Pull to refresh
59
0.2
Григорий Клюшников @grishkaa

Пользователь

Send message

Пишем минимальный ActivityPub-сервер с нуля

Reading time12 min
Views6.4K
В последнее время, на фоне покупки Twitter Илоном Маском, люди начали искать ему альтернативы — и многие нашли такую альтернативу в Mastodon.

Mastodon — это децентрализованная социальная сеть, работающая по модели федерации, как email. Протокол федерации называется ActivityPub и является стандартом W3C, а Mastodon — далеко не единственная его реализация, но самая популярная. Различные реализации протокола, как правило, совместимы друг с другом, настолько, насколько им позволяют их совпадения в функциональности. У меня есть и мой собственный проект ActivityPub-сервера — Smithereen, такой зелёный децентрализованный ВК, где я когда-нибудь таки верну стену.



В этой статье мы рассмотрим основы протокола ActivityPub и напишем минимально возможную реализацию сервера, позволяющую отправлять посты в сеть («fediverse»), подписываться на других пользователей и получать от них обновления.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments32

Bad Apple на телефоне Siemens CX75

Reading time5 min
Views21K
Увидел я, значит, пост про Bad Apple на MSX и подумал — а чем я хуже? Телефоны Siemens одно время были достаточно популярны на территории бывшего СССР, особенно среди моего поколения. А их прошивки были достаточно хакабельными. Патчи были всякие разные: от замены графики до добавления новой функциональности. И самый апогей патчестроения: т.н. эльфпак или эльфлоадер, он же загрузчик нативных приложений в формате ELF, превращающий обычный кнопочный телефон в, по сути, смартфон.

В этом посте я расскажу о том, как я в 2022 году смог написать и скомпилировать эльф на macOS на М1, и покажу, что из этого получилось.

Читать дальше →
Total votes 104: ↑103 and ↓1+102
Comments89

Матановая капча на PHP — это просто!

Reading time2 min
Views25K

В этом топике я хочу вам рассказать о создании т.н. "матан-капчи" с использованием только PHP и GD. Для отрисовки формул будем использовать PhpMathPublisher — свободно распространяемую библиотеку, использующую только расширение GD.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑95 and ↓17+78
Comments127

Information

Rating
2,159-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity