Pull to refresh
51
0

User

Send message

MNP: ничего не готово

Reading time 2 min
Views 11K
У меня давно были подозрения на тему того, что внедрение MNP в России идет по сценарию ЕГАИС, однако я не являюсь ни сотрудником сотового оператора, ни министерства, ни тем более КЦНДСИ, поэтому подтверждения до вчерашнего дня у меня не было.

Выглядит ситуация действительно весьма подозрительно — уже с декабря все должно работать в продакшене у всех сотовых операторов, а нигде даже не упоминается о хотя бы черновиках API для доступа к базе мобильных номеров или хотя бы об условиях доступа к ней для кого-то не из большой тройки.

Однако, как показало вчерашнее открытое совещание в правительстве — большая тройка тоже не знает как это будет работать. И не знает потому, что этого не знают и в самом министерстве, которое проводит «реформу» и готовило поправки в закон «О связи».
Читать дальше →
Total votes 25: ↑19 and ↓6 +13
Comments 36

Немного об «утечке мозгов»

Reading time 3 min
Views 63K
Довольно интересным выглядит жгучее волнение, которые испытывают многие отечественные руководители, когда речь идет о конкуренции с западным работодателем за инженерно-технический персонал.

В сети довольно много рассуждений на тему «коварные западные корпорации скупают наши мозги», но мне кажется, что правильная формулировка проблемы иная: «российский менеджмент не выдерживает конкуренции с иностранным».

Почему так получается, что инженеры пользуются спросом, а «эффективные менеджеры» которые ими руководят – совсем никому не интересны?
Читать дальше →
Total votes 220: ↑199 and ↓21 +178
Comments 200

Некоторые мысли о конфликте Нокии и Эльдара Муртазина

Reading time 4 min
Views 4.1K
Мне захотелось поделится некоторыми своими наблюдениями, связанными с конфликтом компании Нокия и журналиста Муртазина (eldarmurtazin). Хочу сразу прояснить свое отношение к обоим фигурантам конфликта — у компании Нокия с одной стороны есть серьезные проблемы с выпуском новых продуктов и платформ, с другой — серьезный потенциал и устраивать похороны крайне прежде временно. Что касается Муртазина, я считаю его издание безоговорочным лидером рынка по большинству параметров и считаю это справедливым и достойным результатом многолетней тяжелой работы. Но читая комментарии многих людей, я понял, что многие очевидные моменты любители гаджетов оставляют без внимания. И некоторые факты заслуживают того, чтобы обратить на них внимание.
Читать дальше →
Total votes 209: ↑142 and ↓67 +75
Comments 141

Качественный код: проверка данных обязательна

Reading time 4 min
Views 3.5K
Дискуссия, которая возникла в комментариях к посту про -555 тазиков , свидетельствует о том, что не для всех очевидно как реагировать на некорректные данные, полученные от пользователя.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5 +10
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity