во, нашли! Джейлбрейк придется делать! Ну ладно, мы же ничего не разбираем и не ломаем. Упс! Теперь оказывается мы потеряли гарантию!

Что-то не работает в новом апдейте OS X? Выход у тебя только один — жди следующего.

Представьте себе, что в один прекрасный день вы купили себе отличную, красивую, дорогую машину. Все круто, только пара ньюансов. Разбирать/чинить/модифицировать вы не можете. Хотите поставить нестандартную магнитолу? Ставьте, бог вам судья, только гарантия на машину пропадает. Хотите взять классные кожаные сиденья и перенести в свою старую Хонду? Такое вам даже бог не простит, это уже нарушение закона!

2. У меня такое ощущение, что тактика Apple такова — выпускать хорошие продукты и девайсы с заниженными возможностями. Чтобы через два года после выхода iPhone, который тогда имел веб-браузер, революционный интерфейс, youtube и прочие вкусности, в следующей версии прошивки добавить наконец copy&paste. Выпустить телефон и плеер, являющиеся карманными компьютерами, но запретить ставить не них программы, а потом, со временем, открыть, наконец, магазин… Выпустить операционную систему и допиливать ее апдейтами. Тут и там я слышу возмущенные возгласы обновившихся до последней версии Snow Leopard юзеров: то отвалилось, это не работает. И остается лишь что?.. Правильно, ждать апдейта. Или от разработчиков софта или от разработчиков ОСи. Если вспомнить сравнение с автомобилем, то на ум приходит ситуация, когда на официальном автосервисе производителя вашей машины вам поставили новые колеса, и магнитола в салоне перестала работать.
Total votes 448: ↑282 and ↓166+116
Comments310

Короткометражка.ру

Reading time1 min
Views772


Наконец-то решился показать это хабру… Короткометражка.ру.

Даже те люди, которые не любят обычные фильмы, должны любить короткометражные фильмы ровно во столько раз сильнее обычных, во сколько короткометражные фильмы короче обычных.

А если серьезно, то я недавно открыл блог короткометражных фильмов. Туда попадают только те фильмы, которые понравились мне самому, поэтому можно найти как работы знаменитых режиссеров, так и независимые любительские картины.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑94 and ↓17+77
Comments65

Flip UltraHD — лучший друг видеоподкастера

Reading time4 min
Views5.5K

С тех пор как я купил первую цифровую видеокамеру, я старался брать ее с собой по возможности везде, и время от времени выпускал видеоподкасты. Все бы хорошо, да задумался я однажды — а нельзя ли все упростить? Потому что упрощать есть что, так выглядел полный цикл создания видеоподкаста:
Притащить сумку с видеокамерой на место → достать камеру, включить, снимать → принести камеру домой → скопировать файлы на жесткий диск → открыть файлы в Sony Vegas → смонтировать → экспортировать → залить на YouTube.

Уф… Длинновато, не кажется?

Читать дальше →
Total votes 50: ↑45 and ↓5+40
Comments43

Удобный сервис iPhone-подкастинга

Reading time2 min
Views1.1K


Будучи владельцем Apple iPhone и, к тому же, подкастером, я часто задумывался, почему нет для любимого телефона программы, позволяющий записывать и публиковать подкасты в пару кликов. Технические возможности устройства это позволяют, но достойной реализации такой идеи я не встречал. До сегодняшнего дня. Представляю вашему вниманию AudioBoo!

Сначала рассмотрим программу, которую можно скачать с App Store бесплатно. Называется она, как вы догадались, AudioBoo и представляет собой шуструю и очень простую штуку с тремя вкладками. Вот так выглядит AudioBoo после запуска:
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments6

Непредубежденность

Reading time1 min
Views2K
На youtube есть канал молодого британца по имени Doug 'QualiaSoup'. Он один из борцов за здравый смысл и научный, логический подход к жизни. Его разъясняющие видеоролики мне лично очень нравятся. И хотя многие ошибочно его ставят в один ряд с воинствующими атеистами, видео от QualiaSoup отличаются трезвым разъяснением расхожих ошибок, ложных логических суждений и недопонимания науки, а не атакой на религию или мифы. Даг допускает существование любого мнения и борется лишь со слепой верой и непониманием.

Представляю вам свой перевод самого популярного ролика QualiaSoup — Open Mindedness.


P.S. Даг получил от Youtube предложение о сотрудничестве, но вскоре заморозил свой проект и отказался, потому что администрация сайта закрыла без предупреждения такие каналы, как Cozmikzen и Adamatheatheist.
Total votes 71: ↑65 and ↓6+59
Comments144

Просто добавь воды: blip.fm

Reading time1 min
Views643

Как обычно, скринкаст в HD можно посмотреть на vimeo.

Новый выпуск скринкаста «Просто добавь воды», сегодня говорим о DJ-инге в стиле «твиттер»!
Внимание! Скринкасту требуется спонсор! Подробности в начале видео.

P.S. Уважаемые зрители скринкаста, хочется узнать ваше мнение: нужен ли скринкасту свой блог, а если нужен, то что еще кроме скринкастов вы хотели бы там видеть? Может, текстовые обзоры сайтов, не попавших в видео? Может… Ваши идеи? Хочется сделать качественное изменение в проекте, а то аудитория есть, а движения — нет. Заранее спасибо!
Total votes 57: ↑38 and ↓19+19
Comments18

Текущий семестр и задание на Perl

Reading time1 min
Views839
Здравствуйте, хабралюди!
Проект Computer Science Student еще живет, сегодня небольшое обновление. Два эпизода:



И новые материалы на сайте:


Total votes 71: ↑43 and ↓28+15
Comments36

Information

Rating
Does not participate
Location
Финляндия
Date of birth
Registered
Activity