Pull to refresh
84
0
Егор Баранов @Goganchic

User

Send message

Порядок выполнения callback-ов при наследовании

Reading time 3 min
Views 3.4K
Ruby — очень интересный язык. Одной из его особенностей является возможность выполнения заданных функций при добавлении модуля в класс. Стандартный пример выглядит следующим образом:

module MyModule
  module InstanceMethods
  end

  module ClassMethods
  end

  def self.included(base)
    base.include(InstanceMethods)
    base.extend(ClassMethods)
  end
end


Здесь создаются два под-модуля в рамках текущего модуля для разделения методов инстанса и методов класса. При «примешивании» модуля MyModule в класс выполняется функция included, которая добавляет необходимые методы класса и методы объектов класса.

Не так давно я открыл для себя еще одну подобную функцию, которая выполняется при наследовании
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 0

ActiveRecord и мистически падающие спеки

Reading time 2 min
Views 1.3K
Сегодня, занимаясь разработкой одного Ruby on Rails проекта обнаружил странную особенность: падают две spec-и. Ни у кого в проекте не падают, а у меня — падают. Код, gem-ы, система и софт один и тот же, только у меня спеки падают, а у других участников проекта — нет.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 9

WebSockets в Rails приложении

Reading time 3 min
Views 16K
Недавно я столкнулся с необходимостью реализовать небольшой чат в одном из Rails-проектов. Существует много способов решения данной задачи, начиная от периодических опросов сервера с помощью AJAX и заканчивая использованием готовых решений сторонних сервисов. С целью минимизации трафика и времени отклика системы было принято решение использовать WebSocket API – одну из частей стандарта HTML 5, позволяющую серверу инициировать передачу данных, не дожидаясь запроса клиента. К сожалению WebSocket API поддерживается достаточно ограниченным числом браузеров, среди которых Google Chrome, Safari 5, Mobile Safari в iOS 4.2 и выше и пожалуй все (если я ошибаюсь – поправьте меня в комментариях). Конечно же этого недостаточно для боевого приложения, поэтому необходимо предложить запасной вариант для браузеров без нативной поддержки WebSocket API. Удобнее всего в этом случае использовать Flash Sockets. С помощью WebSocket API и Flash Sockets приложение покрывает большую часть возможных случаев, включая как настольные системы (MS Windows, Linux, Mac OS X), так и мобильные (Android, iOS).
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 11

Как быть с HTML-письмами?

Reading time 2 min
Views 5.9K
Недавно столкнулся с задачей по верстке HTML-писем. Как известно, многие почтовые клиенты, в том числе и Gmail игнорируют css-классы и содержимое тега style, не говоря уже о подключении внешних CSS-файлов. Поэтому обычной практикой при верстке HTML-писем является использование inline-стилей. Если делать это самостоятельно, то шаблон письма очень быстро превращается в кашу, поддерживать и расширять которую очень сложно. В связи с чем rails-разработчики используют различные плагины, которые позволяют «встроить» css-класс в аттрибут style.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑28 and ↓11 +17
Comments 38

progress bar для консольных утилит

Reading time 1 min
Views 33K
По долгу службы мне время от времени приходится копировать, архивировать, разархивировать и проводить другие стандартные действия с большими файлами. Консольные утилиты, типа cp, tar или cat — отлично справляются с поставленной перед ними задачей, но возникает одна маленькая проблема: предположим, что надо заархивировать SQL-дамп на 500 Мб, на среднем железе данная операция может выполняться 5 — 10 минут и при этом, стандартный tar не выводит никакой строки прогресса, т.е. консоль как бы подвисает и только открыв top в соседнем окне можно понять что что-то происходит. Я думаю, что будет намного удобнее, если в консоли появится полоска прогресса как в том же scp и тогда пользователь будет лучше осведомлен о том, как долго ему осталось ждать до завершения операции.
Как же этого добиться?
Total votes 91: ↑80 and ↓11 +69
Comments 16

Hello world для Sony Playstation Portable

Reading time 4 min
Views 2K
Больше полугода назад у меня появилась игровая консоль Sony Playstation Portable (или просто PSP). Надо сказать, что игры на ней отменные, консоль можно взять в любую поездку и приятно скоротать время в дороге. Как разработчику мне всегда было интересно, как же писать приложения для PSP, я видел множество свободнораспространяющихся приложений, таких как PSP WiFile Transfer, Bookr и даже порты OpenSource игр, например OpenTTD, а недавно у меня появилось немного свободного времени, чтобы заняться вопросом разработки для PSP более подробно, поэтому я поискал информацию по данному вопросу и, как оказалось, программировать для PSP не так уж и сложно.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 12

Автоматом отключать тачпад при подключении мышки

Reading time 1 min
Views 11K
Недавно у меня появился unibody macbook. И все бы хорошо, но меня напрягала одна особенность: время от времени я использую внешнюю мышку и думаю, что было бы логично отключать на это время тачпад. К сожалению такой настройки я так и не нашел, но зато узнал одну очень интересную особенность.
что же я узнал
Total votes 11: ↑6 and ↓5 +1
Comments 20

Подсветка синтаксиса в Ruby

Reading time 2 min
Views 1.9K
В проектах, ориентированных на IT аудиторию время от времени возникает задача подсветки синтаксиса исходных файлов. Недавно, я захотел посмотреть как эта задача решается в Ruby.
И что же я нашел?
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 3

Быстрый полнотекстовый поиск в Rails приложениях

Reading time 3 min
Views 6K
Рано или поздно перед каждым сайтом (будь то социальная сеть, форум, блог или еще какое-то хранилище информации) возникает проблема поиска. Каждый разработчик решает эту проблему по-своему: одни пишут свои решения, другие используют готовые встраиваемые поисковики, третьи используют внешние решения, например сервисы от Google.

В этой статье мне хотелось бы рассказать о таком средстве поиска, как Ferret, и о том, как просто использовать данное решение в своем Rails-приложении.

и что же такое ferret?
Total votes 42: ↑36 and ↓6 +30
Comments 15

Маленькая, но очень коварная засада с программированием в kernelspace-е в ОС MS Windows

Reading time 1 min
Views 3.7K
На днях отлаживал драйвер, при использовании которого возникали хаотические и, на первый взгляд, какие-то магические BSoD-ы. Все вызовы функций были правильные, никаких ошибок с нулевыми указателями и прочего распространенного гемороя не наблюдалось. Так и не поняв, что же могло случиться с этим драйвером я попросил более опытного коллегу посмотреть что же не так. Через несколько часов он сказал, что понял в чем причина бага. Результат обескуражил нас обоих.
Что же я услышал
Total votes 71: ↑64 and ↓7 +57
Comments 101

Пишем свой первый Windows-драйвер

Reading time 5 min
Views 134K
Итак, после моей предыдущей статьи я понял что тема про программирование драйверов Windows интересна хабровчанам, поэтому продолжу. В этой статье я решил разобрать простую программу-драйвер, которая делает только то, что пишет отладочное сообщение «Hello world!» при старте драйвера и «Goodbye!» при завершении, а также опишу те средства разработки, которые нам понадобятся для того, чтобы собрать и запустить драйвер.

Читать дальше
Total votes 99: ↑95 and ↓4 +91
Comments 35

Программирование в ring0 для Windows: вводная статья

Reading time 3 min
Views 31K

По долгу службы мне пришлось столкнуться с программированием драйверов под Windows. Люди, которые никогда не сталкивались с этой задачей могут предположить, что драйвера — это что-то очень сложное и непосредственно взаимодействующее с железом. Отчасти они правы, а отчасти нет. В этой статье я постараюсь рассказать о том, что же из себя представляют Windows драйвера изнутри и с чем мне пришлось столкнуться. Статья является некоторым введением и не содержит «кусков кода».

Читать дальше →
Total votes 123: ↑113.5 and ↓9.5 +104
Comments 32

jabber.el или джаббер-клиента емакса

Reading time 3 min
Views 4.2K
В последнее время я начал проводить много времени в редакторе среде Emacs, потому что после некоторого периода адаптации понял, что это очень удобная вещь. Конечно, вы можете спросить, мол а может я линуксойд-фанатик и на самом деле ничего удобного в Emacs-е нет. Попытаюсь аргументировать: разве неудобно когда все под рукой? Все в одном средстве: и тектовый редактор, и средство для планирования (например своего свободного времени на неделе), и почтовый клиент, и средство для работы с системами контроля версий, такими, как CVS или SVN, и даже небольшой, просто веб-браузер (большие сайты он конечно не всегда просматривает правильно, но почитать новости на ЛОР-е удобно вполне). По-моему, такой подход имеет право на существование. Да, и не стоит забывать, что среда Emacs имеет встроенный язык программирования elisp, что позволяет заточить среду под свои конкретные нужды или даже разработать свой собственный встроенный модуль и все это еще и OpenSource! В этой статье, я хочу познакомить читателей с jabber-клиентом Emacs-а, который называется jabber.el.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 38

Screen — текстовый оконный менеджер

Reading time 4 min
Views 30K
Людям, которые в Линуксе часто работают с консолью приходилось сталкиваться с проблемой необходимости нескольких терминалов, например в одном из них пользователь правит текстовый файл, а в другом идет компиляция программы. Существует много способов решения данной проблемы, например открыть несколько псевдо-терминалов или открыть несколько вкладок. В данной статье я хотел бы рассмотреть способ, не связанный с каким-то конкретным терминалом: использовать консольный оконный менеджер Screen.

Итак, что же представляет из себя Screen?

Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2 +44
Comments 38

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity