Pull to refresh
12
0
Send message

Как открыть счет и карту в банках Грузии в 2023 году?

Reading time9 min
Views31K

Грузия — страна с хорошо развитой финансовой системой. Два ее банка — TBC и BoG — торгуются на London Stock Exchange. Грузия интересна открывателям счетов прежде всего благодаря современному банкингу, относительно лояльному валютному контролю, отсутствию автообмена с РФ, возможностью привязки карты к PayPal.

Среди минусов стоит отметить скандалы, связанные с неожиданными закрытиями счетов для Россиян и полное отсутствие возможности свифт, да и вообще каких либо переводов в РФ.

Одним словом, если требуется принимать платежи из-за границы и отправлять в РФ - это в Казахстан, Армению и Киргизию, если обладатель карты - кочевник, который получает зарплату из-за рубежа, то Грузия - идеальный вариант. Почти во всех банках требуется личное присутствие, но некоторые допускают открытие счета по доверенности.

Читать далее
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments6

Как россиянину открыть счет в иностранном банке в 2024 году?

Reading time10 min
Views31K

В 2023 году по прежнему сохраняется спрос на открытие банковских карт за рубежом. После массовой волны в 2022 году требования от зарубежных банков стали ужесточаться, возможности перевода средств из/в РФ снижаться.

Наибольший интерес по‑прежнему занимают банки стран бывшего соцлагеря, прежде всего из‑за относительно широкого спектра возможностей пополнения, и, отдельно, банки Турции. В большинстве случаев пакет документов и необходимых действий при открытии счета за границей примерно схож, есть некоторые особенности, которые зависят как от страны, так и от конкретного банка. Как правило, набор необходимых действий и документов выглядит примерно так:

Читать далее
Total votes 31: ↑25 and ↓6+19
Comments66

Как открыть ИП и ООО в Турции в 2023 году?

Reading time3 min
Views6.7K

Начать свое дело в Турции иностранцу несложно. Правительство особо лояльно относится к индивидуальным предпринимателям, но и регистрация ООО не вызывает проблем. Удобно, что одно лицо может быть и учредителем, и акционером, и директором сразу.

Основным отличием для иностранца между регистрацией ООО и ИП является необходимость наличия ВНЖ (ikamet) при регистрации в организационно-правовой форме индивидуальный предприниматель. Преимуществом ООО, как и в других странах, является возможность открытия совместного бизнеса как с гражданами Турции, так и с иностранцами.

Читать далее
Total votes 4: ↑1 and ↓3-2
Comments3

ВНЖ в Черногории — от визы цифрового кочевника до открытия фирмы

Reading time7 min
Views14K

В 2023 Черногория — одна из самых популярных стран среди эмигрантов, сотрудников на удаленке, и в целом россиян, участвующих в массовом путешествии за границу, стартовавшем в прошлом году.

Помимо прекрасных климатических условий, близкого менталитета, достаточно высокого уровня качества жизни (52 место в рейтинге Human Development Index Ranking из 186 стран), привлекает и потенциальное вступление Черногории в Евросоюз. Ну и безусловно переехать в Черногорию значительно дешевле, чем в большинство стран ЕС.

Если сравнивать цены на жилье в Черногории с самыми популярными направлениями прошлого года, стоимость аренды в Ереване выросла на 100+%, и сейчас обгоняет Москву, в Подгорице рост стоимости в прошлом году не такой существенный - 50%+.

Сегодня про различные формы легализации, для тех кто работает, ищет работу или занимается предпринимательством а также про процедуру открытия бизнеса в Черногории.

Читать далее
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments20

Как получить РВП или ВНЖ в Казахстане в 2024 году?

Reading time8 min
Views51K

Ситуация, с массовой релокацией из РФ в Казахстан сложившаяся в последние месяцы, заставляет часть россиян искать варианты легализации в республике. Естественно возникают вопросы: сколько и в каком статусе можно там находится, как получить РВП, ВНЖ и вообще нужно ли это делать. Разберем по порядку.

Сколько можно находится без регистрации в Казахстане гражданам РФ?

Для поездки в Казахстан россиянам не требуется виза. При пересечении границ достаточно предъявить действующий российский или загранпаспорт. Дети до 14 лет могут использовать заграничный паспорт или свидетельство о рождении РФ. 

В течение 3 суток принимающая сторона (объект размещения или родственники) должны уведомить миграционные органы о прибытии иностранца: сообщить паспортные данные, место пребывания и цель приезда в Казахстан. Это следует сделать вне зависимости от того, на какой срок вы приехали. Если они проигнорируют это требование, то заплатят штраф.

При желании задержаться в Казахстан более чем на 30 календарных дней необходимо зарегистрироваться в миграционной службе. Для этого предъявляются паспорт, миграционная карта, заявление в произвольной форме. Срок нахождения продлевается еще на 60 дней (итого составляет 90 дней). 

При необходимости оставаться в Казахстане более 90 дней необходимо оформить Разрешение на временное проживание (РВП) или Вид на жительство (ВНЖ). Если данные статусы не получены, то по истечению 90 дней необходимо покинуть РК. 

Обнулится ли срок пребывания, если сегодня уехать и через пару дней вернуться? Нет, так не получится. Повторно приехать в страну можно спустя еще 90 дней с момента выезда. 

Читать далее
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments9

Как перевести деньги в Казахстан из России и наоборот?

Reading time8 min
Views58K

В Сентябре 2022 года, Казахстан побил все рейтинги по количеству переехавших граждан РФ. В связи с этим вопрос перевода денег между двумя странами стал актуальным как никогда. В это посте хотелось бы разобрать виды денежных переводов в Республику Казахстан, как при наличии там открытого счета в банке, так и без него.

Самыми популярными способами перевода денежных средств являются:

Читать далее
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments15

ScrapeTorrent v. 3.0

Reading time1 min
Views564
Поисковик-агрегатор по популярным торрент сайтам «ScrapeTorrent» обновился до версии 3.0. В новой версии обновлен дизайн, увеличено количество индексируемых торрент трекеров, улучшена фильтрация дубликатов, сортировка по размеру и генерация RSS потока с результатами выдачи.

image

Сервис индексирует 14 сайтов:

AliveTorrents
BTJunkie
BTMon
FullDls
KickassTorrents
LimeTorrents
Monova
PirateBay
SeedPeer
SumoTorrent
TorrentBit
TorrentPortal
TorrentZap
Vertor
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments10

Простой фильтр для понижения разрешения телеэкрана

Reading time1 min
Views975
image
Простой аналоговый конвертер для уменьшения разрешения экрана вашего телевизора. Этот сверхбыстрый алгоритм преобразования позволяет реализовать моментальное преобразование стандартного телевизионного изображения в картинку 6x8 пикселей и использует при этом весьма точный алгоритм преобразования цвета и коррекцию яркости и контрастности изображения. Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑20 and ↓9+11
Comments13

Подборка необычных мест найденных в Google Street View

Reading time1 min
Views590
image

Интересный сайт Google Earth Hacks, на котором лежит просто огромнейшая подборка весьма занятных и необычных мест, найденных в Google Street View.

Вот например гигантский банан на берегу.
Гигантский банан

Или развалины Помпеи.
Развалины Помпеи
Total votes 22: ↑14 and ↓8+6
Comments9

Стань частью Давоса-2010

Reading time1 min
Views443
image
9 декабря, в швейцарском городе Женева Youtube совместно с руководством Международного Экономического Форума «Давос 2010» решили приоткрыть для нас двери в Давос и предлагают уникальную возможность любому человеку обратиться к мировой общественности.

Видео конкурс, под названием «Your Pitch to the World», предназначен для поиска человека, способного лучше всех осветить одну из тех проблем человечества, о которых должна пойти речь на очередном Международном Экономическом Форуме, который будет проходить в период с 27 по 31 января в Давос-Клостерс, Швейцария.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Slippery Spheres

Reading time1 min
Views465


Школьники предлагают нам изготовить чудо-полимер, не верьте, no way



Шары в жидкости — особый полимер, который имеет близкий к воде коэффициент преломления. Называется эта штука: Slippery Spheres.
Стоит эта игрушка порядка 4 долларов, впитывая в себя воду могут увеличиваться в 200 раз от своего первоначального размера, бывают различной формы.
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments33

Taweet — твитты по расписанию

Reading time1 min
Views1.2K


Очередной сервис, который позволяет отправлять твитты по расписанию. Казалось бы, уже полно подобных сервисов, зачем нужен ещё один клон? Оказывается основным примечательным отличием Taweet является то, что запланированные вами на будущее твитты будут доступны другим пользователям уже сейчас! Вообще, ваш профиль на Taweet можно использовать не только как средство для публикации твиттов по расписанию, а ещё и как календарь, который будет доступен вашим друзьям.

Обзор основного функционала сервиса представлен в обучающем 90-секундном видеоролике:

Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments6

HttpTorrents — качаем торренты через браузер

Reading time1 min
Views1.9K


Загружать подборки файлов с помощью торрентов очень удобно, но что делать если вашему другу, мало разбирающемуся в компьютерах нужно что-то скачать с помощью торрента?

httpTorrents новый сервис, который позволяет загружать популярные торрент файлы, а затем выкачивать их с сервиса через протокол HTTP.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑24 and ↓8+16
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity