Pull to refresh
37
0
Алексей @gricom

distributed asynchronous systems

Send message

PHP + Java, или In-memory кластер теперь и для PHP разработчиков

Reading time 9 min
Views 9K

Intro


image
PHP + Java. Картинка взята отсюда

В этом комментарии к статье под названием «Пишите код каждый день» я сказал, что скоро покажу свой проект, на который я выделял ежедневно 1 час (кроме выходных). Так как в последнее время моя работа связана с написанием распределенных Java приложений, которые используют in-memory data grid (IMDG) в качестве хранилища данных, то мой проект связан именно с этим.

Подробнее про IMDG можно почитать в моих предыдущих статьях (1, 2). Но если кратко, то это кластерное распределенное хранилище объектов по ключам, которое держит все данные в памяти, за счет чего достигается высокая скорость доступа к данным. Позволяет не только хранить, но и обрабатывать данные, не извлекая их из кластера.
И если интерфейс для обработки данных у каждого конкретного IMDG свой, то интерфейс доступа к данным обычно идентичен хеш-таблице.

О чем эта статья


Большинство IMDG написано на Java и поддерживают API для Java, C++, C#, при этом API для веб языков программирования (Python, Ruby, PHP) не поддерживается, а протокол для написания клиентов сильно ограничен. Именно этот факт я и считаю основным тормозом для проникновения IMDG в массы — отсутствие поддержки самых массовых языков.

Так как производители IMDG пока не предоставляют поддержку веб языков, то веб программисты не имеют возможностей по такому же легкому масштабированию приложений, какие есть у серверных Java разработчиков. Поэтому я решил сделать нечто подобное самостоятельно и выложить в open source, взяв в качестве движка open source IMDG JBoss Infinispan (компания JBoss, принадлежащая Red Hat, довольно хорошо известна в кругу java разработчиков). Мой проект называется Sproot Grid, пока доступен только для PHP, но если у сообщества будет интерес, то сделаю и интеграцию с Ruby и Python.

В этой статье я еще раз расскажу про in-memory data grid и про то, как конфигурировать, запускать и использовать Sproot Grid.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 11

Хабравстреча в Питере!

Reading time 1 min
Views 688
Господа!

Предлагаю на выходных встретиться всем желающим где-нибудь в центре и посидеть в каком-нибудь кафе/баре/пабе. Так как в воскресенье состоится финал ЧЕ по футболу, что не позволит многим прийти на встречу, то единственный вариант — суббота.

Просьба в комментариях обсудить удобное для нас всех время (по дефолту 18.00), предложить место встречи, а также отметиться всем, кто планирует пойти.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑22 and ↓7 +15
Comments 66

In-memory-data-grid. Режимы работы, индексы, блокировки

Reading time 4 min
Views 12K
Я продолжаю небольшой цикл статей на тему In-memory-data-grid.
В первой статье была раскрыта сама концепция IMDG без конкретных примеров и деталей реализации. Сегодня мы копнем чуть глубже.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 4

In-memory-data-grid. Масштабируемые хранилища данных

Reading time 5 min
Views 24K
В последнее время интерес к облачным архитектурам растет с каждым днем, так как это один из наиболее эффективных способов масштабировать приложение, не прикладывая больших усилий, а самым узким местом любого высоконагруженного проекта является хранилище данных, в частности реляционная БД. Для борьбы с недостатками традиционных БД в основном используется 2 подхода:

1) Кэширование результатов выполнения запросов
  • плюсы: высокая скорость доступа к данным
  • минусы: требует компромисса между актуальностью данных и скоростью доступа, т.к. данные в кэше могут устареть, а удалять старые данные из кэша с последующим кэшированием новых — это дополнительные задержки и нагрузка на систему

2) NoSQL решения
  • плюсы: хорошая горизонтальная масштабируемость, доменная модель данных совпадает с моделью хранения данных
  • минусы: низкая скорость получения результатов в случае использования диска, практически невозможно обеспечить работу внутрикорпоративного софта, который ориентирован на работу с конкретной реляционной БД.

Сегодня я хочу познакомить вас с таким типом хранилища данных, который объединяет достоинства обоих подходов и при этом имеет ряд преимуществ перед упомянутыми выше решениями: In-memory-data-grid (IMDG).
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 41

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity