Pull to refresh
464
0
Кирилл @grokru

co-founder at Beau

Send message

Как музыка влияет на продуктивность

Reading time3 min
Views181K


Как и у многих людей, музыка занимает большую часть моей жизни. Мои предпочтения постоянно меняются, в зависимости от того, что я чувствую и что делаю. В моем плейлисте на работе есть и инди-поп, и джаз, и электроника, и много другой музыки, которая настраивает меня на рабочий лад.

Смотря на свой плейлист, я представляю, как музыка влияет на мою работу. Любопытно разобраться в таком влиянии с научной точки зрения.

Когда мы слушаем музыку, активируется часть мозга, называемая nucleus accumbens (центр удовольствия), которая вырабатывает дофамин — гормон, влияющий на настроение. Он располагается в «вентральной области покрышки» (ventral tegmental area, VTA). Все это — часть «системы награждения» (reward system) мозга.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑48 and ↓9+39
Comments113

Мобильная типографика

Reading time3 min
Views77K


При разработке дизайна необходимо учитывать корректность его отображения не только на больших экранах, но и на мобильных устройствах. И в первую очередь это касается читаемости контента. Поэтому необходимо уделять особенное внимание типографике, которая является основой веб-дизайна. На эту тему есть полезная статья шестилетней давности — Web Design is 95% Typography (автор Oliver Reichenstein).

Для начала рассмотрим основные моменты веб-типографики с примерами на мобильных устройствах.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments12

Дыхание Земли

Reading time1 min
Views45K


Американский дизайнер, занимающийся визуализацией данных, Джон Нельсон (John Nelson) создал интересную анимацию «Дышащая Земля» («A Breathing Earth»), которая наглядно демонстрирует погодные изменения на нашей планете. За основу взяты данные NASA из проекта Visible Earth archive. Всего использовано по 12 изображений Земли (по одному на каждый месяц года), которые собраны в анимированные GIF-файлы.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑81 and ↓10+71
Comments29

Не верьте своему мозгу

Reading time3 min
Views149K


Ваш мозг обманывает вас постоянно. К примеру, большая часть представлений человека основана на том, что он помнит, а не на том, что он пережил на самом деле. Доказано, что мозг не различает воспоминания о пережитых событиях и рассказами других людей. Разберем основные проблемы.

Память обманчива


Сегодня человеческий мозг пытается сфокусироваться на множестве проблем ежедневно, но он не готов к этому. Не так давно человека волновали дикие животные, которые могли его съесть, а не переполненная электронная почта. Именно поэтому внимание рассеивается и сложно концентрироваться на действительно важных вещах. С возрастом память ухудшается, становится все сложнее запоминать.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑63 and ↓19+44
Comments32

Способы создания navicon

Reading time2 min
Views30K
Navicon — это иконка для появляющегося меню на адаптивных сайтах при просмотре на мобильных устройствах. Обычно представляет собой три горизонтальный полоски. Пример можно видеть на множестве сайтов, например:



Существует несколько способов создания такой иконки. Ниже представлены несколько.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments5

Миссии NASA в ближайшие годы

Reading time2 min
Views64K

LADEE (сентябрь 2013)


Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer: 160-дневная беспилотная миссия, в ходе которой будет подробно исследована поверхность Луны с ее орбиты. Это поможет ученым лучше анализировать поверхности других планет.

Читать дальше →
Total votes 76: ↑75 and ↓1+74
Comments68

CSS-маски для hover-эффекта

Reading time4 min
Views71K


На многих сайтах-портфолио работы представлены в виде небольших картинок-миниатюр с приятными hover-эффектами. В этой статье будет рассказано о способе сделать такой эффект, используя CSS-маски. Работает только в современных браузерах, но к счастью и в старых верстка выглядит корректно и не съезжает.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑54 and ↓4+50
Comments11

Грамотное адаптивное выравнивание шапки сайта

Reading time3 min
Views153K
Зачастую вроде бы простые задачи верстки требуют сложной структуры HTML-разметки и использования CSS-трюков. Центрирование элементов или выравнивание контента может быть очень утомительным. Одна из таких задач — это выравнивание элементов верхней части сайта так, чтобы логотип был слева, а пункты меню — справа. Можно использовать float и position:absolute, а для выравнивания по вертикали — добавлять margin и padding разным элементам. Вроде бы ничего сложного. Но если сайт должен корректно отображаться и на мобильных устройствах, возникает много проблем.



Ниже описан лаконичный способ решения этой проблемы.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑52 and ↓5+47
Comments36

Космическая гонка СССР и США

Reading time3 min
Views80K
Это перевод статьи John Glenn inspired the Soviets to push harder, которая позволяет посмотреть на космическую гонку глазами американцев.



Джон Гленн — первый американский астронавт, который 20 февраля 1962 года совершил орбитальный полет на космическом корабле «Friendship 7» (официальное название — «Mercury-Atlas 6»). Это было необходимо Америке, как ответ на полет Юрия Гагарина. Гленн моментально стал национальным героем, а космическая гонка между СССР и США, после полугодового затишья, получила новый толчок развития.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑69 and ↓37+32
Comments96

Распечатанное оружие

Reading time2 min
Views43K

«The Grizzly» — первое распечатанное на 3D-принтере ружье

Технология 3D-распечатки набирает обороты с каждым месяцем, и все чаще появляются новые модели оружия, распечатанные на 3D-принтере. На Хабре было подробное описание нашумевшего пистолета «Освободитель» («The Liberator») — Как работает «Освободитель» (Да-да, мы напечатали пистолет). Для его производства требовался принтер Stratasys Dimension SST стоимостью $8000. Совсем скоро компания Lulzbot усовершенствовала пистолет, который уже можно было распечатать на принтере Lulzbot AO-101 стоимостью всего $1700.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑41 and ↓5+36
Comments58

Адаптивный поиск с фильтром

Reading time1 min
Views11K
Перевод статьи Криса Койера (Chris Coyier) с CSS-Tricks.com "Search with Filters Responsive Design Pattern".

Паттерны дизайна — очень полезная штука, особенно в адаптивном дизайне. Рассмотрим пример: на большом экране в блоке со вкладками по ширине помещается много табов, однако на мобильном устройстве верстка съедет. Решение — использование специального паттерна дизайна, который сжимает все табы в выпадающие пункты.

Brad Frost даже собрал очень хорошую коллекцию адаптивных паттернов, очень полезно. Еще один пример, форма поиска с фильтром результатов. На десктопе места много:

Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments3

Новое для веб-дизайнера за июль 2013

Reading time2 min
Views35K
Новые полезные инструменты, сервисы, статьи, бесплатности для веб-дизайнеров за июль 2013. Остальные подборки доступны по тегу "новое для веб-дизайнера".

Сервисы




I Want To Use — на сайте можно выбрать CSS-фичи, которые хотите использовать, и будет показан процент пользователей, которые смогут их использовать.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑44 and ↓4+40
Comments9

Основные ошибки при разработке адаптивного дизайна

Reading time2 min
Views52K
Адаптивные дизайн становится все популярнее, сегодня это уже не просто модная новая технология. Ниже собраны самые частые ошибки, допускаемые при разработке адаптивного сайта, своеобразный чек-лист.



Скрывать контент


Не стоит прятать части сайта только потому, что они не помещаются на экране мобильного устройства. Мобильные пользователю хотят видеть тот же контент и функционал, что и пользователи десктопов. Нужно проектировать интерфейс так, чтобы по возможности помещалось все.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑57 and ↓8+49
Comments45

Необычная навигация на сайтах

Reading time4 min
Views39K
Перевод статьи Smashing Magazine Creative And Innovative Navigation Designs.

Любой владелец сайта хочет, чтобы его проект выделялся среди огромного количества других, чтобы пользователи хотели возвращаться. Кроме полезного контента, посетителей можно привлечь запоминающимся дизайном и необычными решениями. Ниже представлены примеры креативных подходов к навигации, не в ущерб удобству использования.

Toybox


Навигация на сайте всегда должна быть под рукой, но в то же время не мешать пользователю. На сайте Toybox именно такое решение: навигация проста, но в тоже время хорошо заметна. Когда панель меню скрыта, страница акцентирует внимание посетителя на контенте, т.к. отсутствуют отвлекающие блоки. Горизонтальная навигация также проста и удобна.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑31 and ↓11+20
Comments12

Plug — домашнее облачное хранилище

Reading time1 min
Views51K


Сегодня очень популярны облачные сервисы, и на kickstarter'е появился проект домашнего облачного хранилища — Plug, который собрал уже более $600 тысяч (Необходимые $69 тысяч проект собрал всего за пять дней). Самые дешевые места по $59 закончились, но остались по $79.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑40 and ↓6+34
Comments71

Работать эффективнее

Reading time2 min
Views60K


Повышая продуктивность работы, можно успевать гораздо больше. Ниже несколько личных советов по повышению продуктивности.

1. Отпишитесь от всех рассылок, на которые не нужно реагировать немедленно. Чем меньше вам почтовый ящик, тем меньше времени вы будете тратить на разбор почты.

2. Если письмо не требует ответа или какой-то реакции, отправляйте его в архив. Пустая папка «Входящие» — это прекрасно. Используйте inbox в качестве списка To Do.

3. Не используйте одновременно несколько программ/приложений. Закончили с соцсетями — закройте окно. Проверили почту — закройте ее. Не нужно серфить в интернете — закройте браузер. Даже фоном ничего не оставляйте. Несколько задач одновременно отвлекают и мешают сконцентрироваться на чем-то одном.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑49 and ↓27+22
Comments42

Сравнение Open Source лицензий от GitHub

Reading time1 min
Views25K


Команда GitHub запустила новый проект — Choose A License, который поможет выбрать нужную Open Source лицензию для вашего проекта. На главной странице кратко представлены самые популярные — MIT License, Apache License и GPL.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments7

Оптимизация сайта для планшетов

Reading time3 min
Views61K
Интернет меняется, появляется все больше устройств с отличными от десктопа размерами экранов. Продажи планшетов постоянно растут, а это значит, что сегодня нельзя пренебрегать пользователями, использующих эти девайсы, необходимо оптимизировать сайты для удобного просмотра на планшетах.

Ускорение набора текста с помощью добавления спецсимволов


Можно менять дополнительные символы виртуальной клавиатуры на необходимые в каждом конкретном случае. Например при наборе обычного текста видим знаки препинания:

Читать дальше →
Total votes 105: ↑97 and ↓8+89
Comments24

Сайты для онлайн-обучения веб-разработчиков и веб-дизайнеров

Reading time2 min
Views128K
В заметке собраны сайты с обучающими материалами для веб-дизайнеров и веб-разработчиков. Старался не повторяться с постом 27+ ресурсов для онлайн-обучения хабраюзера nicolausYes.

Academic Earth


Множество бесплатных лекций, в том числе от известных университетов (Гарвард, MIT, Стенфорд и др.).

Читать дальше →
Total votes 63: ↑57 and ↓6+51
Comments16

Адаптивное меню с поддержкой retina

Reading time8 min
Views35K
В этой статье очень подробно описано пошаговое создание адаптивного меню для сайта с несколькими вариантами компоновки элементов (в зависимости от размера экрана девайса). Для поддержки retina-экранов используется иконочный шрифт.



Демо / Скачать исходники
Читать дальше →
Total votes 61: ↑52 and ↓9+43
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Barcelona, Barcelona, Испания
Registered
Activity