Pull to refresh
66
-1
Георгий Меликов @gmelikov

Пользователь

Send message

Переизобретаем файловую систему: (Open)ZFS

Level of difficultyEasy
Reading time17 min
Views17K


Хранение данных — это всегда боль, у которой может быть больше 50 оттенков: железо, кэш, гарантии, производительность, скорость восстановления при проблемах, удобство и прочее. Как решить большинство из них, при этом получив что-то легко обслуживаемое, да ещё бесплатно? Сегодня поговорим про файловые системы на примере не совсем дефолтной OpenZFS.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑61 and ↓1+60
Comments80

ZFS: архитектура, особенности и отличия от других файловых систем

Reading time19 min
Views59K

Я, Георгий Меликов, являюсь контрибьютором проектов OpenZFS и ZFS on Linux. Также я занимаюсь разработкой IaaS в команде облачной платформы Mail.ru Cloud Solutions. Хотя в продакшене нашего подразделения мы и не используем ZFS, но хозяева подкаста SDCast пригласили меня рассказать именно о нём. Из выпуска и родилась эта статья, а вот тут можно послушать аудиоверсию.

Итак, сегодня я рассказываю про ZFS. Как устроена файловая система ZFS, из каких компонентов она состоит и как работает, а также про новые фичи, которые появились или скоро появятся в последних релизах.

Читать далее
Total votes 73: ↑72 and ↓1+71
Comments65

ZFSonLinux 0.8: фичи, стабилизация, интриги. Ну и trim

Reading time3 min
Views7.5K
Буквально на днях релизнули свежую stable версию ZFSonLinux, проекта, который теперь является центральным в мире разработки OpenZFS. Прощай, OpenSolaris, здравствуй свирепый GPL-CDDL несовместимый мир Linux.

image

Под катом обзор самых интересных вещей (ещё бы, 2200 коммитов!), а на десерт — немного интриг.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments30

FreeBSD планирует перейти на ZFSonLinux

Reading time2 min
Views8.7K

На прошлой неделе один из разработчиков FreeBSD Matt Macy выдвинул предложение об использовании реализации ZFS от проекта ZFSonLinux. Таким образом все требуемые изменения для FreeBSD будут сразу интегрированы в кодовую базу ZFSonLinux. Предложением это не завершилось, уже создан форк, в котором производятся требуемые доработки, а также получено одобрение core разработчиков ZFSonLinux на включение доработок для FreeBSD в единую кодовую базу.


image

Положительная ли это новость? Конечно же да! Суть в концентрации всех причастных к проекту OpenZFS разработчиков в одном месте, в одной кодовой базе.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments11

ZFS on Linux: вести с полей 2017

Reading time6 min
Views61K
ZFS является одной из самых нафаршированных файловых систем (ФС), а главное — она заботится о сохранности нашей информации. Да, она не является «серебряной пулей», но в своей области показывает прекрасные результаты.
ZFS

Проект ZFS on Linux изначально был создан для портирования существующего кода из Solaris. После закрытия его исходного кода совместно с сообществом OpenZFS проект продолжил разработку ZFS для Linux. Код может быть собран как в составе ядра, так и в виде модуля.
image
Сейчас пользователь может создать пул с последней совместимой с Solaris версией 28, а также с приоритетной для OpenZFS версией 5000, после которого началось применение feature flags (функциональные флаги). Они позволяют создавать пулы, которые будут поддерживаться в FreeBSD, пост-Sun Solaris ОС, Linux и OSX вне зависимости от различий реализаций.

В 2016 году был преодолён последний рубеж, сдерживавший ZFS на Linux — многие дистрибутивы включили его в штатные репозитории, а проект Proxmox уже включает его в базовую поставку. Ура, товарищи!

Рассмотрим как наиболее важные отличия, так и подводные камни, которые есть в настоящее время в версии ZFS on Linux 0.6.5.10.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑52 and ↓1+51
Comments139

Отладка и оптимизация скриптов gstreamer на примере онлайн трансляции (live streaming)

Reading time4 min
Views15K
Gstreamer — самая популярная *nix библиотека для работы с видео, которая является основой для большинства популярных приложений (основной список можно найти здесь).

image

Однако, столь гибкий инструмент требует тонкого подхода для стабильной и эффективной работы.
Все действия будут рассмотрены на примере онлайн HD трансляции с HDMI входа по RTMP с помощью blackmagic intensity pro, Debian Linux, gstreamer и Nginx.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity