Pull to refresh
-6
0
Денис Гордин @g0rdan

Программист

Send message

Почему Flutter побеждает?

Reading time 14 min
Views 46K
Последний год я так или иначе пишу приложения на Flutter для iOS и Android. До этого у меня был и есть 5 летний опыт работы с Xamarin. Это были замечательные 5 лет. Благодаря Xamarin и моей любви к этому фреймворку я, в принципе, перешел в стан разработчиков, этот инструмент помог заработать мне немалых денег, знаний и найти замечательных коллег. Так почему же сейчас я пишу на Flutter? Короткий ответ, потому что Flutter покрывает все потребности кросс-платформенной разработки.


Немного истории


Поправьте меня если я не прав, но 2009 год был во многом ключевым для мобильной разработки в целом и кроссплатформенной разработки в частности. В 2009 вышел iPhone 3gs, который позволял запускать сторонние приложения из AppStore. Впервые эта возможность появилась в годом ранее в iPhone 3g, но по настоящему массовым, «народным» айфоном стал 3gs. Опять же, годом ранее, в сентябре 2008 Android был представлен публике и в 2009 многие производители телефонов стали пробовать Android для своих новый моделей телефонов. Весной 2009 компания Nitobi представила PhoneGap — новый фреймворк для создания кроссплатформенных приложений на основе HTML5, CSS и JS. В том же году, в сентябре компания Ximian выпустила MonoTouch, который позволял писать iOS приложения с использованием Mono и C#. В том же 2009, в декабре, компания Rovio Entertainment выпустила игру для iOS и, на минуточку, Maemo, которая во многом положила начало индустрии мобильных игр — Angry Birds. Последний пример здесь не случайно.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑61 and ↓6 +55
Comments 141

Оптимизация использования памяти в Xamarin приложениях

Reading time 8 min
Views 6.5K
Это перевод статьи автора Samuel Debruyn. Статья понравилась настолько, что появилось спонтанное желание поделится с хабра сообществом :)

Xamarin удивителен тем, что позволяет .NET разработчикам писать приложения для Android, iOS, macOS на… С#. Но эта удивительная возможность имеет свою цену и даже простейшее приложение может запросто потреблять неприлично много памяти. Давайте посмотрим как это происходит и что мы можем сделать с этим. Большинство моих примеров основываются на Xamarin.Android, но вы быстро заметите, что это также применимо и к Xamarin.iOS.


Как работает сборщик мусора в Xamarin приложениях


На самом деле в Xamarin приложениях используется несколько типов объектов. Каждое Xamarin приложение имеет объекты, которые живут в двух отдельных мирах:


  • Управляемый, мир Mono с объектами, наследуемыми из System.Object
  • Неуправляемый, нативный мир с объектами, наследуемыми от NSObject (iOS) или Java.Lang.Object (Android)

Из этого также следует что существуют и работают 2 сборщика мусора:


  • Сборщик мусора от Mono, называемый SGEN
  • Сборщики мусора из нативных миров Android или iOS

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity