Pull to refresh
QQQQQQQQ @garexread⁠-⁠only

User

Send message

Экспорт ключа SignalCom в OpenSSL

Reading time2 min
Views4.6K

У вас стоит задача интегрироваться с удалённым сервисом, который работает по ГОСТу и "только через КРИПТО-КОМ", а вы хотите использовать OpenSSL с gost? На форуме "Сигнал-КОМ" вы видите кучи сообщений, что "ключи из формата КРИПТО-КОМ нельзя конвертировать в формат OpenSSL-гост-совместимых"? На самом деле конвертация возможна.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments1

Цвета и разница между ними в LESS / Sass

Reading time3 min
Views21K


Как понять в чём разница между двумя цветами? Как из одной цветовой схемы сделать 360? Как превратить имеющиеся у нас цвета схемы в переменные, которые зависят от одного базового цвета и использовать это в CSS-препроцессоре? Об этом мы узнаем далее: зачем нам это, какие юскейсы возможны с цветами и схемами в LESS (Sass), а также какие сервисы помогут нам в превращении двух цветов в один и функции над первым. Статья будет интересна тем, кто использует CSS-препроцессоры, переменные в них, а также функции/примеси.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4+27
Comments23

ООП-билдер «массивных» параметров

Reading time3 min
Views8.8K
Многие фреймворки любят магию и сложные многоуровневые массивы для передачи параметров. Что первое, что второе — зло с точки зрения истинно-ленивого программера, который любит IDE и доки всегда под рукой, а не тыкать в интернет/тело вызываемого метода. Мы можем победить это, как образец взяв параметры метода из одного фреймворка и создав ООП-билдер.
Как же он выглядит?
Total votes 31: ↑20 and ↓11+9
Comments33

Строим Nested Set дерево без рекурсии

Reading time3 min
Views80K
Деревья в базах данных можно хранить тремя основными методами: Adjacency List, Matherialized Path & Nested Set. Когда мы хотим переехать с AL на NS, это можно сделать с помощью рекурсии (если БД расово верная). Но что делать в случае MySQL?
Переехать с AL на NS
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments20

Обзор кода в комментариях

Reading time3 min
Views15K
Обзор кода полезен и делать его можно разными способами: патчами по почте, сидя рядом лицом к лицу или используя специализированные инструменты/плагины. Каждый способ имеет свои плюсы и минусы, однако мы предлагаем ещё один, который позволяет нам использовать то, что у нас уже есть.
Обозреть детали
Total votes 39: ↑33 and ↓6+27
Comments9

Плоский GeoIP или диапазон в одной колонке

Reading time4 min
Views3.4K
В опубликованной накануне (февраль, 2012) статье озаглавленной «Определение страны по IP: тестируем скорость алгоритмов» сравнивались реализации на уровне БД и нативной реализации. Мы же предлагаем рассмотреть ещё более оптимальный и простой алгоритм, который может быть реализован как в БД, так и в нативном варианте – плоские диапазоны.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity