Pull to refresh
153
0
Мария @glazkova

User

Send message

Не только «по необходимости»

Reading time8 min
Views11K
24 сентября Дума рассмотрела и приняла в третьем чтении поправки в четвертую часть Гражданского кодекса РФ. 29 сентября поправки были одобрены Советом Федерации. На очереди — подпись Президента, после чего они станут законом. Из-за двусмысленной формулировки «по необходимости», которую законодатели планируют добавить в статью ГК РФ, разрешающую копировать произведения для личных целей, законопроект уже стал предметом широкого обсуждения. Не написал о нем разве что ленивый блогер…

Однако, кроме «необходимости» в этом документе есть много других интересных изменений, от которых нам всем может поплохеть не меньше…
Читать дальше →
Total votes 67: ↑60.5 and ↓6.5+54
Comments26

«Сколково»: упрощенка до миллиарда рублей

Reading time2 min
Views22K
Вчера Президент РФ освободил от ведения бухгалтерской отчетности участников проекта «Сколково», чей доход не превышает 1 миллиарда рублей. Итого понадобилось 4 месяца для создания и 10 минут для принятия закона о «оффшорной зоны» в непосредственной близости от столицы России. На сегодняшний момент точного регламента по тому, как стать участником проекта «Сколково», и информации, сколько времени занимает рассмотрение заявок, не существует.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑76 and ↓7+69
Comments83

Обама готовит законопроект по контролированию интернета

Reading time2 min
Views15K
image

Как пишет the New York Times, с ростом социальных сетей становится все тяжелее выявлять криминальные группировки. Раньше прослушка телефона давала возможность отслеживать информацию и предотвращать готовящиеся террористические атаки. Однако теперь на смену сотовым аппаратам пришел Skype, Facebook и Twitter.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑53 and ↓7+46
Comments79

Сорванные дедлайны министерств

Reading time3 min
Views12K
Сегодня, благодаря предоставлению гос услуг в электронном виде, можно без очереди подать заявление на загранпаспорт или зарегистрировать автомобиль. Однако, никто официально не обнародовал полный перечень услуг и функций государства, которые можно получить через интернет. Отыскав этот документ, мы поняли, в чем причина.

В плане по переходу на электронное обслуживание населения указаны четкие сроки для каждого этапа. Конечно, наши чиновники не могли не упустить такую возможность и не затянуть с выполнением распоряжения.

Мы представляем ТОП-5 министерств, которые не успели по срокам перевода своих услуг в интернет.

Пятое место. Роструд, МИД России, Минобрнауки, МВД и Росреестр

У Каждого Министерства по одной невыполненной гос услуге. Роструд еще в декабре 2009 обещал доступ к формам заявлений по получению информации о положении на рынке труда в Российской Федерации, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑70 and ↓6+64
Comments48

Потребители начинают и проигрывают

Reading time6 min
Views18K
image

Вчера Таганский районный суд Москвы опубликовал решение по иску общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» к ОАО «МТС». Спор был о законности платных входящих SMS-сообщений. К сожалению, дело развивалось по довольно типичной для «Общественного контроля» схеме: намерение засудить оппонента сообщается публично задолго до процесса, потом это намерение долго комментируется заявителями для прессы, а потом – суд с треском проигрывается.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑76 and ↓7+69
Comments87

Интеллектуальная собственность в интернете. Мы готовы ответить на ваши вопросы

Reading time5 min
Views13K
В последнее время очень популярны судебные споры, посвященные авторскому праву, защите своих прав и деловой репутации в сети. Связано это с законодательством РФ в сфере интернета и авторского права, а точнее — со сложностью его понимания и применения. Законы написаны витиеватым языком, каждый день появляются новые нормативные документы и вносятся поправки в старые. Пользователям не всегда понятно, что можно в интернете, а за что можно понести административную, а порой и уголовную ответственность. Однако, незнание законов не освобождает от ответственности.

Сегодня мы отвечаем на любые ваши вопросы об интеллектуальном праве. Все, что вы хотели узнать о интеллектуальной собственности в интернете. Спрашивайте...



Под катом пример вопроса и ответа
Читать дальше →
Total votes 54: ↑44 and ↓10+34
Comments214

Кроссплатформенный код для приложений под iPhone и iPad

Reading time4 min
Views14K
Учимся парадигме Model-View-Presenter и выкидываем в AppStore кучу вкусностей для iPhone и iPad сразу

Как наиболее оптимальным образом портировать приложение, написанное под iPhone для iPad, можите решить только вы сами. Могу лишь предложить несколько рецептов, которые будут удобны в использовании на данном конкретном примере Web-приложений.

Далее будет предложена парадигма организации кода, рассмотрены компоненты, доступные в SDK 3.2. А паттерны проектирования вы изучите сами :-)

Начинается все с дизайна. Как правило, несколько экранов iPhone пытаются уложить на одном экране iPad.
image
Читать дальше →
Total votes 65: ↑53 and ↓12+41
Comments105

Ошибки в законах

Reading time9 min
Views22K
Законы пишутся людьми, а людям свойственно ошибаться. Из этого очень легко сделать вывод о том, что тексты законов, да и других нормативных актов, могут быть некорректными.

Как выявить ошибку в тексте закона – а вдруг законодатель именно это хотел написать? Количество нормативных актов огромно, и для того, чтобы полностью себе уяснить смысл конкретного документа, нужно рассматривать его в контексте «близлежащих» дополняющих и конкретизирующих актов. Однако, чаще всего в «нормативке» встречаются простые логические несоответствия, несовпадения падежей, пропущенные слова, и тому подобное. Иногда ошибки эти устраняются, но большинство из описанных в статье неточностей содержится именно в действующих редакциях нормативных актов.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑53 and ↓14+39
Comments45

Бенчмаркинг при помощи Basho Bench

Reading time4 min
Views3.6K
Ребята из Basho team в дополнение к своей NoSQL-базе Riak и утилите для сборки rebar сделали еще одну полезную вещь — Basho Bench, утилиту для бенчмаркинга.

Изначально Basho Bench позиционировалась как утилита для тестирования производительности key-value-хранилищ, но в ходе его развития как-то само собой оказалось, что тестировать с ее помощью можно и другие приложения.

Быстрый старт.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments2

Видеотур по справочно-правовой системе «Право.ru»

Reading time1 min
Views3.7K
В апреле мы писали о запуске проекта СПС «Право.ru». С того момента многое изменилось.

Мы решили, что лучшим вариантом будет подготовить краткий видео тур с обзором главных возможностей системы. Наиболее важные и полезные вам изменения за 4 месяца мы уместили в 4 минуты. В видео обзоре вы можете посмотреть, на что способна справочно-правовая система, и как ее возможности облегчат вашу работу с нормативными документами.



Читать дальше →
Total votes 45: ↑30 and ↓15+15
Comments14

Деловая репутация в интернете

Reading time13 min
Views6.8K
Деловая репутация — крайне уязвимый нематериальный актив, и особенно легко нанести ей ущерб в интернете — виртуальном пространстве, механизмы регулирования которого в России находятся лишь в стадии становления. Можно годами наращивать производство и увеличивать продажи, тратить миллионы на собственный имидж, но один материал на посещаемом сайте или негативный отзыв более-менее знаменитого блоггера, а порой и бесславного анонима на каком-нибудь форуме могут привести к катастрофе.

Главное свойство интернета — копипаст — позволяет бесконечно тиражировать любое попавшее туда информационное сообщение. Стоит продать «тысячнику» товар, качество которого его не удовлетворяет, как спустя пару часов это событие может стать центральным в интернет-СМИ с миллионной аудиторией. А что если претензии к продукту или услуге надуманны, а информация об их плохом качестве не соответствует действительности или, по крайней, так думает производитель?

В таком случае этот производитель пойдет в суд. Исков о защите репутации становится все больше. По данным справочно-правовой системы Право.ru, в 2009 году в арбитражные суды поступило 98 таких заявлений, а в 2010 году 107 — только за восемь месяцев (подсчитывались дела, связанные с интернетом). Право.ru представляет рейтинг самых крупных исков о защите деловой репутации, связанных с российским сегментом интернета, и подробно разбирает первую десятку.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑33 and ↓11+22
Comments18

Знать, где найти: обзор СПС на 2010 год

Reading time9 min
Views6.3K
image

Почти каждый день мы совершаем действия, которые регулируются нормативными документами и законодательными актами. Будь то скачивание фильма, покупка продуктов или установка кондиционера. И чем лучше мы подготовлены и информированы, тем проще нам защитить свои права и интересы.

Справочные правовые системы – это специальная категория программ, предназначенных для работы с базами данных нормативных документов и поиска по их текстам. Профессионально с ними работают такие категории пользователей как юристы, бухгалтеры, руководители предприятий, экономисты, финансовые специалисты. Однако, СПС полезны и для обычных пользователей-непрофессионалов, поскольку позволяют быстро находить нужные документы. Что немаловажно, документы эти собраны в одном источнике – при отсутствии единой базы данных пришлось бы прочесывать интернет, выполняя поиск на сайтах различных органов, принявших тот или иной акт.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑20 and ↓10+10
Comments35

Нарушаете ли вы авторское право используя изображения Google Maps?

Reading time5 min
Views18K
5 августа Арбитражный суд Москвы вынес решение по иску картографической компании «Сидиком навигация» к информационному агентству «Райтинг клаб». Иск касался защиты деловой репутации и опровержения не соответствующих действительности сведений.

Исковое заявление было подано из-за статьи «Гостайны по демпинговым ценам», опубликованной на сайте информационного агентства InterRight. В ней сообщалось об «интересе», который Федеральная служба безопасности проявляет к производителю картографической программы «ПроГород». По утверждению автора, эта программа была создана с использованием спутниковых снимков компании Google, причем разрешения на это создатели программы не получили.

Если верить статье, интерес к «ПроГороду» проявила также и Федеральная антимонопольная служба, которая якобы заподозрила в действиях производителей «ПроГорода» демпинг. В общем, написано там было много обидных вещей, и неудивительно то, что «Сидиком» подал в суд иск о защите деловой репутации. Суд иск удовлетворил частично, отказав в опровержении большей части утверждений, по одному из самых распространенных оснований в делах такого рода: большинство сведений, распространенных ответчиком, были признаны «мнением», которое нельзя ни проверить на истинность, ни опровергнуть… Ну, а поскольку вопрос об истинности слов про нарушение картографами «интеллектуальных прав» на спутниковые снимки судом по существу не рассматривался, то рассмотреть его придется нам, в рамках этой статьи.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑43 and ↓5+38
Comments37

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity