Pull to refresh
10
0
Ростислав @galkinrost

CTO в sBoard https://bit.ly/sboardhabr

Send message

К черту кварталы – работаем от праздника до праздника

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views1.8K

Около года назад мы в команде всерьез задумались о пересмотре сроков среднесрочного планирования. И всему виной наш любимый производственный календарь РФ. Но начнем издалека.

Традиционно мы привыкли встречаться раз в три месяца, квартал, ставить цели, возвращаться через квартал подводить итоги, ставить новые цели и так до бесконечности (хочется верить).

Но 2022 год стал для нашей компании поворотным периодом. Мы занимаемся разработкой онлайн-доски для совместной работы, где можно проводить стратегические сессии, ретро, брейнштормы, построение воронок продаж и т.д. И лишившись значимой доли иностранных конкурентов, нам представилась отличная возможность занять большую нишу рынка.

Чтобы достичь этой цели, мы решили сделать необычное (конечно, нет) – сделать ставку на масштабирование команды, улучшение процессов планирования и разработки. Самое главное: выпустить версию 2.0. Это должна была быть написанная с нуля новая онлайн-доска, которая возьмёт всё самое лучшее от предыдущих двух лет существования продукта (версии 1.0), но для новой целевой аудитории - бизнеса. В том числе с возможностью поставки в контур заказчика. Спойлер: мы это сделали.

При этом надо было помнить, что компания является стартапом и не может позволить себе раздуть ФОТ, погрязнуть в кризисе роста и потерять общую эффективность, которая складывается из результатов каждого члена команды.

Глядя на все это, мы решили попробовать спланировать следующий год. И тут у нас случилось интересное озарение.

Все предыдущие года, мы ставили себе цели на периоды по три месяца: с января по март, с апреля по июнь, с июля по... Ну вы поняли. И нас все устраивало, но был важный нюанс. Все это время мы работали супер небольшой командой, часть из которой была представлена аутстафом и жила вообще не по трудовому календарю РФ. Что уж говорить про фаундеров, которые всеми силами выбирались из долины смерти, иногда забывая про сон.

Читать далее
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments9

Собрание ваших сочинений на Angular.js

Reading time4 min
Views19K
Данный пост будет посвящён вопросу сборки Angularjs приложений. Я рассмотрю возможные пути решения и объясню, почему в итоге решил написать несколько собственных плагинов.

Итак, а как вообще принятно решать проблему сборки в последнее время? Grunt/Gulp плагины, require.js, browserify — самые популярные варианты.

Но есть нюанс. Когда вы имеете дело с Angular-приложением, вы сталкиваетесь с необходимостью декларирования зависимостей между модулями для их правильной сборки. Поясню на примере.

Если у вас простейшее приложение, которое состоит из нескольких файлов:

app.js
controllers.js
services.js
directives.js
filters.js

То никаких проблем нет. Вы можете вручную прописать порядок их подключения в том же Grunt/Gulp.

Но, допустим, если вы захотите реализовать такую архитектуру, при которой каждый отдельный сервис, контроллер, директива и т. д. находятся в отдельных файлах, то есть:

app.js
controllers/
	FirstCtrl.js
	SecondCtrl.js
services/
	FirstSrv.js
	SecondSrv.js

То вы столкнётесь с рядом трудностей. Главным образом, трудности будут с тем, как сшить все файлы так, чтобы при этом Angular работала без ошибок. Итак, что можно сделать?
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments27

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity