Pull to refresh
21
0
Георгий Малюков @GDXRepo

iOS-программист

Send message

Безопасность данных в разработке мобильных приложений

Reading time13 min
Views36K

Вступление


При разработке мобильного приложения следует учитывать, что данные, которыми оперирует это приложение, могут представлять определенный интерес для третьих лиц. Степень ценности этих данных варьируется в широких пределах, тем не менее, даже наиболее простая приватная информация, например, пароль входа в приложение, требует проработки ее защиты. Особенно это важно в свете распространения мобильных приложений на все сферы электронных услуг, включая финансовые, банковские операции, хранение и передачу личных данных и так далее. Всем интересующимся — добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments31

Архитектура сетевого ядра в iOS-приложении на Swift 3. Часть 1

Reading time10 min
Views16K

Сетевое ядро как часть приложения


Для начала немного поясню, о чем пойдет речь в данной статье. Сейчас большинство мобильных приложений, на мой взгляд, являются клиент-серверными. Это означает, что они содержат в составе кода сетевое ядро, отвечающее за пересылку запросов и получение ответов от сервера. Причем речь вовсе не о сетевых библиотеках, которые берут на себя ответственность по «низкоуровневому» управлению запросами вроде пересылки REST-запросов, построения multipart-тела, работы с сокетами, веб-сокетами, и так далее. Речь идет о дополнительной обвязке, которая позволяет управлять запросами, ответами и данными состояния, характерными конкретно для вашего сервера. Именно в вариантах реализации этой обвязки и заключены основные проблемы сетевого уровня во многих мобильных проектах, с которыми мне приходилось работать.

Данная статья ставит целью привести один из вариантов архитектурного решения по построению сетевого ядра приложения, к которому я пришел после долгого времени работы с разными моделями и различными серверными API, и который на данный момент является наиболее оптимальным для задач, встречающихся мне в процессе работы над проектами. Надеюсь, этот вариант поможет вам разработать хорошо структурированное и легко расширяемое сетевое ядро, если вы начинаете новый проект или модифицируете существующий. Также буду рад услышать ваши советы и комментарии по улучшению кода и/или предложенной архитектуры. И да, статья из-за большого объема будет выпущена в двух частях.

Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments32

Сертификация в Apple Developer Center простым и понятным языком

Reading time12 min
Views134K

Кратко о главном


В Apple Developer Center с незапамятных времен применяется довольно мудреная система сертификации ваших приложений на каждом из ключевых этапов — разработка, тестирование и публикация.

Зачастую при первом погружении в эту систему у начинающих (и не только) разработчиков возникают серьезные проблемы с пониманием того, как функционирует Apple Developer Center (будем называть его «девцентр» для простоты). В результате, мне в процессе профессиональной деятельности не раз приходилось наблюдать на новых местах работы огромные свалки из профилей и сертификатов в девцентре, в результате чего приходилось приступать к «разбору завалов».

При этом, в сети довольно не такой большой выбор материалов на эту тему. Конечно, в официальной документации Apple все хорошо структурировано и очень подробно описано, но зачастую просто не хватает времени на изучение такого количества материала. Как правило, хочется быстро понять, что именно и в каком порядке нужно сделать для корректной работы приложения на этапах разработки, тестирования и при публикации его в магазин App Store. В русском же сообществе подобных материалов, собранных в одном месте и в удобном доступе, я не видел вовсе, поэтому и решил написать эту статью. Для всех интересующихся — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity