Pull to refresh
213
-4
Владислав Росс @gag_fenix

PHP-программист

Send message

Произносим термины IT правильно

Level of difficulty Medium
Reading time 3 min
Views 53K

Наша отрасль изобилует словами из английского языка. Но надо помнить, что после русификации произношение слова часто становится совершенно не похоже на оригинал.

Чтобы больше не ставить англоязычных коллег в тупик на зум-коллах, мы попросили нашего коллегу Адама Дэйли озвучить произношение терминов, в которых русскоговорящие специалисты часто делают ошибки.

Читать далее
Total votes 94: ↑79 and ↓15 +64
Comments 229

Добавляем дачу на карты для курьерской доставки

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 14K

В последние годы службы доставки еды, промтоваров и стройматериалов шагнули далеко за город. В Подмосковье даже в отдаленных деревнях на дорогах появились фургончики со знакомыми логотипами. Если нет своего автотранспорта, доставка — это просто спасение (хоть это и губит местный мелкий бизнес).

Однако часто при заказе нужно указать точный адрес. Поговорим о том, как добавить свой дачный домик на карту.

Добавляемся на карту
Total votes 43: ↑42 and ↓1 +41
Comments 25

DICOM: цифровые снимки в медицине — ликбез для системного администратора

Reading time 12 min
Views 32K
Одним из самых компьютеризированных разделов медицины является радиодиагностика. Медицинские исследования генерируют большое количество данных, которые затем обрабатываются передовыми методами визуализации, 3D-реконструкции по срезам и даже машинного обучения. Этот топик призван помочь системным администраторам погрузиться в тематику передачи и хранения медицинских изображений.

МРТ автора
Фото автора
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 7

Куда поступать в ВУЗ учиться на ИТ-шника? + опрос

Reading time 8 min
Views 140K
Хотя в «топе» направлений подготовки в вузе долгие годы остаются менеджмент, экономика и юриспруденция, в последнее время престиж ИТ-специальностей тоже заметно вырос. Перед абитуриентами и их родителями встает вопрос в какой вуз поступать и на какую специальность?

Большинство советских институтов стали университетами, т.к. это увеличивает госфинансирование, однако сохранили для узнаваемости старые аббревиатуры.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3 +20
Comments 37

Где покупать радиодетали и компоненты? Часть I: Россия

Reading time 4 min
Views 165K
Давайте поговорим о покупке электронных компонентов в интернете. Я собрал список интересных отечественных и зарубежных магазинов:

а) которые заточены под любителей DIY и делают свои собственные крутые продукты: конструкторы, модули, обучающие курсы и т.д.;

б) для профи, с широкой номенклатурой электронных компонентов.

Продолжение: Часть II: зарубежные магазины

Кадр из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»
Продолжение
Total votes 130: ↑120 and ↓10 +110
Comments 158

Хабраквест в честь 20-летия Mail.Ru Group: победители и ответы

Reading time 9 min
Views 14K
Полночь воскресенья прошла, и пора выбрать счастливчиков, которые получат призы за прохождение квеста-головоломки: puzzle.mail.ru. Самый первый прошедший получает главный приз, а остальные подарки мы раздадим случайным образом.

UPD: Внутри поста вы можете скачать сертификат участника


Подробности
Total votes 42: ↑35 and ↓7 +28
Comments 99

Хаброквест в честь 20-летия Mail.Ru Group — 20 задачек

Reading time 2 min
Views 23K


Всем привет! Возможно, вы помните квесты-головоломки, которые я делал в 2010-м и 2016-м году. Версию 2016 проходят до сих пор, но настала пора обновить задания. Мы учли пожелания с прошлой игры: теперь призов будет больше, а проходить можно будет в спокойном темпе до конца недели. И новую версию выкатываем в честь дня рождения компании — Mail.Ru Group исполнилось 20 лет!

Как всегда, решать квест-головоломку тут: puzzle.mail.ru.
UPD 22.10.2018 Призеры и ответы
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2 +37
Comments 166

Ныряем вглубь: от CSS до транзистора

Reading time 11 min
Views 11K
70 лет назад, 16 декабря 1947 г. в лабораториях Bell Labs Джон Бардин и Уолтер Браттейн под руководством Уильяма Шокли создали первый действующий биполярный транзистор. 23 декабря Браттейн продемонстрировал ставил коллегам первый транзисторный усилитель. Поэтому этот день часто называют Днем транзистора.

Бардин стоит слева, Браттейн стоит справа, Шокли сидит

Нет нужды рассказывать о значимости этого события. Транзистор считается одним из самых важных изобретений XX века, без которого компьютеры до сих пор бы работали на лампах и реле, и занимали бы целые здания. Шокли, Бардин и Браттейн за свою работу получили в 1956 году Нобелевскую премию по физике. За прошедшие годы транзистор миниатюризировался до считанного числа атомов. В каждом процессоре миллиарды транзисторов, поэтому транзистор можно назвать самым массовым устройством, созданным человечеством.

Но какую работу выполняет транзистор для нас? Давайте отправимся в мысленное путешествие: проследим путь от какой-нибудь высокоуровневой финтифли до нашего именинника — транзистора.

Что взять в качестве отправной точки? Ну вот хотя бы отрисовку кнопки хабраката.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2 +34
Comments 9

Радиоприемник из … картошки

Reading time 2 min
Views 47K

С Днем радио! В связи с праздником хочу поделиться инструкцией по изготовлению курьезного, но вполне рабочего, детекторного радиоприемника — на основе картошки.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2 +35
Comments 66

Тепловизор на FLIR Lepton своими руками

Reading time 6 min
Views 79K


Наконец-то мы дожили до тех времен, когда тепловизионная техника, во-первых, стала доступна не только военным и шпионам, а во-вторых, миниатюризировалась до размеров карманного устройства. И более того, появились модули для сборки собственных DIY-тепловизоров. Но об этом позже.
Сначала немного теории
Total votes 51: ↑48 and ↓3 +45
Comments 75

Сложный квест для хабравчан: 25 уровней

Reading time 1 min
Views 104K


Всем привет, меня зовут Влад, я программист в Mail.Ru Group. В 2010 году я делал квест для хабраюзеров и его прошло более 10 тысяч человек. На этот день программиста я решил сделать что-то похожее, но немного не успел: усложнял квест и не смог остановиться. (-:

Решать головоломку здесь: puzzle.mail.ru

Призы! Первому, кто ответит на все 25 вопросов, мы подарим Raspberry Pi 3 от DIY-сообщества Mail.Ru Group. Еще есть промежуточный приз: тот, кто первым пройдет 15-й уровень, получит от меня инвайт на Хабр.
Читать дальше
Total votes 123: ↑115 and ↓8 +107
Comments 716

Управляем розеткой по SMS

Reading time 5 min
Views 52K
Хочу представить вам очень простой способ удаленного управления электропитанием.
Мы будем использовать готовые радиоуправляемые розетки, поэтому нам не потребуется ничего паять. Это очень здорово, потому что 220 В (начинающим) лучше не трогать.

Топик без картинки - деньги на ветер

P.S. вчера был похожий топик, но использовался Raspberry Pi, управляемый через чат. Наш вариант несколько попроще и универсальнее, потому что ему не нужен Интернет и смартфон, а вместо Raspberry будет обычное Arduino.
Как это работает
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

Идет сбор средств на закупку тепловизионного модуля Flir Lepton

Reading time 1 min
Views 36K
В январе этого года на выставке CES крупнейший производитель тепловизоров в мире — компания FLIR представила новый гаджет FLIR One — кейс превращающий смартфон в тепловизор 0-100 °C (хабратопик, обзор на pcmag). Стоимость такого кейса для Iphone 5 составляет 350$ и на сегодняшний день он не продается в России.



«Сердцем» FLIR One является миниатюрный модуль Lepton размерами 8,5 × 8,5 × 5,6 мм. Модуль является приемником ИК-излучения, обеспечивает разрешение 80 × 60 пикселей, угол обзора 51° по горизонтали, 63,5° — по диагонали.



Компания продает модуль отдельно, но только оптом. Pure Engineering LLC организовала краудфандинговую кампанию по групповой покупке партии «Лептонов». Стоит один модуль 257$ + доставка до России 48$. Для сравнения: стоимость готовых тепловизоров начинается от 40 тыс. рублей. Кроме того, Pure Engineering разрабатывает breakout board (на фото выше), которая позволит подключить Lepton к Arduino, STM32 или Raspberry PI. Насколько я понял, видео передается по SPI, управление осуществляется по I2С.

Таким образом, можно будет собрать себе тепловизор за треть цены готового. Тепловизор может быть полезен для проверки нагрева оборудования, труб, теплых полов, поиска КЗ, ну и как прибор ночного видения. Кампания продлится до 4 октября. Рассылка первой партии ожидается в октябре.

Страница сбора денег
Breakout board на Tindie (в разработке)
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 32

PHP слон на Kickstarter

Reading time 1 min
Views 16K
Журнал php[architect] организовал кампанию по сбору средств на официальный плюшевый символ PHP.

image

Основные опции:
  • маленький оранжевый за 20$ (+10$ доставка)
  • три маленьких: розовый, синий, красный — за 55$ (+20$ доставка)
  • большой оранжевый за 100$ (+30$ доставка)
Минимальная сумма уже собрана.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑28 and ↓12 +16
Comments 29

Атака с помощью вашего сервера времени: NTP amplification attack (CVE-2013-5211)

Reading time 2 min
Views 59K
13 января Компьютерная команда экстренной готовности США (US-CERT) выпустила предупреждение о новом способе DDoS-атак. Зараженные компьютеры отправляют запрос monlist с поддельным IP-адресом отправителя к NTP-серверу. Запрос monlist возвращает список из последних 600 клиентов ntpd. Таким образом, небольшим запросом от зараженного компьютера к жертве отправляется большой поток UDP. В этом и заключается сущность амплификации.

Незащищенный NTP-сервер становится невольным промежуточным звеном атаки.
Атаке подвержены версии ntpd до 4.2.7p26 (стабильная сейчас 4.2.6p5).

Проверить свой сервер на уязвимость можно выполнив команду
ntpdc -c monlist адрес_сервера
Если команда выдает список клиентов (а не «timed out, nothing received»), значит система уязвима.
Как бороться
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 40

HHVM: тестирование производительности и совместимости с Joomla, Битрикс и Wordpress

Reading time 4 min
Views 44K
Про HHVM уже писали на Хабре. Вкратце: HHVM — это виртуальная машина от Facebook, которая за счет трансляции и JIT-компиляции кода позволяет ускорить PHP в несколько раз. Разработчики также обещают практически полную совместимость с PHP 5.4.

Я решил сравнить HHVM с нативным интерпретатором на нескольких тестах, а также попробовать запустить на нем CMS.

Что из этого вышло?
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 12

Оповещение о проблемах Zabbix по телефону через Asterisk

Reading time 3 min
Views 23K
Замечательная система мониторинга Zabbix предлагает «из коробки» несколько способов оповещения администратора о возникших проблемах: e-mail, SMS и Jabber.

В этом топике я расскажу вам как подружить Zabbix и офисную АТС на основе Asterisk. Когда произойдет нештатная ситуация вам позвонит робот и проговорит сообщение с описанием проблемы.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 6

Онлайн вещание через Nginx-RTMP: несколько готовых рецептов

Reading time 5 min
Views 152K
Недавно я наткнулся на топик "Сервер онлайн-вещаний на базе nginx" о замечательном модуле Романа Арутюняна (@rarutyunyan) для nginx: nginx-rtmp-module. Модуль очень прост в настройке и позволяет на основе nginx создать сервер публикации видеозаписей и живого вещания.

Про сам модуль можно прочитать на его странице на GitHub, я же хочу привести несколько простых примеров использования. Надеюсь, топик поможет новичкам в видеоделах (таким как я).

Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4 +30
Comments 22

Мониторинг коммутаторов Cisco, D-Link, 3Com, Zyxel в системе Zabbix

Reading time 5 min
Views 277K
Мониторинг — это один из столпов обеспечения высокой доступности ИТ-систем.
Как правило, системные администраторы при установке системы мониторинга в первую очередь настраивают ее на проверку параметров серверов и обнаружение недоступности сервисов, запущенных на этих серверах. Безусловно это приоритетная задача, но не стоит забывать и о другом оборудовании: ИБП, системах кондиционирования, сетевом оборудовании.

В этом топике я покажу как решить за полчаса задачу мониторинга активного сетевого оборудования (т.е. свитчей, роутеров и т.п.) в системе Zabbix с помощью пары полезных инструментов. В результате вы сможете получить полную картину происходящего в сети.

модная карта сети
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 35
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity