Pull to refresh
35
0

User

Send message

Простой способ провести CSS-debug

Reading time 1 min
Views 7K
Болтаясь сегодня по интернету в поисках чего-нибудь интересненького, наткнулся на вот такой простой (и столь же замечательный в своей простоте) способ отыскать «неполадку» в верстке.

CSS

* { outline: 2px dotted red; }
* * { outline: 2px dotted green; }
* * * { outline: 2px dotted orange; }
* * * * { outline: 2px dotted blue; }
* * * * * { outline: 1px solid red; }
* * * * * * { outline: 1px solid green; }
* * * * * * * { outline: 1px solid orange; }
* * * * * * * * { outline: 1px solid blue; }
Цвет, тип и размер обводки каждый может выбрать по вкусу.

Поддержка браузерами:


Firefox Opera Google Chrome Safari

К сожалению, в браузерах от Microsoft версий 6 и 7 (в 8-й — все окей) свойство outline не поддерживается. Для них, пожалуй, придется использовать border.
Total votes 103: ↑96 and ↓7 +89
Comments 56

Digg и YouTube прекращают поддержку пользователей с Internet Explorer 6

Reading time 1 min
Views 1.4K
Пруф-скрин
Сегодня YouTube начал выводить пользователям IE6 небольшое послание, где говорится о том, что в ближайшее время будет прекращена поддержка их браузера. Также, предлагается либо обновить Explorer до последней, 8-й версии, либо установить один из альтернативных браузеров (Firefox 3.5 или Google Chrome). Официального объяснение такого решения пока не последовало. Вероятно, как и Digg, Google стремится уделять больше внимания внедрению нововведений там, где они приживутся без особых усилий (имеются ввиду, более современные браузеры).

Чуть ранее Марк Трамелл ответственный за пользовательский интерфейс Digg, заявил, что серьезно рассматривается вариант урезать поддержку пользователей IE6. Они не смогут добавлять ссылки на сайт и принимать участие в комментировании. Такое решение аргументировано тем, что несмотря на 5% трафика, создаваемых пользователями IE6, активность в обсуждениях и вообще жизни сайта проявляют лишь около 1%.
Total votes 161: ↑160 and ↓1 +159
Comments 226

Ma.gnolia вышел из строя на неопределенный срок.

Reading time 1 min
Views 352
Ma.gnolia
Сервис социальных закладок Ma.gnolia буквально сломался. Утром 30-го января сайт начал испытывать проблемы в работе и был закрыт. Причиной сего стало, как написано на стартовой странице сервиса — «повреждение и потеря данных». Долго ли продлится «простой» сайта пока не известно. На данный момент работа с закладками невозможна ни через веб-интерфейс, ни через API.

Напомню, что Ma.gnolia — сервис подобный Delicious, позволяющий сохранять закладки в сети и получать к ним доступ из любой точки мира.
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 1

Что вы едите?

Reading time 1 min
Views 445
FoodFeed — микро-сервис для пользователей Twitter.com. Он позволяет фиксировать приемы пищи и отслеживать чем питаются другие. Как говорят сами разработчики: «Пользы — никакой, зато весело». Все что вам нужно:
  • добавить в друзья пользователя having;
  • создать свою страничку на сайте сервиса, зайдя по адресу: http://username.foodfeed.us/, где, как вы поняли, username — ваш ник на Twitter.com;
  • каждый раз, когда вы хотите поделиться своими гастрономическими пристрастиями, написать пользователю having (можно обычным образом: "@having", а можно напрямую: "d having");
  • отслеживать тенденции своего питания на вышеупомянутой страничке: http://username.foodfeed.us/.
К недостаткам стоит отнести невозможность писать кириллицей, а к плюсам возможность импортировать формирующуюся ленту куда угодно (посредством RSS).
Total votes 8: ↑1 and ↓7 -6
Comments 2

Фоновый .png и IE 6 — принуждаем к миру.

Reading time 2 min
Views 2.2K
Известен следующий баг «народного» браузера — картинки в формате .png, содержащие участки с альфа-прозрачностью отображаются неправильно. А именно — область этих участков заливается серым цветом (спасибо dreamhelg за лаконичное описание сути происходящего в данном случае).

Сегодня в в своей RSS-ленте обнаружил ссылку на очередную статью о конфронтации .png и IE. Воспринял ее, пожалуй, как и бóльшая половина удививших заголовок выше — с предубеждением (мол, опять двадцать пять). Тем не менее, выяснилось много интересного. Например, теперь фоновые .png отлично подчиняются свойствам background-position и background-repeat.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑74 and ↓6 +68
Comments 77

Typeface.js — не текст, а картинка (JavaScript + SVG/VML).

Reading time 2 min
Views 5.8K
Достаточно часто случается так, что для оформления той или иной страницы требуется использование нестандартного шрифта. Если текст не генерируется динамически мы можем просто заготовить картинку с надписью. В противном же случае на помощь придет PHP c функцией imagettftext. Для выполнения же такой манипуляции на стороне клиента пригодится скрипт описанный в этой заметке.
Хочу знать как делаются такие делишки на стороне клиента.
Total votes 43: ↑38 and ↓5 +33
Comments 33

A List Apart: 10 лет

Reading time 1 min
Views 454
A List Apart: 10 летКогда компьтеры были большими, а Гугл только начинался и был маленьким, Джеффри Зельдман и Брайан Плац основали сначала почтовую рассылку (Прим. автора спасибо kurokikaze за дополнение), а затем онлайн-журнал для людей, которые в последствии стали делать интернет таким, каким мы знаем его сегодня.

Сайт A List Apart стал местом, где лучшие разработчики и дизайнеры планеты делятся опытом и толкают технологии вперед. Именно там впервые стали говорить (может не впервые "заговорили" вообще, но впервые в конструктивном и практическом тоне) о том, что таблицами верстать плохо, о том, что панели навигации легко создавать при помощи списков и CSS, о кроссбраузерности, о необходимости придерживаться стандартов юзабилити и т.д. Для него писали и продолжают писать Тантек Селик, Эрик Мейер, Дэн Седерхольм и многие другие талантливые люди, которые самым настоящим образом творят интернет.

Возможно написанное выше кажется несколько высокопарным. Но сути дела это не меняет. 10 лет A List Apart существует и 10 лет — это серьезная дата. Уверен, что здесь найдется немало любителей этого сайта и его задумки. Посему, всем мои поздравления!
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 7

Анимированный фон средствами jQuery или «Эй, а ведь круто! Как Flash!»

Reading time 3 min
Views 13K
jQuery + CSS Sprite
Занимательные поделки от Джонатана Снука. Данная статья будет интересна скорее новичкам, нежели более умудренным разработчикам, хотя мистер Снук достаточно авторитетен и его методики могут быть полезны всем.
Любопытно... Что там у вас?!
Total votes 88: ↑82 and ↓6 +76
Comments 38

Twitter и выборы в США '08

Reading time 1 min
Views 568
image
Сегодня Twitter сделал доступной для пользователей возможность отслеживать сообщения о грядущих выборах президента США. Можно читать как за высказывания о кандидатах, так и о наиболее популярных темах обсуждений как: Ирак, Вашингтон, вице-президент, и тд.

Пользователям сайта о новой возможности сообщает панель вверху страницы профиля, где можно выбрать интересующую тему. Информация обновляется каждую минуту без перезагрузки страницы.
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 2

PNG vs. Internet Explorer

Reading time 1 min
Views 5.5K

В двух словах

В догонку появившейся недавно статье о преодолении привередливого отношения браузера Internet Explorer 6-й версии по отношению к .png, опишу еще один рецепт.Речь идет о разработке TwinHelix под банальным названием IE PNG Fix.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 35

Доменная лихорадка или «Я, пожалуй, возьму.sex!»

Reading time 2 min
Views 1.3K
WWW

В четверг (26 июня) на рассмотрении правления Корпорации по Регулированию Вопросов, связанных с Доменными Именами и IP-адресами (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN)) будут два предложения.
Первое касается доменов с использованием символов отличных от латинских (китайских, арабских и кириллических). Во втором же, речь идет о разрешении доменов с использованием почти всех возможных комбинаций букв и цифр (имеются ввиду домены первого уровня) длиной вплоть до 64-х символов.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 66

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity