Pull to refresh
17
0
FRUCT @FRUCT

Пользователь

Send message

Разработка для Sailfish OS: отображение графиков с использованием D3.js и QML Canvas

Reading time8 min
Views6.6K
Здравствуйте! Данная статья является продолжением цикла статей, посвященных разработке приложений для мобильной платформы Sailfish OS. На этот раз речь пойдет о работе с графиками в Sailfish-приложении. Мы расскажем о поиске и подключении библиотеки и о том, как мы отображаем графики математических функций. Отметим, что предложенное решение не ограничивается платформой Saiflsh OS и в целом подходит для любого QtQuick приложения.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments12

Разработка для Sailfish OS: работа с картами и геолокацией

Reading time10 min
Views5.4K
Здравствуйте! Данная статья является продолжением цикла статей, посвящённых разработке приложений для мобильной платформы Sailfish OS. На этот раз речь пойдёт о том, как можно реализовать в приложении получение информации о географическом положении устройства, отображение карты с текущим местоположением и пройденным маршрутом.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments6

Разработка для Sailfish OS: использование датчиков (часть 2)

Reading time9 min
Views2K
Здравствуйте! Данная статья является второй частью большой статьи, посвященной использованию датчиков устройства под управлением Sailfish OS. Первая часть доступна тут.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Разработка для Sailfish OS: использование датчиков (часть 1)

Reading time11 min
Views4.6K
Здравствуйте! Данная статья является продолжением цикла статей, посвященных разработке приложений для мобильной платформы Sailfish OS. В данной статье речь пойдет об использовании датчиков устройства под управлением Sailfish OS.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments13

Разработка для Sailfish OS: работа со звуком на примере приложения DayTimer

Reading time7 min
Views3.5K
Здравствуйте! Данная статья является продолжением цикла статей, посвященных разработке приложений для мобильной платформы Sailfish OS.  В этот раз речь пойдет о разработке приложения для отсчета дней до события (например, до выпускного, Нового Года или Дня Рождения), выбранного пользователем. К каждому событию пользователь может добавить описание и записать аудиозаметку. Начнем статью с описания пользовательского интерфейса, а затем разберем работу приложения.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments5

Разработка для Sailfish OS: Работа с Bluetooth

Reading time16 min
Views4K
Здравствуйте! Данная статья является продолжением цикла статей, посвященных разработке для мобильной платформы Sailfish OS. На этот раз речь пойдёт об использовании Bluetooth для установки соединения между двумя устройствами и передачи данных.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Разработка для Sailfish OS: Работа c календарем и списком контактов

Reading time10 min
Views3.8K
Здравствуйте! Данная статья является продолжением цикла статей, посвященных разработке приложений для мобильной платформы Sailfish OS. В данной статье речь пойдет об управлении контактами и событиями календаря устройства.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments3

Разработка для Sailfish OS: Тестирование QML-кода, зависящего от C++ в Sailfish OS

Reading time6 min
Views4.2K
Здравствуйте! Данная статья является продолжением цикла статей, посвященных разработке для мобильной платформы Sailfish OS и их тестированию. Одна из предыдущих статей была посвящена тестированию QML-компонентов приложения. Однако, часто разработчики сталкиваются с потребностью написания собственных компонентов на языке C++ для использования функционала, недоступного из QML, или для улучшения производительности. Об этом также уже было написано. Тестирование таких компонентов отличается от тестирования уже существующих. В данной статье мы расскажем, как тестировать собственные QML-компоненты, написанные на языке C++.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Разработка для Sailfish OS: Особенности работы с датами и временными зонами

Reading time7 min
Views3K
Здравствуйте! Данная статья является продолжением цикла статей, посвященных разработке приложений для мобильной платформы Sailfish OS. На этот раз речь пойдет об особенностях работы с датами и временными зонами в QML. Начнем статью с описания самой проблемы, а потом перейдем способам её решения.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Разработка для Sailfish OS: Модульное тестирование Qt/C++ под Sailfish OS

Reading time5 min
Views4.6K
Здравствуйте! Эта статья является продолжением цикла статей о тестировании Sailfish-приложений (предыдущая статья), и на этот раз мы рассмотрим модульное тестирование С++ в рамках проектов для Sailfish OS.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments0

Разработка для Sailfish OS: Создание собственных QML-компонент на C++

Reading time5 min
Views5K
Здравствуйте! Данная статья является продолжением цикла статей, посвященных разработке для мобильной платформы Sailfish OS. В этой статье пойдет речь о создании собственных компонентов на QML на С++, а конкретно о создании свойств и методов, доступных в QML, о сигналах и связывании. Так же покажем, как подключать новый компонент к приложению.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments5

Разработка для Sailfish OS: Тестирование QML-компонентов

Reading time7 min
Views4.9K
Здравствуйте! Данная статья является продолжением цикла статей, посвященных разработке для мобильной платформы Sailfish OS. В этот раз мы расскажем о том, как организовать тестирование QML-компонентов приложений, написанных для мобильных устройств. Рассмотрим все этапы от написания кода до запуска тестов на реальном устройстве.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments5

Разработка для Sailfish OS: работа с уведомлениями на примере приложения для ведения заметок

Reading time8 min
Views4.7K
Здравствуйте! Данная статья является продолжением цикла статей, посвященных разработке приложений для мобильной платформы Sailfish OS. На этот раз речь пойдет о приложении для ведения заметок, позволяющее пользователю хранить записи, помечать их тэгами, добавлять к ним изображения, фотографии, напоминания, а так же синхронизировать с учетной записью Evernote.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments1

Разработка для Sailfish OS: работа с LocalStorage

Reading time5 min
Views5.6K
Здравствуйте! Данная статья является продолжением цикла статей, посвященных разработке для мобильной платформы Sailfish OS. В этот раз мы решили рассказать о приложении для контроля финансов, позволяющее пользователю вести журнал доходов и расходов, а также откладывать средства для осуществления целей. Стоит упомянуть, что данное приложение является одним из победителей хакатона по Sailfish OS в Ярославле, организованного компанией «Открытая Мобильная Платформа» и ассоциацией FRUCT.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments6

Разработка для Sailfish OS: работа с D-Bus

Reading time6 min
Views6.8K
Всем доброго времени суток! Данная статья продолжает цикл статей, посвященных разработке для мобильной платформы Sailfish OS. Поскольку в основе операционной системы лежит ядро Linux, то в Sailfish OS изначально доступны некоторые «вкусности», пришедшие из мира Linux. Одной из таких «вкусностей» является система межпроцессного взаимодействия D-Bus. Для данной статьи я буду считать, что читатель уже знаком с тем, что это за система, для чего она нужна и как ею пользоваться (в противном случае, информацию об этом достаточно легко найти в сети, например на официальном сайте или на opennet).

Несмотря на то, что D-Bus изначально поддерживается в Sailfish OS, управлять им возможно только из терминала или из приложений (если в них это уже заложено). Именно поэтому возникла идея создания визуального клиента к системе D-Bus для Sailfish OS, которые позволит просматривать сервисы, зарегистрированные в системе и взаимодействовать с ними с помощью графического интерфейса. Другими словами, создать аналог D-Feet или Qt D-Bus Viewer для Sailfish OS.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments1

Разработка для Sailfish OS: таймеры и реализация экспорта в файл на примере примере приложения для ведения списка дел

Reading time4 min
Views3.2K
Мы уже писали про опыт разработки нашего первого приложения для мобильной платформы Sailfish OS. Но на этом решили не останавливаться и сразу взялись за второе. Целью было создать приложение, с помощью которого пользователь мог бы вести учёт своего рабочего времени, планировать задачи и предоставлять информацию о проделанной работе, иными словами – разработать персональный мобильный тайм-трекер.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Управляем стандартным плеером Sailfish OS с помощью голосовых команд

Reading time11 min
Views5.2K
Многие знают и пользуются такими возможностями операционной системы Android, как Google Now и Google Assistant, которые позволяют не только вовремя получать полезную информацию и что-либо искать в интернете, но и управлять устройством с помощью голосовых команд. К сожалению, Sailfish OS (операционная система, разрабатываемая финской компанией Jolla и российской компанией Открытая мобильная платформа) не предоставляет такой возможности «из коробки». Как результат, было решено восполнить отсутствие этих удобств своими силами. Одной из функций разрабатываемого решения является возможность управления музыкальным плеером с помощью голосовых команд, техническая сторона которой и будет рассмотрена в данной статье.
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments4

Разработка для Sailfish OS: архитектура FLUX в QML на примере приложения для запоминания литературных терминов

Reading time8 min
Views7.3K
Всем доброго времени суток! В данной статье хотелось бы рассказать, как мы разработали своё первое приложение для платформы Sailfish OS (о разработке под которую уже был ряд статей).



Задачей было написать приложение, с помощью которого можно было бы изучать и запоминать литературные термины. Так как реализовать обычный словарь с толкованием слов слишком просто и скучно, то было принято решение: организовать процесс обучения через взаимодействие с пользователем. Рассмотрев все доступные варианты построения взаимодействия с пользователем, было решено сделать обучение в виде тестов.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments36

Разработка для SailfishOS: меню

Reading time11 min
Views7.8K
Здравствуйте! Очередное продолжение цикла статей о разработке для мобильной платформы SaifishOS. На этот раз я хочу рассказать о том, как в приложении реализовать различного вида меню. Данная тема заслуживает отдельной статьи, поскольку меню в SailfishOS сами по себе выглядят достаточно интересно и не похожи на меню в других мобильных платформах.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments3

Разработка для SailfishOS: стилизация приложения

Reading time7 min
Views7.2K
Здравствуйте! Данная статья продолжает цикл статей посвящённых разработке приложений под Sailfish. В прошлых статьях я описал как начать разрабатывать под мобильную платформу Sailfish OS и рассказал об основах разработки под данную платформу. В этой же статье я расскажу о том, как сделать так, чтобы ваше приложение, с точки зрения стиля и размеров, выглядело как стандартное приложение для платформы SailfishOS.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments2
1

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity