Pull to refresh
83
0

Юрист

Send message

Свободные лицензии Creative Commons 4.0 на украинском

Reading time2 min
Views5.5K
Мы с bioswolf, как члены рабочей группы Creative Commons Ukraine, рады представить официальный перевод свободных лицензий Creative Commons 4.0 на украинский язык. Украина стала четвертой страной, в которой лицензии CC 4.0 были переведены на национальный язык, после Финляндии, Норвегии и Нидерландов. Користуйтеся на здоров`я!

Это один из векторов нашей работы, далее нашими целями является работа над возможными изменениями законодательства, лоббирование Open Data в государственном секторе. Старая машина госуправления сопротивляется, но мы не унываем и движемся вперед :)

Если кому интересны подробности, добро пожаловать под кат:
Читать дальше →
Total votes 40: ↑29 and ↓11+18
Comments23

Обыск и арест электронных устройств и носителей информации при пересечении границы США

Reading time8 min
Views38K


«Право народа на охрану личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных обысков и арестов не должно нарушаться...» — так начинается Четвертая поправка к Конституции США.

Можно ли провести обыск электронных устройств без санкции суда? Помогут ли средства криптографии? Каковы границы неприкосновенности личной жизни в цифровую эпоху, при пересечении государственной границы США? Если вам это интересно, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑91 and ↓1+90
Comments101

Новеллы нового УПК Украины касательно IT

Reading time8 min
Views20K
В ноябре 2012 года в Украине вступил в законную силу новый Уголовно-процессуальный Кодекс (в УПК описывается порядок привлечения лица к ответственности за совершенное преступление — начиная от досудебного расследования, заканчивая исполнением судебного решения).

В данном кодексе есть ряд новых статей, которые регулируют и уточняют такие моменты, как снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей и электронных информационных сетей правоохранительными органами. Данный законодательный акт должен отвечать требованиям современности касательно взаимодействия с миром IT, так как все подобные правоотношения до этого регулировались кодексом от 1960 года, где оперировали понятиями «телеграфная корреспонденция» в частности. Думаю, эта информация будет полезно как провайдерам, так и обычным пользователям, которых данные нововведения могут коснуться.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments16

Стать ближе к людям. Система электронной регистрации в поликлинике

Reading time3 min
Views19K

Не так давно в Одессе открылась новая коммунальная поликлиника и мне повезло быть приписанным к ней. Поликлиника создает хорошее впечатление, все на уровне, видно как на базе советской системы, беря лучшее, строят что-то хорошее и новое. Надеюсь, это будет тенденцией нашей реформы здравоохранения. Одним из новых веяний данной реформы является система записи на приём через интернет. Вот о её реализации на практике я бы хотел поговорить ниже.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments40

Право на изображение

Reading time6 min
Views58K
Недавно я столкнулся с тем, что фото с моим изображением были опубликованы на одном из фотобанков, само-собой без моего согласия. То есть человек мало того что опубликовал эти фото, не спрашивая у меня разрешение, так еще и решил заработать на этом деньги. Сразу предупрежу: никакой крамолы, обычные рядовое фотографии, но сама постановка вопроса!

Итак. поясню возможные шаги в данном случае: преступление и наказание, интересующихся прошу под кат:
Читать дальше →
Total votes 104: ↑91 and ↓13+78
Comments62

ipLex — электронная правовая система украинского законодательства

Reading time2 min
Views893
Я учусь на бакалавра в Одесской юридической академии и сколько себя помню в этом амплуа — мне очень не хватало электронного юридического подспорья у себя в кармане. Вроде не 82 год на дворе, а таскать с собой на пары по 3-4 книженции было моей обязанностью. Хабр пестрил новостями об очередных обновлениях iOS/Android версий pravo.ru и жаба в адрес российских коллег меня несказанно давила. Но вот свершилось, и появился незалежний вітчизняний продукт — правовая база ipLex, о которой, собственно, я и хочу рассказать являясь её дорелизным тестировщиком.

Сколько раз к тебе на улице с надуманной статьей цеплялись ППсники, %username%? Скольким налоговикам ты не дал жесткий отпор, ловко орудуя цитатами из законодательства? А сможешь ли ты под прессингом недобросовестных служащих процитировать Конституцию и другие законы, знаешь ли ты свои права и свободы? Стыдно? Бери смарт в руки и давай под кат!

Предупреждаю: клиент полностью на украинском языке, ровно как и оригинальный текст зацконодательства. Пост посвящается 20% украинской аудитории хабра :)

Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments13

Эмуляция Gameboy на Android

Reading time3 min
Views11K
image

Решил я понастальгировать и запустить на своем HTC Sensation любимые Gameboy-игрушки родом из детства. Некоторым из них по 25 лет, но от этого они не потеряли своей динамики и увлекательности, что позволяет им с легкостью выигрывать у всяких энгри бёрдсов и ворлдов оф гу в борьбе за прожигание моей жизни.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑33 and ↓6+27
Comments38

Строение двигателей

Reading time7 min
Views128K
Недавно наткнулся на прекрасный сайт (англ.), который по полочкам размусоливает и показывает строение большинства типов двигателей. Попытаюсь вольно и сжато пересказать самое на мой взгляд главное, совсем по пальцам и как для самых маленьких. Конечно можно было бы позаимствовать точные определения из авторитетных источников, но такой любительский перевод обещает быть единственным в своем роде :)

А можете ли Вы сходу объяснить Вашей девушке, в чем отличие бензинового двигателя от дизельного? Четырёхтактного и двухтактного движков? Нет? Тогда приглашаю под кат.

Читать дальше →
Total votes 249: ↑220 and ↓29+191
Comments142

Casio CFX-9850G. Цветной графический калькулятор, 1996 год

Reading time2 min
Views10K
После написания обзора цветной электронной книжки Casio CSF-5750 меня понесло дальше и я раздобыл графический калькулятор этой же фирмы, с цветным дисплеем, выполненным по той же технологии. Трам-па-пам, перед Вами графический калькулятор Casio CFX-9850G.



Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments15

Casio CSF-5750. Цветная электронная записная книжка

Reading time1 min
Views15K
image

Поскреб по сусекам, отыскал цветную RGB электронную записную книжку, примерно 1996 года рождения. Упоминаний о ней в интернете минимум. Что-ж, думаю данная статья будет для неё достойной памятью.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7+42
Comments36

Делаем HTC Sensation XE из HTC Sensation

Reading time2 min
Views16K
image

С топовыми смартфонами так всегда: только прикупишь себе какой-то модный флагман — тут тебе через пару месяцев в продажу появляется его модификация. Обидно-с.

HTC сделала хитрый маркетинговый ход — косметически обновив внешний вид и добавив несколько незначительных деталей, — объявила Sensation XE совершенно новым устройством. Девайсы в плане железа полностью идентичны.

Тех кому интересно, как можно фактически добавить к своему Sensation приставку XE и сколько это может стоить, просьба под кат

Читать дальше →
Total votes 35: ↑20 and ↓15+5
Comments23

Чтение текста в iPod nano 6g

Reading time2 min
Views111K
image

Не так даавно мне в голову пришла идея использовать свой iPod nano 6g в качестве подспорья при списывании на экзаменах. Что может быть удобнее, чем читать текстовый документ прямо со своего запястья и не быть пойманым со шпорами?

Всё оказалось не так безоблачно как я предполагал, — именно на айподе нано шестого поколения компания Apple исключила настолько облюбовавшуюся мне функцию заметок, — но решение все же было найдено. Всех заинтересовавшихся сострадальцев приглашаю под кат.

Читать дальше →
Total votes 79: ↑51 and ↓28+23
Comments102

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity