Pull to refresh
23
0
Сергей Фетисов @fse

Пользователь

Send message

Библиотека ttf2mesh — преобразование TrueType шрифтов в сетку

Reading time11 min
Views6.8K

Многим известна проблема трёхмерной графики — отсутствие легковесных кроссплатформенных решений в вопросе вывода текста.


Большинство реализаций позволяет использовать выбранный шрифт в виде текстуры. Публикуемая библиотека ttf2mesh реализует другой способ — она преобразует векторные символы TrueType шрифта в сеточные объекты. Это позволяет выводить текст в виде набора треугольников.


image


Такой подход имеет как важные преимущества, так и недостатки. Сложность описываемой далее задачи и созерцание великолепных форм шрифтового дизайна доставили массу удовольствия при разработке. Надеюсь, и Вам понравится.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments15

STM32F4 USB RNDIS драйвер (управление устройством через Web-интерфейс)

Reading time12 min
Views52K
Доброе время суток, дорогие друзья!

Первым делом хотелось бы с лучшими пожеланиями поздравить всех с минувшими новогодними праздниками.

Ранее в статье была анонсирована разработка RNDIS USB драйвера для контроллеров серии STM32F4. С тех пор библиотека постепенно развивалась и нынче доросла до первой release-версии. Библиотека под названием LRNDIS (LWIP + RNDIS) позволяет нам создавать на базе контроллера STM32F4 как устройства класса USB «модем», так и любые другие устройства с управлением через web-интерфейс. Пример управления платой stm32f4-discovery из web-браузера на Android-планшете представлен на видео:



На странице видеоролика представлена ссылка на исходные коды и HEX-файл прошивки для платы discovery, с которым вы сможете повторить данный эксперимент. В статье рассказано о том, как и когда технология доступа через WEB-интерфейс полезна, а также — как работает библиотека LRNDIS для контроллеров STM32F4. Также присутствует обучающий материал о работе USB и устройстве Ethernet-сетей.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments19

Ethernet поверх USB на STM32F4

Reading time9 min
Views57K


Недавно возникла идея заставить плату на базе МК STM32F4 работать по сети. Поскольку на борту отсутствовал Ethernet PHY контроллер, то единственным вариантом было использовать USB FullSpeed интерфейс для эмуляции Ethernet устройства. Распространённый стандарт USB-класса, реализующий данную функцию, называется RNDIS.
К своему огорчению, поиск RNDIS драйвера для STM32 не увенчался успехом. Впрочем, это не удивило, т.к. открытые примеры использования USB порта у STM32 ограничиваются только теми, что предоставил нам производитель.
Захотелось исправить сию несправедливость. А заодно и поиметь нужные исходники, благо в будущем они пригодятся.
Сейчас, когда демонстрационная версия библиотеки готова, выкладываю её в свет на правах MIT-лицензии. Поэтому, все кому библиотека интересна — пользуйтесь «на здоровье». Библиотека имеет название LRNDIS, первая буква которого означает использование сетевого стека для встраиваемых систем «LwIP».
Для демонстрации возможностей библиотеки был создан пример на плате stm32f4discovery. Его работа заключается в поддержке основных сервисов (DHCP и DNS сервера) и передаче usb-хосту запрашиваемых WEB-страниц. Таким образом, наш discovery превратился в почти полноценный WEB-сервер, работающий по порту USB!
Пару слов о том, где это применимо.
В быту RNDIS устройства обычно являются USB-модемами для доступа в Интернет. Возможно, такое применение, действительно, окажется полезным, если разработчик выберет STM32 в роли связующей цепочки между ПК и радиочастотным (или другим) трансивером. Или, может быть, захочет расширить собственную сеть на Ethernet-сегмент?
Другое применение, в котором нахожу основную пользу для себя, — это интерфейс управления сложными устройствами. Типовое решение в этой области — создание терминального ПО. При этом приходится заниматься его поддержкой вместе с поддержкой устройства, что бывает неудобным. Собственно, в отказе от такой схемы в пользу управляющего Web-интерфейса и заключается смысл возможного применения библиотеки. Вспомните Web-интерфейсы настройки роутеров. Удобно. Красиво. Без лишнего ПО.

Итак, если Вы заинтересовались, читайте далее…
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments17

Эмуляция носителя FAT32 на stm32f4

Reading time6 min
Views53K


Недавно возникла данная задача — эмуляция носителя FAT32 на stm32f4.

Её необычность заключается в том, что среди обвязки микроконтроллера вовсе может не быть накопителя.

В моём случае накопитель был, но правила работы с ним не позволяли разместить файловую систему. В ТЗ, тем не менее, присутствовало требование организовать Mass Storage интерфейс для доступа к данным.

Результатом работы явился модуль, который я озаглавил «emfat», состоящий из одноимённого .h и .c файла.

Модуль независим от платформы. В прилагаемом примере он работает на плате stm32f4discovery.

Функция модуля — отдавать куски файловой системы, которые запросит usb-host, подставляя пользовательские данные, если тот пытается считать некоторый файл.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑70 and ↓0+70
Comments36

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity