Pull to refresh
-9
0.2
Александр @Gordon01

Разработчик

Send message

Авторы Electron признали его неудачным, написали новый фреймворк на Rust и представили новый редактор Zed

Reading time 2 min
Views 51K

Три бывших разработчика (Nathan Sobo, Antonio Scandurra и Max Brunsfeld) редактора Atom и Nate Butler из Facebook вчера представили свой новый редактор Zed над которым они работали последние несколько лет.


Основными идеями для редактора нового поколения они считают:


  • Максимально возможная скорость работы
  • Совместная работа в реальном времени
  • Средство текстовой коммуникации, встроенное в редактор
  • Эффективность разработчика за счет максимально полезного UI
Читать дальше →
Total votes 76: ↑69 and ↓7 +62
Comments 264

Apple препятствовала разработчику обновлять приложение с клавиатурой для Apple Watch, а затем выпустила свою версию

Reading time 2 min
Views 24K

Вчера, на ежегодной презентации, Apple показали обновления своей техники, среди которых — экранная клавиатура для часов в стиле Swype.



Это стало отличной новостью для всех, кроме Kosta Eleftheriou, разработчика приложения FlickType, представляющего собой экранную клавиатуру для часов:


Читать дальше →
Total votes 48: ↑39 and ↓9 +30
Comments 36

Как устроены одноразовые электронные сигареты

Reading time 3 min
Views 168K

В прошлом году одноразовые электронные сигареты вновь стали очень популярными. Как человек некурящий я не могу оценить их преимуществ перед обычными сигаретами, могу лишь предположить, что дело, возможно, в соотношении цены и качества, удобстве и перспективе "долгосрочного" использования. Но случайным образом ко мне на стол попала полностью использованная сигарета и мне стало интересно что у нее внутри, а именно что используется в качестве источника энергии и как происходит активация испарителя.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 37

Xiaomi представила настоящую беспроводную зарядку Mi Air Charge. Что с ней не так?

Reading time 3 min
Views 23K


Сегодня Xiaomi представила станцию беспроводной зарядки, не требующую близкого контакта со смартфоном. Рекламный ролик существует только на китайском, причем опубликован он не на официальном аккаунте:



В достоверности сомневаться не стоит: официальный твиттер-аккаунт подтверждает.


Обещается возможность, запрос на которую я давно слышу: возможность зарядки смартфона без проводов, но не так как это сделано сейчас (различными вариациями зарядных «ковриков»), а вообще без дополнительных действий: зашел в комнату, оснащенную зарядной станцией и телефон начал заряжаться. Стало бы значительно удобнее: смартфон бы оставался максимально заряженным, пока вы находитесь в помещении.

Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 86

Библиотека от AMD стала причиной плохой производительности процессоров AMD в Cyberpunk 2077

Reading time 5 min
Views 74K


После выхода Cyberpunk 2077 пользователи процессоров AMD заметили, что игра не полностью использует все логические ядра. Выглядело это следующим образом:


Читать дальше →
Total votes 70: ↑64 and ↓6 +58
Comments 90

Владельцы макбуков столкнулись с блокировкой после установки Big Sur

Reading time 3 min
Views 57K

Новые макбуки, оснащенные чипами Т2, имеют дополнительный механизм защиты помимо "классической" привязки к Apple ID через NVRAM. Классческую защиту можно легко обойти, сбросив NVRAM сочетанием клавиш Command (⌘) + Option + P + R при загрузке ноутбука и переустановив ОС. Однако в ноутбуках с Т2 так сделать уже не получится — в чипе хранится отдельная привязка к Apple ID.


В июне 2020 пользователи форума MacRumors стали жаловаться, что их ноутбуки внезапно блокируются. Эти люди были владельцами восстановленных (refurbished) или бывших в употреблении, но легально (это важно) приобретенных макбуков. Это действительно странно, ведь пользователи, по их словам, следовали официальному руководству от Apple, в котором сказано, что для обеспечения "чистоты" макбука при перепродаже достаточно "отвязать" его от Apple ID предыдущего владельца и "привязать" к Apple ID нового владельца.


Дополнительные проблемы в этой ситуации создавали и некомпетентные сотрудники техподдержки Apple, незнакомые с функцией блокировки активации. Они советовали "отвязать" макбук от своего Apple ID. Сделав это, пользователи лишались последнего доказательства того, что устройство действительно принадлежит им.


При повторном обращении в техподдержку выясняется, что необходим либо бумажный чек (из магазина Apple), либо его электронная версия. Это может стать проблемой, так как большинство людей выбрасывает чек сразу же после покупки (или теряет его в дальнейшем), а в России, например, такое требование незаконно (по Российским законам чек не является обязательным документом для доказательства покупки).

Читать дальше →
Total votes 70: ↑65 and ↓5 +60
Comments 225

Запах раскрывает

Reading time 3 min
Views 3.2K

Написать эту статью меня вдохновил перевод, в котором рассказывалось как, фокусируясь на системах распознавания лиц, мы упускаем всю идею массового сбора данных: идентифицировать человека можно по совершенно любым данным. Даже сами люди пользуются для этого различными методами: например, мозг близорукого человека для идентификации людей на больших расстояниях полагается на походку, а не попытки распознать лицо.


Идея здесь в том, что общество скорее бессознательно отвергает новые технологии, чем пытается вникнуть в истинную причину.


Но я бы хотел добавить, что существуют технологии, используя которые, вывести слежку на принципиально новый уровень, значительно приближающий оруэлловкую действительность. И эти технологии гораздо ближе к массовой успешной реализации, как нам кажется

Читать дальше →
Total votes 11: ↑5 and ↓6 -1
Comments 14

Итоги десятилетия

Reading time 6 min
Views 7.6K

До конца десятилетия остается две недели, а это значит пришло время подведения итогов.


Я очень хотел сам написать весь материал, но боялся, что он получится слишком однобоким, поэтому долго откладывал.


Признаюсь, для написания статьи, я вдохновлялся шикарнейшим выпуском The New York Times. Обязательно насладитесь! Здесь будет не перевод, а скорее пересказ того, что мне интересно с дополнениями.


Для меня начало десятых выглядело многообещающим: интернет стал почти бесплатным и доступным в любой точке мира, все больше людей имели смартфон с постоянным выходом в интернет. Интернет, цифровизация и социальные сети обещали решить все наши проблемы, но кажется, что-то пошло не так...


Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5 +16
Comments 37

Настройка домашнего роутера + NAS на unRAID (часть 2)

Reading time 6 min
Views 22K

В первой части я довольно кратко рассказал о самой сборке, которая позволяет сделать компьютер, на котором можно запустить unRAID для создания NAS и MikroTik RouterOS в виртуальной машине KVM в качестве замены обычном роутеру.


В комментариях получились довольно полезные дискуссии, по результатам которых нужно исправлять ошибки в первоначальной сборке и писать уже третью часть! Кое-что из предложенного я опробую на себе и, надеюсь, напишу третью часть.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 19

Делаем маршрутизатор и NAS на одном процессоре

Reading time 6 min
Views 32K

У этой статьи есть продолжение.


У меня появился «домашний сервер» на Linux всего через несколько лет, как мне купили компьютер. Сейчас, с того момента прошло уже более пятнадцати лет и большинство этого времени у меня был какой-то второй дополнительный компьютер дома. Однажды, когда пришла пора его обновлять, я задумался: а зачем мне отдельный роутер, если у меня и так уже есть свободный компьютер? Ведь тогда давно, в нулевые, для многих это была стандартная конфигурация.


Действительно: сегодня для этого можно завести отдельную виртуалку, пробросить туда USB или PCI карту Wi-Fi. А в качестве ОС можно одним махом использовать MikroTik RouterOS, получая за небольшие деньги ПО enterprise уровня.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑18 and ↓8 +10
Comments 72

Тест драйв бензинового автомобиля

Reading time 6 min
Views 37K
От переводчка: наткнулся на показавшийся интересным вымышленный рассказ человека из будущего, который ездил только на электромобилях и решил купить недорогой бензиновый авто. Для простоты я решил везде писать «бензиновый авто», хотя подразумевается, конечно, автомобиль на жидком топливе.



Услышав много хороших отзывах о бензиновых авто, мы решили взять одно из таких на тест драйв. Говорят, что они совмещают в себе низкую цену, высокую автономность и быструю зарядку. На бумаге все просто замечательно – но давайте посмотрим, как это выглядит в реальности.

Мы садимся в автомобиль в офисе продаж. Кстати, бензиновый автомобиль нельзя купить напрямую автопроизводителя, необходимо обязательно обращаться к перекупщикам в ремонтную мастерскую, так называемым, официальным дилерам. По мне так это плохой знак, покупать авто в ремонтной мастерской, которую, по идее, вы желаете посещать как можно реже. Но как я уже сказал, напрямую у производителя купить автомобиль нельзя. Кстати продавец оказался очень настойчивым и буквально «заставлял» нас купить автомобиль.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑64 and ↓18 +46
Comments 274

Отобразить уведомление на Android Wear, не показывая его на телефоне

Reading time 1 min
Views 13K
Решил я все же, не смотря на свой скепсис, начать переносить приложения на Android Wear.

Первое дело — показывать уведомления, ИМХО, первая и важнейшая функция смарт-часов.
Открываю мануал и узнаю что уведомления на часы можно отправить только прицепом к общесистемному уведомлению Android. На Sony все было разделено и даже слишком, а тут все интегрировано и само собой работает. Гвоздями прибито.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 11

Оптимизация Linux для desktop и игр

Reading time 8 min
Views 173K
В этой статье я хочу поделиться почти 10-летним опытом использования Linux на домашнем компьютере. За это время я провел много экспериментов над ядром, испробовал различные конфигурации для разных применений и теперь хочу все это систематизировать в длинный пост с рекомендациями как выжать из linux максимум и добиться отличной производительности, без необходимости покупать мощное железо.

Лично я считаю часть, где я написал про тюнинг ядра все же немного устарела и современное железо уже априори выдает необходимую производительность для нормальной работы, но, как мне удалось заметить недавно, с играми все равно, даже сейчас, есть проблемы, даже на мощном железе.

Хоть я и пообещал, что после прочтения этой статьи, можно будет играть в Metro 2033 на калькуляторе (шутка, такого не будет), все же она начнется с рекомендации купить кое-что из железа, если у вас этого еще нет.
Читать дальше →
Total votes 132: ↑99 and ↓33 +66
Comments 296

Простой USSD-запрос в Android 4.0+

Reading time 3 min
Views 38K
В Android до сих пор нет API для USSD-запросов. Баг висит уже 6 лет!
Я находил разные способы создания и получения информации из USSD запросов, но в итоге ни один не устроил.
Затем я нашел упоминания о том, что с помощью обновленных в Android 4.0 служб спец. возможностей можно легко получать содержимое окон и так получить текст из окна и результатом USSD запроса. Попробовал — получается отлично! Без перезагрузок и надежно.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑54 and ↓7 +47
Comments 11

МВД РФ объявило конкурс, целью которого является «взлом» TOR

Reading time 1 min
Views 155K
На сайте госзакупок уже более 10 дней висит заказ на «Исследование возможности получения технической информации о пользователях (пользовательском оборудовании) анонимной сети ТОR», шифр «ТОР (Флот)».

Стоимость — 3,9 млн. руб.

На всякий случай, вот скриншот:



Комментировать трудно, одни эмоции.

Похоже IT-сообщество рунета очень недооценивало власть РФ.
Total votes 192: ↑181 and ↓11 +170
Comments 224

Обзор Sony SmartWatch 2

Reading time 7 min
Views 49K
Данный пост меня побудила написать малоизвестность этих замечательных часиков от Sony на хабре. Собрал я его из записей своего standalone-бложика, с переработкой и актуализацией информации на Июль 2014.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4 +20
Comments 73

Не наживайтесь на ошибках клиентов

Reading time 2 min
Views 37K
Хочу поделиться двумя примерами того, как западные компании уважительно относятся к деньгам клиентов и не стараются их оставить себе в случае очевидных ошибок клиентов. Этого очень не хватает русским компаниям, особенно сотовым операторам, которые дошли уже до того, что при неправильном вводе USSD-команды показывают «анекдот» и списывают от 30 рублей.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑109 and ↓3 +106
Comments 42

Steam In-Home Streaming — или уберите свой игровой компьютер на балкон

Reading time 5 min
Views 130K
21 мая, Valve объявили что Steam In-Home Streaming (далее — стриминг) выходит из статуса закрытого бета-тестирования и готов к использованию.
Я очень ждал релиза данной технологии так как она позволяет реализовать давнюю мечту — убрать шумящий игровой компьютер подальше от ушей. Но участвовать в бета-тесте было лень, так что я ограничивался просмотром видеообзоров с нелестными отзывами.
До этого я, ради интереса, пробовал играть с помощью разных программ, но максимум, на что они годились — неспешные квесты, так как качество динамичного изображения, лаг, да и вообще поддержка устройств ввода были никудышными. Была надежда что Microsoft RemoteFX позволит использовать видеокарту даже нескольким людям (для multiseat) но у него с поддержкой игр все плохо, к тому же проблемы с мышью (которые, правда, решаются пробросом USB).
Так что так или иначе, рабочих решений для удаленной игры в динамичные игры я так и не нашел и вся надежда была на Steam.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑59 and ↓1 +58
Comments 77

Раздвоение личности или еще раз о MultiseatX

Reading time 10 min
Views 15K
Хочу рассказать одну историю успеха, произошедшую в моей семье.

Как известно, производительность типичного домашнего компьютера, даже без дорогих компонентов уже настолько высока, что для обычной «офисной» работы его хватает с большим запасом, так что идея сделать один компьютер с несколькими терминалами родилась сама собой. И тут я задумался: а что насчет игр? Ведь на домашнем компьютере, в отличии от офисного обычно еще и играют.

И если сделать multiseat для офисного применения очень просто, а также существует много способов (начиная от терминального подключения к серверу, заканчивая запуском нескольких виртуальных машин с жесткой ассоциацией локального железа с ними).
Когда-то, очень давно, меня посещала эта идея, но в то время в компьютерах еще был разъем AGP, который не подразумевал установку более одной полноценной видеокарты. Сейчас в ходу PCIe, а материнской платой с несколькими разъёмами PCIe никого не удивишь, так что проблема с установкой нескольких полноценных видеокарт уже не стоит.

Так что ограничений по линии железа нет(хотя подводные камни есть, их я опишу позже), осталось разобраться какой софт для этого использовать.
Последние 8 лет на моем домашнем компьютере установлена Linux, так что я буду использовать ее, конкретно — kubuntu, но для интереса поискал решения для Windows. Судя по отзывам, программа АСТЕР позволяет это сделать, но я пока не тестировал ее, так что конкретно сказать не могу. Кстати ПО платное — около 2000 руб. Не забыт также Windows MultiPoint Server, но видео там не используешь. Делать это на OS X как минимум нецелесообразно из-за цены, как максимум из-за того что просто нет компьютеров Apple с мощной игровой графикой (даже две самые мощные FirePro последнего Mac Pro проигрывают одной GTX780).
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 24

Information

Rating
1,979-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity