Pull to refresh
4
0
Send message

Библиотека для работы с Blu-Ray от создателей VLC

Reading time 1 min
Views 6.6K
Была представлена не так давно в рамках проекта VideoLAN. Разработчики библиотеки — команда Doom9.

Новая библиотека отличается ограниченными зависимостями, а основой целью является интеграция работы с BD-дисками в различные медиаплееры для платформ Mac OS X, Linux, Windows. Уже сейчас она поддерживает навигацию, работу с плейлистами и меню дисков, а также BD-J (технология расширенных бонусных материалов, может использовать сетевые подключения и многое другое).

Самое главное — эта библиотека имеет свободную лицензию, не нарушает никаких DRM, а о невозможности воспроизведения дисков, защищённых технологиями AACS и BD+, умолчим. Не стоит упоминать, что её выход означает возможность отказаться от использования полностью закрытых, не вполне удобных коммерческих плееров и использовать любимый MPC/MPlayer/VLC/<подставить нужное>.

Ждём поддержки BD во всех популярных плеерах.
Total votes 29: ↑24 and ↓5 +19
Comments 18

Релиз Firefox Mobile(Fennec) 1.1 для платформы Maemo

Reading time 1 min
Views 860
image
Вчера вечером Mozilla наконец представила финальную версию своего мобильного браузера для платформы Maemo5.

Попробовать Firefox Mobile(версии для мобильных устройства, а также сборки для Mac OS X, Linux, Windows) и узнать о нём побольше можно по ссылкам, а узнать о планах, касательно Fennec 2.0, можно в предыдущем моём хабратопике. Под катом — нововведения и небольшое лирическое отступление.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑32 and ↓9 +23
Comments 19

Что нас ждёт в Mozilla Fennec 2.0?

Reading time 1 min
Views 438
Перед недавним выходом версии 1.1 для платформы Maemo один из разработчиков(Марк Финкле) в своём блоге поделился планами относительно следующей мажорной версии. Так вот, что нас ждёт:
  • Самое крупное нововведение — интеграция проектов Electrolysis(использование нескольких процессов для параллельной отрисовки интерфейса и контента вкладок, изоляция плагинов; уже используется в настольной версии браузера) и Layers(ускорение, выполненное в виде абстрактного уровня над hardware API, что обеспечивает кроссплатформенность данной технологии)
  • Версия для Android
  • Мультитач
  • Виртуальная клавиатура
  • Расширенные возможности синхронизации и работы с историей(собственно история посещений, сохранение сессии, открытие вкладок из истории)
  • Интеграция с контактами, а также более глубокая интеграция в систему
  • Поддержка RSS и WebApp
  • Множество мелочей(эффекты и доработка интерфейса, поиск на странице и прочее)
  • И, конечно же, стабилизация кода и снижение энергопотребления

К сожалению, никаких данных о дате релиза нет, но он обещает быть вкусным.

Mozilla Mobile
Roadmap версии 2.0
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 6

Nokia отказывается от Symbian в N-серии в пользу MeeGo

Reading time 1 min
Views 533
Как сообщает Reuters, грядущий Nokia N8 будет первым смартфоном с Symbian^3 и… последним аппаратом N-серии с Symbian.

Высокая конкуренция на рынке(iPhone, Android, WebOS) толкнула Nokia на перевод флагманской серии на совместный с Intel проект — MeeGo. Даты выхода устройств с MeeGo не назначаются, т.к. она всё ещё не готова «выстрелить», но к октябрю ожидается версия 1.1, адаптированная для устройств с сенсорными экранами(интернет-планшеты, коммуникаторы).

Также ведутся работы по внедрению MeeGo в OviStore, совершенствованию фирменного тулкита Qt в плане разработки для мобильных устройств(так, например, в этом релизе ожидается поддержка мультитач-навигации, Qt UI Creation Kit, мобильная версия QtWebKit).
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 9

Обновился популярный мультиплатформенный торрент-клиент Transmission

Reading time 2 min
Views 2.6K
image

… сразу до версии 2.00. Сомневаюсь, что кто-то о нём никогда не слышал, но всё же напомню:
Transmission — аскетичный(без ущерба для функциональности) торрент-клиент для Mac OS(интерфейс на Cocoa), Linux(Qt, GTK, консольный вариант), Solaris и даже BeOS(Zeta).

Отличается интуитивно понятным интерфейсом, низким потреблением ресурсов, поддержкой современных механизмов(DHT, PEX) и протоколов шифрования. Есть возможность работы в режиме демона и удобный веб-интерфейс, чем пользуются некоторые производители NAS и медиаплееров(Western Digital, Synology, D-Link и др.).
Читать дальше →
Total votes 86: ↑67 and ↓19 +48
Comments 99

Новая версия FFmpeg — ещё один шаг на пути к HTML5 видео

Reading time 1 min
Views 2.5K
FFmpeg

Буквально вчера вышла в свет новая версия набора свободных библиотек для работы с множеством различных медиаформатов — FFmpeg за скромной версией 0 точка 6.

Разработчики немного затянули с выпуском(больше года, предыдущая версия датируется мартом 2009-го), но этот факт меркнет перед списком улучшений этой версии — они просто коллосальны.

Если в кратце, то цель главная цель — улучшение поддержки HTML5 видео, на что указывает ненавязчивое название релиза — «Works with HTML5».
Читать дальше →
Total votes 78: ↑75 and ↓3 +72
Comments 25

Обновился один из самых многообещающих проектов Mozilla Labs — Firefox Sync(бывш. Weave)

Reading time 1 min
Views 1.3K
image
Напомню, что Weave — решение от Mozilla, призванное объединить ваши вкладки, букмарки, историю браузера, пароли и даже настройки на различных платформах. Сюда входят Windows, Mac OS X, Linux и мобильные платформы, на которые направил свой курс хитрый Лис(пока доступна версия для Fennec и экспериментальный клиент для iPhone).

Одной из ключевых особенностей этого решения, которое выделяет Weave на фоне 3rd-решений от других разработчиков(Xmarks, например), является возможность поднять собственный сервер синхронизации на свободном API. Подробнее о новведениях — под хабракатом.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑50 and ↓8 +42
Comments 54

Firefox с поддержкой WebM — встречайте!

Reading time 1 min
Views 2.5K
Новость немного запоздала, но не была освещена на Хабре. Вслед за пользователями Google Chrome и творения Opera Software благословение сошло на коммьюнити Firefox'а. Не так давно стали доступны первые ночные билды 3.7a и 4-ой ветки браузера с нативной поддержкой WebM.

Их можно взять здесь(инсталлятор для Windows, образ для Mac OS X и тарбол для Linux), либо собственноручно собрать билд из транка(чем я, собственно, и займусь чуть позже, ждите обзор). Также напомню, что пользователи Opera могут получить свои WebM-билды вот тут, а свободного Chromium'а — тут.

Для тех, кто не знаком с WebM(здесь есть такие?): http://www.webmproject.org. Если вкратце, то это новый медиаформат от Google, который призван соединить вместе открытый кодек VP8, Vorbis и контейнер Matroska и заменить собой связку H.264+MP3 в контейнере MP4.
Total votes 21: ↑13 and ↓8 +5
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered