Pull to refresh
59
0.4
Алексей Сидоров @Gorthauer87

Программист

Send message

Небольшой demo клиент vkontakte на QML

Reading time1 min
Views3.6K

Недавно я уже рассказывал о новом языке разметки, теперь же мне хотелось бы показать небольшой пример того, что можно с помощью этих инструментов сделать. В качестве демонстрации я решил написать крошечный клиент для популярной в рунете сети vkontakte.
Данный клиент взаимодействует с контактом через userapi, умеет отображать список пользователей, принимать и отправлять сообщения, отображать пользователей, от которых есть непрочитанные сообщения, а также искать нужных людей среди френдленты по имени и фамилии: в общем самый минимум, хотя делает он это весьма красиво.
Примечателен клиент тем, что здесь нет ни единой строчки на C++, всё сделано средствами qml и javascript.
Несколько скриншотов и ссылки для скачивания
Total votes 123: ↑88 and ↓35+53
Comments157

Работаем с моделями в QML

Reading time9 min
Views8.8K

В продолжении предыдущего поста, хочется рассказать ещё немного о новой технологии от Qt Software и Nokia. Напомню, что QML — это новый язык описания пользовательского интерфейса, призванный упростить разработку современных приложений и наполнить их движением.
В этой статье мне хотелось бы немного рассказать о том, как в QML работает парадигма MVC
Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2+43
Comments35

Первые шаги с QML

Reading time6 min
Views26K
QML — это новый язык разметки для создания пользовательских интерфейсов. Его основная задача — обеспечить возможность простого и быстрого создания приложений с красивым, анимированным интерфейсом.
Не так давно вышла публичная версия. Это означает, что API в целом стабилизировался, и версию можно смело тестировать и использовать.
Declarative UI планируется включить в релиз Qt 4.7, а пока можно найти все необходимые файлы и инструкции по установке на ftp троллей.
В данной статье мне хотелось бы показать, как можно использовать С++ объекты (QObject) в qml.

Начнем
Total votes 52: ↑46 and ↓6+40
Comments44

QML — новый подход к построению GUI

Reading time3 min
Views11K
Традиционно все десктопные приложения пишутся на императивных языках программирования, этот подход прост и понятен, куда проще описать последовательность действий для решения той или иной задачи, нежели поставить задачу в понятной для машины форме, но когда речь заходит о проектировании внешнего вида и поведения, возникают сложности.
Веб дизайнеры же привыкли описывать, как должно выглядеть веб приложение, то есть ставить задачу, а не по пунктам описывать её решение, такой подход называется декларативным, он удобен, но к сожалению в традиционных приложениях до сих пор господствует именно императивный подход. Есть конечно дизайнеры форм, но они лишь позволяют в общих чертах обрисовать внешний вид приложения, но совершенно не способны описать его поведение. Для решения это проблемы в Qt Software был предложен новый проект Declarative User Interface и в рамках него новый язык разметки:

Встречаем QML


Это новый язык разметки, позволяющий описывать не только внешний вид, но и поведение ваших приложений. Он очень прост и обладает json образным синтаксисом, немного сближающим его html5, что думаю очень придется по душе веб-дизайнерам, да и программистам тоже. А в перспективе это наконец позволит полностью разделить внутреннюю логику работы приложения и его внешнее поведение, в результате чего будет наконец решена извечная проблема, когда программист занимается ещё и внешним видом приложения, потому, как дизайнерам слишком сложно было вникнуть в программирование.
Хотите прикоснуться?
Total votes 45: ↑37 and ↓8+29
Comments64

Готовим плагин для qutIM на дому

Reading time6 min
Views852
Cегодня мы будем заниматься приготовлением плагина для qutIM'а, но не для того, который совсем недавно зарелизился, а для будущего, активная разработка которого сейчас идёт.
Для начала хотел бы сказать немного общих слов:
  1. В sdk03 мы постарались учесть все «ошибки бурной молодости»
  2. Оно полностью несовместимо со старым skd02
  3. Скорее всего, больше таких резких переходов в API между версиями не будет

И именно поэтому я рекомендую всем, кто ещё ни разу не писал плагины для Кутима, ориентироваться на sdk03
Хочу отметить немаловажный факт, что сейчас разработка ведется с использованием Qt 4.6, она предоставляет огромные дополнительные возможности, от которых просто грех отказываться.
Если вы горите желанием реализовать что-то интересное, но не знаете куда направить свою энергию, то эта статья для вас!
Поехали
Total votes 30: ↑20 and ↓10+10
Comments18

В поисках оптимального окна настроек в Instant Messenger'е

Reading time3 min
Views835
В процессе пользования мессенджерами и в особенности в тот момент, когда я присоединился к команде разработчиков одного из них, часто возникали споры на тему того, как должно выглядеть окно настроек, одни доказывали, что в Миранде можно настроить что угодно, другие же говорили, что оно слишком сложно, приводили в пример QIP, Pidgin и т.д.
Сейчас в qutIM'е назрела необходимость сделать новый диалог настроек, поэтому я хотел бы поинтересоваться мнением Хабровчан относительно того, как должен выглядеть оптимальный диалог настроек.

Подробности и немного истории
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments71
2

Information

Rating
1,735-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity