Pull to refresh
644
0
Рахим Давлеткалиев @freetonik

User

Send message

Computer Science Student, 6й эпизод

Reading time1 min
Views2.3K

Рождественские каникулы давно закончились, а каникулы проекта css — вот буквально только что! Кто не знает/не помнит — Computer Science Student это мой небольшой проектик, в котором я (обычно с помощью видео) делюсь своим опытом и ощущениями во время обучения в канадском университете. Встречайте, интро-видео о новом семестре. К тому же — несколько обновлений на сайте:

Новые курсы:

На сайте есть некоторые материалы: лекции, домашние задания, экзамены и учебник. И не забывайте, что подписка на обновления разделов сайта — через Твиттер.
Total votes 86: ↑64 and ↓22+42
Comments36

Просто добавь воды: ThisMoment.com

Reading time1 min
Views610


8й выпуск скринкаста «Просто добавь воды». Посмотрим на thismoment.com, сохраняя моменты своей величественной жизни в необычном месте.
Звучит смешно, знаю, но решил не исправлять.

Как обычно, скринкаст в HD можно посмотреть на vimeo.

UPD: 50 инвайтов для хабралюдей

Total votes 32: ↑27 and ↓5+22
Comments28

Простой монтаж видеоподкастов в Sony Vegas

Reading time1 min
Views3.3K
По многочисленным просьбам, материал старой статьи про монтаж видеоподакстов теперь преподнесен в самом натуральном для этого виде — скринкаст!

Как обычно, видео доступно в HD-формате, но для этого нужно пойти на vimeo.

Total votes 50: ↑44 and ↓6+38
Comments20

Деревья, двоичные деревья

Reading time1 min
Views9.1K

5й выпуск медленно, но двигающегося вперед видеопроекта Computer Science Student. На этот раз — небольшая «лекция» о такой структуре данных, как деревья.
Видео доступно в HD-качестве, но, как всегда, придется идти на vimeo.com.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑42 and ↓7+35
Comments29

Просто добавь воды: Zenbe.com

Reading time1 min
Views589


7й выпуск скринкаста «Просто добавь воды», сегодня мои религиозные взгляды по поводу GMail'а пошатнулись. Zenbe.com — очень интересная почтовая система!

P.S. Как всегда, для HD-качества придется перейти на страничку видео.
Total votes 39: ↑33 and ↓6+27
Comments33

Курс Software Engineering и «Миямотополия»

Reading time1 min
Views986


Продолжается видеопроект Computer Science Student. Сегодня короткое описание курса Software Engineering и немного видео из дневников разработки проекта игры «Миямотополия». Проект являются основной частью курса, релиз и главный прогон был выполнен сегодня. В разделе "Скриншоты" можно так же посмотреть на разные случайные снимки моего экрана за последние 3-4 дня.

Я занимался GUI игры, то есть графической состовляющей. Написана она была на Java, является так же контейнером, содержащим некоторые состояния игры. Содержит xml-парсер, который парсит сообщения об обновления всей информации на доске от сервера. Более подробное описание проекта с полной документацией (~60 страниц), полным исходным кодом сервера, клиента, GUI игры и GUI админки и UML-моделями системы с описаниями протоколов, sequence-диаграммами и т.д. будут доступны в ближашие дни вместе с новым видео.

«Дневники разработки» снимались в свободное от кодинга время, поэтому особой информативностью не отличаются. Так, передать атмосферу студентов-начинающих-девелоперов. В моменты активной работы, особенно в последние несколько часов перед прогоном было не до съемок.

P.S. Напоминаю, что подписка на обновления разделов сайта — через Твиттер.
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments11

Проект CSS: Абстрактные типы данных и алгоритмы

Reading time1 min
Views2.1K


Всем привет!
Спасибо за очень приятный позитивный отклик!
По просьбам нескольких первых зрителей, сегодня тема выпуска — Abstract Data Types and Algorithms, пожалуй самый интересный курс этого семестра. Подробное описание курса доступно на сайте CSS.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑55 and ↓9+46
Comments35

Видео-проект «Computer Science Student»

Reading time2 min
Views4.3K
Меня зовут Рахим 'freetonik', я учусь в университете Carleton, в столице Канады городе Оттава по программе Computer Science, Software and Computing Stream. То есть, учусь на ИТ-шника.

И в какой-то момент я подумал, что было бы интересно рассказывать всем вам о том, как проходит мое обучение, какие задания мы получаем, как их выполняем и какие проблемы возникают, над какими проектами мы трудимся и как проходят лекции. Насколько я знаю, связанным с ИТ людям из СНГ бывает довольно интересно посмотреть на процесс обучения на западе.

Учеба занимает большую часть моего времени, плюс еще несколько проектов-хобби, поэтому я долго думал перед запуском еще одного проекта. Но так как все-таки решился, то выбрал путь наименьшего сопротивления. Сделал сайт в Google Sites и выбрал видео в качестве основного медиа. Сесть и рассказать перед камерой о своих студенческих делах — быстро и удобно. Да, я понимаю, что нормальный сайт и домен было бы здорово, а подробное описание всех дел чистым текстом — это лучше, чем моя физиономия, но… это пока все, на что мне хватает времени.



На сайте, кроме самого видео, есть все дополнительные материалы — лекции, примеры кода, исходники выполненных заданий, скриншоты и т.д.

Читать дальше →
Total votes 97: ↑87 and ↓10+77
Comments50

Просто добавь воды: Zombobox.com

Reading time1 min
Views5K
Шестой выпуск скринкаста «Просто добавь воды», сегодня смотрим на бета-версию уже нашумевшего Зомбоящика zombobox.com, на котором можно смотреть любые передачи множества каналов. И кое-что еще в этом же выпуске.


Для просмотра HD-видео придется перейти на vimeo.
Total votes 40: ↑34 and ↓6+28
Comments57

Просто добавь воды: Twitter God!

Reading time1 min
Views579
5й выпуск скринкаста об интернет-сервисах «Просто добавь воды», сегодняшний выпуск посвящен Твиттеру, а если быть точнее — то сторонним сервисам, добавляющим много интересного в Твиттер.



Спасибо хабраюзеру kossnocorp за список ссылок :) Я, почему-то, про список ссылок не подумал…

www.twitterlocal.net
crazybob.org/twubble
www.twitscoop.com
www.tweetmeme.com
twitpic.com
flickr.twittergram.com
twitsay.com
hahlo.com

P.S. Eсли вы хотите посмотреть видео в HD — перейдите на это видео на Vimeo.com.
Total votes 29: ↑22 and ↓7+15
Comments17

Инструменты скринкастинга (Windows)

Reading time8 min
Views64K
Здравствуйте, друзья!

Итак, в последние дни меня очень сильно заинтересовал скринкастинг как жанр подкастинга. Если быть точнее, то я бы отнес скринкастинг к видеоподкастингу. Весьма своеобразному.

Что же такое скринкаст? (Дурацкое клише — задавать вопросы самому себе и отвечать! больше не буду...) Скринкаст — от англ. screen — экран и cast как и в случае podcast — корень broadcast — вещать. То есть буквально — экрановещание. Скринкаст это видеозапись того, что происходит на экране со звуковыми или текстовыми комментариями. Как если бы вещающий сидел рядом с вами и показывал действие на реальном компьютере и при этом что-то объяснял.

Читать дальше →
Total votes 74: ↑72 and ↓2+70
Comments48

Просто добавь воды: touchnote.com

Reading time1 min
Views692
Привет, друзья!
4й выпуск скринкаста «Просто добавь воды», обзор touchnote.com, самодельные открытки по всему миру.



P.S. Отныне у меня plus аккаунт на Vimeo.com, поэтому HD-видео можно смотреть прямо здесь. Хорошая новость имхо :)
Total votes 68: ↑47 and ↓21+26
Comments26

Просто добавь воды: headup.com

Reading time1 min
Views597
Новая неделя и новый выпуск скринкаста «Просто добавь воды», сегодня — обзор веб-сервиса headup.com и соответственного расширения для Firefox 2/3, для тех, кто всегда хочет знать больше.


Как обычно, для просмотра HD-варианта придется пойти по ссылке :(.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑32 and ↓8+24
Comments16

Просто добавь воды: Lookbook.nu

Reading time1 min
Views1.8K
Второй выпуск скринкаста «Просто добавь воды», в центре внимания — lookbook.nu, сайт для стильных.
За инвайт на этот сайт спасибо Gluek'у.



Видео можно посмотреть в HD-качестве, но для этого придется перейти на страницу видео.
Total votes 64: ↑44 and ↓20+24
Comments102

Просто добавь воды: DaruDar.org

Reading time1 min
Views509
Здравствуйте, друзья!
Однажды в голову ко мне пришла идея скринкаста: видео-обзорчики новых сервисов. Сейчас с этим немного легче, но еще совсем недавно новые стартапы появлялись каждый день и почти каждый день что-то заслуживало внимания толпы. Повсюду поднимались все новые и новые поп-темы и часто бывало, что на слуху какой-то стартап, а посмотреть его, а тем более — разобраться и оценить — ну никак не судьба.

А еще меня часто спрашивают, почему я использую тот или иной сервис и «зачем, черт возьми, оно вообще нужно?!». И что же мне — на пальцах объяснять? Зачем? Когда можно показать!

А назвал я так скринкаст, потому что….ну, разве это не очевидно?



P.S. Хоть я предпочитаю ютуб, как свою видео-площадку, нормального качества для скринкаста (ЧЕРТ ПОБЕРИ!!) я добиться не смог, youtube просто не хочет видеть в нем высокое качество. Поэтому пока для скринкастов я буду использовать Vimeo, надеюсь как-нибудь даже перейду на HD если это кому-то интересно.
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments13

Ubuntu 8.10: Скриншот тур

Reading time2 min
Views680


Недавно вышел Release Candidate свежей версии Ubuntu 8.10 (Intrepid Ibex), финальный релиз совсем близок, поэтому посмотреть на скриншоты — это практически увидеть грядущую систему! Для начала давайте посмотрим, какие версии программ будут в этой системе стоять из коробки:

· Mozilla Firefox 3.0.3
· OpenOffice.org 2.4.1
· The GIMP 2.6.1
· F-Spot 0.5.0.3
· Pidgin 2.5.1
· Brasero 0.8.2
· Transmission 1.34
· Rhythmbox 0.11.6
· Ekiga 2.0.12
· Evolution 2.24.1
· Nautilus 2.24.1
· Vinagre 2.24.0

Читать дальше →
Total votes 100: ↑89 and ↓11+78
Comments101

Unboxing: 2х-долларовый убийца Sony PSP

Reading time1 min
Views7.4K
Приобрел сегодня отличную игровую консоль, довольно культовая вещь, прямой убийца Sony PSP и Nintendo DS Lite, и, как выяснилось вскоре, возможный конкурент iPod Touch и iPhone как игровой консоли.

Total votes 260: ↑194.5 and ↓65.5+129
Comments125

Несколько не очень известных фич FF3

Reading time1 min
Views765
1. Чтобы скопировать вкладку, нужно перетянуть ее в свободное пространство с зажатым Ctrl.
2. Чтобы переместить вкладку в другое окно, нужно просто перетащить ее в любое место этого окна. Если вкладка была последней, то предыдущее окно закроется автоматически.
3. Размер поискового поля рядом с адресс-баром можно менять — перетаскиванием переборки между ними.
4. Выделять несколько несвязных кусков текста можно с зажатым Ctrl.
5. about:crashes покажет отчеты о падениях браузера

Источник (я написал тут не все фичи, а только те, что показались мне по-настоящему интересны)
Total votes 116: ↑93 and ↓23+70
Comments98

Монтаж видеоподкаста в Sony Vegas

Reading time5 min
Views7.9K
Пришла пора поговорить немного о практической части видеоподкастинга. В своих работах я использую Sony Vegas, это просто дело привычки, для тех целей, что стоят перед нами в этой статье, подойдет почти любой видео-редактор.

Чтобы не ходить далеко, давайте взглянем на список таких программ, не самый полный, но выбор, согласитесь, достаточно широк:

Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Финляндия
Date of birth
Registered
Activity