Pull to refresh
89
0
Игорь @G0ran

Пользователь

Send message

7 операционных систем, которые Вы можете запустить на Raspberry Pi

Reading time 4 min
Views 344K
Предлагаю Вашему вниманию вольный перевод статьи James Bruce про 7 операционных систем, которые Вы можете запустить на Raspberry Pi.

Кто может поспорить с ценой компьютера в 40 долларов? Особенно, если он еще и отличная база для проектов в области электроники. Я не вижу конкурентов. Но само по себе железо — лишь одна сторона медали: необходима еще операционная система. Ниже я расскажу про 7 различных операционных систем, которые Вы можете установить на Raspberry Pi прямо сейчас. Небольшое замечание: не все представленные операционные системы являются полезными.

image
Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4 +44
Comments 47

Применение шейдеров OpenGL в QML

Reading time 14 min
Views 30K
Этот пост участвует в конкурсе „Умные телефоны за умные посты“

Данный пост посвящен применению шейдеров OpenGL вместе с элементами декларативного языка QML. Тема, на мой взгляд, является актуальной, так как в будущей версии QML 2.0 планируется широко использовать OpenGL, как backend для отрисовки графических элементов интерфейса. Написание шейдеров — тема непростая и целью данного поста является то, чтобы в первую очередь человек, прочитав её, мог сразу же что-то попробовать сделать интересное для себя и поэкспериментировать, получив, например, вот такие примеры:



В конце я приведу полезные ссылки, где Вы сможете посмотреть материал для дальнейшего, более глубокого изучения данной темы, если она конечно Вас заинтересует, и реализовать еще более интересные шейдеры, применив их вместе с элементами языка QML. Работу с шейдерами можно рассмотреть на примере различных элементов QML: ShaderEffectItem, множества классов Qt3D, так же использующих OpenGL и т.д. В данном посте я продемонстрирую несколько примеров, используя элемент ShaderEffectItem вместе с ShaderEffectSource.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑79 and ↓11 +68
Comments 14

Работа с GtkTreeView и GtkListStore с помощью редактора Glade для начинающих

Reading time 17 min
Views 14K
В этом посте я хочу рассказать про работу с очень интересными виджетами (объектами) библиотеки графических интерфейсов GTK+: GtkTreeView и GtkListStore. GtkTreeView — виджет для отображения деревьев и списков. GtkListStore — виджет представляющий модель списка.
Создавать их я буду с помощью редактора Glade, в интернете очень мало материала именно по работе с виджетами GTK+ (и особенно с этими) с помощью этого редактора интерфейсов. Я уже писал немного про работу с ним. Те, кто никогда с ним не работал — советую прочитать этот пост.

Возможностей работы с этими виджетами очень много и я планирую написать еще несколько статей по этой теме (если это конечно заинтересует читателей). Этот пост расчитан на начинающих еще только знакомиться с библиотекой GTK+ и её возможностями. Поэтому сегодня я рассмотрю достаточно простой пример.

Смысл его будет в том, что будем добавлять данные в объект класса GtkListStore (я буду иногда называть его хранилищем) о персонаже компьютерной игры и выводить их на экран в наглядной форме с помощью GtkTreeView.


Читать дальше →
Total votes 49: ↑47 and ↓2 +45
Comments 19

Создание приложений на GTK+ с использованием среды Glade

Reading time 10 min
Views 45K
Данный пост посвящен созданию приложений с использованием кроссплатформенной библиотеки GTK+. Ориентирован он в основном на новичков? поэтому какие-то вещи возможно для многих покажутся очень простыми и банальными, но я постарался максимально подробнее всё описать, чтобы было понятно для всех.

Немалым достоинством этой библиотеки является то, что она бесплатна для коммерческого использования. В интернете не так много документации и действительно качественных статей по работе с GTK+. В очень многих примерах интерфейс программы пишется «ручками», что порой очень неудобно. Я сам с этим столкнулся и довольно часто больше времени тратил на то, чтобы правильно расположить виджеты (объекты) на форме, в контейнеры, а не сосредоточиться на решении поставленной задачи.

Я продемонстрирую как можно очень быстро создать интерфейс для GTK+ с помощью приложения для визуального создания графических интерфейсов Glade и интегрировать его в вашу программу. Glade не является ни компилятором, ни отладчиком. Он позволяет лишь описать интерфейс и представить его в файлах XML-формата GladeXML.

Базовым интерфейсом для библиотеки GTK+ является язык C. Но я в данном примере буду ипользовать C++. Соответственно появятся небольшие особенности, о которых я обязательно расскажу. Дистрибутив Linux я использую Ubuntu 10.04.

Задача будет такая: написать небольшое приложение состоящее из холста, бокового меню (выбора того, что нарисовать на холсте), главного меню и строки состояния. При этом боковое меню и холст при изменении размера всего окна приложения должны оставаться постоянного размера. Но тот контейнер, в котором находится холст может изменять свой размер в зависмости от увеличения/уменьшения размеров главного окна. И при необходимости должны появляться полосы прокрутки.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑51 and ↓1 +50
Comments 34

Bubble Engine — плагин для jQuery. Машина по созданию мыльных пузырей

Reading time 1 min
Views 3.6K
Хочу представить читателям интересный jQuery плагин, который будет интересен тем, кто хочет использовать на сайте какую-то интересную анимацию без использования Adobe Flash.

image

Читать дальше →
Total votes 60: ↑45 and ↓15 +30
Comments 29

AeroWindow плагин для jQuery. Создание окон в стиле Windows Aero

Reading time 2 min
Views 4.9K
Хочу представить вашему вниманию интересный плагин для jQuery — AeroWindow, позволяющий создать ваш сайт в стиле Windows Aero. Он создает появляющиеся окна в стиле Window 7 Aero, которые предлагают обычные опции и полную функциональность похожую на окна Windows.

image
Читать дальше →
Total votes 137: ↑124 and ↓13 +111
Comments 93

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity